Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП и Ознакомление с окружающим миром) в старшей группе «Спасение медвежонка» |
Математика детям | |||
Автор: Гусарова Надежда Александровна | |||
21.03.2016 10:11 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП и Ознакомление с окружающим миром) в старшей группе «Спасение медвежонка» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 90 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга. Согласовано: УТВЕРЖДАЮ: Воспитатель группы: Гусарова Надежда Александровна Санкт- Петербург 2015 ГОД Цель:
Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Интегрируемые образовательные области:
Используемые технологии:
Методические приемы:
Оборудование:
Форма проведения: совместная деятельность Ход НОД Воспитатель: Запоминает наша голова важные поступки и умные слова. Дети гладят себя по голове. Слушаем внимательно... Подносят руки к ушам. Смотрим обязательно. Подносят руки к глазам. Взрослых не перебиваем... Грозят указательным пальцем. Знаний много получаем. Сжимают и разжимают пальцы на обеих руках. В группе висит воздушный шар, а к ниточке привязан конверт. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там (воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо). Ребята смотрите в конверте лежит разрезанная картинка, давайте мы её сейчас соберём и тогда может быть узнаем от кого оно (дети собираю картинки, на картинке изображена Большая мама медведица). Всё ясно, значит, письмо нам пришло от Большой мамы медведицы. Теперь мы можем с вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо). «Здравствуйте дорогие ребята! Я Большая мама медведица. У меня горе, мой маленький сыночек медвежонок Умка, решил без проса полакомиться у мамы Пчелы мёдом, которая живёт в волшебном лесу и залез к ней в улей. Она его поймала и заперла, а для того, чтобы спасти медвежонка, я вас прошу мне помочь. Ребята, для того чтобы мой сыночек ко мне вернулся вы должны пройти все испытания мамы Пчелы и справиться с заданиями, которые она для вас приготовила. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы тем самым поможете медвежонку вернуться домой. Вы готовы к испытаниям?» Ответ детей: Да Воспитатель: Поможем Большой маме медведице спасти её маленького сыночка медвежонка Умка. Ответ детей: Да Воспитатель: Тогда отправляемся на спасение медвежонка Умки в волшебный лес. Добраться до него нелегко поэтому мы станем гусями-лебедями и полетим. Где ваши крылья? Делайте крыльями взмахи энергичнее, чтобы скорее долететь. (дети имитируют полёт лебедей) Давайте покричим, как лебеди: «Курлы-курлы-курлы» (дети подражают крику лебедей) Вот мы пролетели над лугом, теперь над рекой, над полем, маленькой деревенькой и, наконец, впереди появился лес. Наконец-то добрались! Я предупреждаю, что в лесу надо быть очень внимательными. Садимся на краю леса и теперь можно и в детей превратиться опять. Посмотрите, никого не потеряли по дороге? Ответ детей? нет Воспитатель: Но прежде, чем отправиться в лес и начинать выполнять задания мамы Пчелы, что нам необходимо вспомнить? Ответы детей: (правила поведения в природе) Воспитатель: И в этом нам помогут знаки – символы-карточки. Дидактическая игра: «Правила поведения в природе» или «Береги живое» (работа со знаками символами- карточками) (ведущий показывает картинку детям, а они должны объяснить, какая ситуация на ней изображена и как её избежать)
