Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Веселая математика» |
Математика детям | |||
Автор: Педченко Анастасия Владимировна | |||
28.05.2017 10:54 | |||
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Веселая математика» Выполнила: Педченко А. В Цель: Создать условия для совершенствования счета в пределах 10. Задачи:
Ход занятия. I. Вводная часть.
II. Основная часть. Д/и «Цифры потерялись». Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?» Логические задачи – шутки. Физминутка. Познакомить с числом 7. Учить составлять число 7 из двух меньших чисел. Решение примеров на сложение и вычитание. Пальчиковая гимнастика. Графический диктант. III. Заключительная часть. - подведение итогов занятия. Ход занятия. -Ребята, здравствуйте, давайте встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга. Повернемся направо и улыбнемся соседу, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь скажем всевместе -Здравствуйте!!! (1 слайд. На ИКТ появляется изображение Незнайки, который говорит: «Дорогие ребята, я пошел в школу, а для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Мне так много всего задают, а помочь некому... Помогите мне, пожалуйста». - Ребята, давайте поможем Незнайке.
-какое время года? (весна) - назовите весенние месяцы (март, апрель, май) - какой месяц сейчас идёт? (март) - сколько дней в недели? (семь) - назови их - какой сегодня день недели? (четверг) - какой четверг по счету? (четвертый) - вчера какой был день недели? (среда) - завтра какой будет день недели? (пятница) 2 задание. — Ребята, Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Цифры потерялись» 3 слайд. Цифры разбросаны.. Предложить детям подходить к доске и передвигать цифры на место… -Посчитайтесь по порядку, а теперь в обратном порядке. - назови предыдущее и последующее число, числа 5,7, 9, 8
- сравни числа 4 и 4 - какие бывают числа? (четные и нечетные) - Вы справились с заданием. 3 задание. Решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду?» 4 слайд. Изображены 2 ряда геометрических фигур) -Какая фигура лишняя, почему ты так думаешь? Вы справились и с этим заданием Незнайки. 4 задание. «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки – шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними». 5 слайд. Игра «Задачи – ловушки». Воспитатель читает задачи, дети отвечают и объясняют. * Вот медведица идет -Вот грибочки на лужайке - Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8) - На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок) - В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана) - Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут). - У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8 ножек) В.- Молодцы! Решив все задачи… Физминутка. «Зарядка» на ИКТ звучит бодрая музыка Раз — согнуться, разогнуться. На четыре — руки шире. Чтобы ответить на этот вопрос Незнайки, мы сегодня познакомимся с составом числа 7. Незнайке нужно купить билет -стоит 7 монеток. На столе лежат карточки на них нарисованы кружки двух цветов. — это монетки. Подберите монетки так, что бы у вас было 7 монеток. (Дети работают с карточками и показывают результат) Вопросы детям: - Выложите по порядку все варианты состава числа семь у себя на столах. Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число семь из двух меньших чисел. Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 7? 6+1, 5+2, 4+3 и 7 единиц) -Молодцы, теперь Незнайка, обязательно попадет в кино! 6 задание. Решите примеры 7 слайд. На доске записаны примеры, предложить решить примеры устно. 5+2=? 3+4=? 9+1=? 8-1=? 6-3+? 7-2=? Пальчиковая гимнастика. Как-то маленький удав 7 задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант. 8 слайд. Изображение Незнайки, он читает задание, а дети выполняют сидя на своих местах. -Поставьте карандаш на точку и рисуйте: семь клеток направо, три клетки вниз, семь клеток налево, три клетки вверх. Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом 9 слайд. На ИКТ появляется изображение прямоугольника Воспитатель: Молодцы, ребята! 10 слайд. Счастливый Незнайка благодарит их за помочь и убегает в школу… Итог занятия. -Рефлексия: -Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).
|