Конспект игрового занятия по математике в старшей группе с использованием интерактивной доски |
Математика детям | |||
Автор: Хомичук Елена Александровна | |||
21.10.2017 20:27 | |||
Конспект игрового занятия по математике в старшей группе с использованием интерактивной доски Цели:
Словарная работа: целое, части, половинка, четвертинка, прямой и обратный счет, наука, почтальон, план.
Предварительная работа: решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа. Ход занятия. РАЗМИНКА Воспитатель: Какое сейчас время года? Нажмите на верный квадрат Дети: зима Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке? Дети: Пять Воспитатель: Сколько углов у треугольника? Дети: Пять Воспитатель: Сейчас утро или вечер? Дети: Утро Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А сейчас садитесь за стол, и посмотрим на письма, которые прислала Королева Математики. (Положить перед детьми конверты.) Воспитатель: Сколько писем принесла Королева Математики? Дети: 5 Воспитатель: Правильно – 5. Воспитатель: Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? Дети: красный. Давайте откроем его. Воспитатель: Кого вы здесь видите? Дети: Прямоугольник Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение? Дети: грустное, невеселое Воспитатель: А почему он загрустил? Дети: потому, что он один, рядом нет его друзей Воспитатель: А с кем у нас дружит прямоугольник? Дети: с кругом, квадратам, овалом, треугольником Воспитатель: А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Мы будем нажимать на кубик вы должны изобразить его геометрической фигурой. ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ОГУРЕЦ, ГРАНЬ КУБИКА. Работаем на полоске с красным значком простым карандашом. Воспитатель: Какие фигуры у вас получились? Назовите их. И поставим в сказочный замок. Дети: треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, круг Воспитатель: Как их можно назвать одним словом? Дети: Геометрические фигуры. Воспитатель: Сколько всего фигур? Дети: 5 Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем. Воспитатель: А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Один из вас будет селить фигуры в домик на доске. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком. Мне кажется, у прямоугольника изменилось настроение. И вы я смотрю, заулыбались. Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы». Воспитатель: А ваш дом, ваш детский сад, можно назвать «домом дружбы»? Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать, любить друг друга. Воспитатель: А фантазировать вы любите? Дети: Да Воспитатель: Где, по-вашему, живет прямоугольник? - Откуда он появился? Воспитатель: Давайте соберем домик для прямоугольника. Воспитатель: А вам интересно, что в других конвертах? Дети: Да Воспитатель: Тогда откроем конверт, расположенный между синим и белым. Какого он цвета? Дети: желтый. Воспитатель: А здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел, очень много. Сейчас с этими цифрами поиграем. Игра «По порядку становись». Воспитатель: Число 3, назови свих соседей. Дети: 2,4… Воспитатель: А теперь я вам предлагаю игру «Наоборот». Для этого нам надо повторить обратный счет. Вам надо соединить цифры в обратном направлении от 5 до 1 и вы что-то интересное увидите. Дети: Считают Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами.
|