Ребёнок: Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай, и играй, только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь. Ты в лесу всего лишь гость, здесь Хозяин – дуб и лось Их покой побереги, ведь они нам не враги. Воспитатель: Но вот, теперь можно отправляться в путь. 1 задание: «Длинный – короткий» Воспитатель: Ребята, смотрите перед нами две дорожки. Одна дорожка ведёт в лес к улью мамы Пчелы, а другая в болото к Лешему. Ребята, посмотрите, пожалуйста, внимательно на эти дорожки и скажите какие они по длине? Ответ детей: Коротая дорожка, и длинная дорожка Воспитатель: А какие они по ширине? Ответы детей: Одна широкая, а другая узкая. Воспитатель: — Ребята, а по какой дорожке как вы думаете, мы с вами можем попасть к улью мамы Пчелы в лесу? Ответ детей: По дорожке, которая короткая и широкая. Воспитатель: Правильно ребята пойдемте по короткой — широкой дорожке. Вот мы и вошли в лес. Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, как называют лес. Ответ детей: Лес называют зелёным океаном Земли, бесценным даром природы. Лес- настоящие лёгкие нашей планеты. Воспитатель: Молодцы. Воспитатель: Вы справились с этим заданием, отправляемся дальше. Физкультминутка: «Лесные жители» Добрый лес, старый лес (широко развести руки в стороны) Полный сказочных чудес! (повороты вправо-влево с вытянутыми руками) Мы идём гулять сейчас (ходьба) И зовём с собою вас! Ждут вас на лесной опушке (присесть) Птички, мышки и зверушки (медленно подняться, повороты вправо-влево, руки в стороны) Мышка, мышка (мягкий пружинистый шаг, спина слегка прогнута вперёд) Серое пальтишко ( «лапки» перед грудью) Мышка тихо идёт, В норку зёрнышко несёт. А за мышкой шёл медведь (руки полусогнуты в локтях, ладони соединены ниже пояса) Да как начал он реветь (ноги на ширине плеч, переступание с ноги на ногу) «У-у! У-у! (раскачивание туловища из стороны в сторону) Я вразвалочку иду»! А весёлые зайчата (ладони прижаты к голове и прыгать на двух ногах) Длинноухие ребята (продвижением вперёд) Прыг да скок, прыг да скок, Через поле за лесок. Птички в гнёздышках (машут крыльями) Проснулись, улыбнулись, (чирикают легко подпрыгивают) Встрепенулись: «Чик-чирик, Друзьям привет! Мы летаем выше всех!» Здравствуй, старый добрый лес (машут рукой, повороты вправо-влево с вытянутыми руками) Полный сказочных чудес! 2 задание: «Природные зоны: Леса России» Воспитатель: Ребята, смотрите, лес красив и разнообразен. А кто из вас знает, в какой именно мы с вами попали лес, как он называется? Ответ детей: Это – смешанный лес. Воспитатель: Правильно. А почему вы так решили? Ответ детей: Потому что в смешанном лесу растут высокие ели, сосны, берёзы, осина, рябина, лиственница. Воспитатель: Правильно. Молодцы. Воспитатель: А что ещё растёт в этом лесу? Ответ детей: Ягоды- Черника, брусника, малина, клюква, земляника. Грибы- подберёзовики, подосиновики, лисички, мухоморы… Воспитатель: Молодцы и на этот вопрос ответили правильно Воспитатель: Ребята, а на вопрос какие животные живут, в этом лесу нам с вами помогут геометрические фигуры. 3 задание: «Выложи животного» (работа с геометрическими фигурами) Воспитатель: Ребята, у кого какое животное получилось Ответ детей: Медведь, волк, белка, заяц. Воспитатель: Вы справились с этим заданием, но чтобы нам отправиться, дальше нам нужно ещё выполнить одно задание здесь. 4 задание: «Четвертый лишний» (на доске размещены картинки с животными) Воспитатель: Ребята, назовите пожалуйста лишнее животное и объясните почему вы так решили: Корова – волк – лиса – медведь. Волк – лиса – петух – заяц. Лиса – медведь – волк – морж. Воспитатель: Вы справились с этими заданиями, отправляемся дальше. 5 задание: «Назови число» Воспитатель: (Психогимнастика) А теперь, ребята мы с вами отправляемся на волшебную поляну, на которой мы с вами должны будем выполнить задания от мамы Пчелы. Дорога к ней пролегает через темный, темный лес. Вы идете по кругу друг за другом, перед вами широкий ручей, осторожно переступайте его, не намочите ноги; теперь вам надо идти в гору, поднимайте высоко ноги, хорошо; а сейчас ветки царапают вам лицо, раздвигайте ветки руками; и последнее препятствие – вы заходите в самую чащу, приседайте ниже, ниже, чтобы ветки не попали вам в глаза, вот ветки становятся все реже, поднимаемся потихоньку и вот вы на волшебной поляне. Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и попали на волшебную полянку, где живёт много чисел, они очень любят гулять по своей полянке, но случилась беда, некоторые из них отправились гулять и заблудились. Нам нужно с вами помочь им вернуться обратно -это и будет наше следующее задание от мамы Пчелы. 4,5,6, 7, …, 9 1,2, …, 4, 5, 6,7, 8, …, 10 8,7, 6, … 3,…, 1 7,6,5,…, 3, …, 1 (дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами) Воспитатель: Молодцы! Все числа вернули на свои места. Воспитатель: Ребята, я слышу, как цифры спорят между собой, каждая думает, что она первая давайте наведём порядок на этой полянке, и расставим цифры по порядку от 1 до 10. (на доске цифры в беспорядке) Ребёнок выполняет задание. Воспитатель: Молодцы! Давайте проверим. Воспитатель предлагает посчитать до 10 и обратно (от 10 до 0). (дети считают) Воспитатель: Вы справились с этим заданием, переходим к следующему заданию от мамы Пчелы, которое находится на этой полянке. 6 задание: Игра: «Сколько» Воспитатель: Ребята, вам нужно будет выложить столько же предметов, сколько указано на карточке с цифрой. и найти и назвать предыдущую и последующую цифру вашей цифре на карточке, (при правильном ответе – переход на следующее задание) (карточки с цифрами: 2, 7, 5, 9, 3, 6. Воспитатель: Вы справились с этими заданиями, отправляемся дальше. 7 задание: «Математическая задача» (по таблице у доски) Воспитатель: Ребята, предварительно чтобы преступать к этому заданию, давайте вспомним, что такое задача из чего состоит и алгоритм решения задачи. 1)Задача-это маленькая история с числами. 2)В задаче обязательно должны быть условие и вопрос. В условии говорится о том, что известно, сообщаются данные. А в вопросе сообщается, что нужно найти, что не известно. (сколько) 1. Папа – волк и 2 его волчат, решили отправиться на прогулку. Сосчитайте сколько всего зверей, отправилось на прогулку. (3) (Дети у доски составляют простое арифметическое уравнение и говорят ответ задачи). 2. Папа – еж и его ежата собрали во время прогулке для обеда 2 белых гриба и 3 подберёзовика. Сосчитайте, сколько всего собрали грибов ежи. (5) 3. Вот задумал волк друзей Пригласить на юбилей. Пригласил двух медвежат, Трех зайчат и пять бельчат. Посчитайте поскорей, Сколько у волка друзей (ответ 10). Воспитатель: Вы справились с этим заданием, отправляемся дальше. 8 задание: Игра: «Сложи квадрат» Воспитатель: Ребята, для этой игры нам с вами понадобятся по три квадрата из бумаги размером 8*8см на каждого ребёнка, ножницы. А теперь послушайте внимательно само задание. Задание: Возьмите первый квадрат, сложите его так, чтобы получилось 2 треугольника. Разрежьте по линии сгиба. Второй квадрат сложите так, чтобы получилось 4 треугольника. Разрежьте по линиям сгиба. Третий квадрат – 8 треугольников. Разрежьте. Выложите на столе треугольники так, чтобы снова получились три квадрата. Уточните, что квадрат больше треугольников. Воспитатель: Вот мы и справились со всеми заданиями, которые нам приготовила мама Пчела и тем самым спасли и вернули маленького медвежонка Умку к его маме Большой медведице. Ребята, нам пора возвращаться домой. Закрывайте глаза. 1,2, 3! Ну, вот мы и дома! Ребята, вам понравилось наше путешествие? Ответ детей: Да Воспитатель: Кого мы сегодня спасали? Ответ детей: Маленького Медвежонка Умку Воспитатель: Молодцы. Воспитатель: А как мы это делали? Ответы детей: Выполняли задания, которые приготовила для нас мама Пчела. Воспитатель: Молодцы! Медвежонок вернулся к своей маме (показ слайда).
|