НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема. «Прогулка с Котом и Мышонком». |
Математика детям | |||
Автор: Черникова Елена Викторовна | |||
07.03.2016 22:50 | |||
НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема. «Прогулка с Котом и Мышонком». Цель: закрепить знания по пройденному материалу. Задачи:
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». Оборудование и материалы: персонажи Кот и Мышонок, 5 зайчиков, 5 белочек, рисунки 4 снеговиков разных по высоте, рисунок зверей, идущих на лыжах, рисунок сосулек, молоточек, экран, ноутбук. Раздаточный материал: карточка с изображением елочки, зеленый фломастер, 5 пар лыж, 5 шайб, однополосные карточки (для каждого ребенка). Ход НОД. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Это же, знаменитые Кот и Мышонок! Давайте с ними познакомимся. Игра «Знакомство». Дети здороваются с персонажами и называют своё имя. Ребята, Кот с Мышонком приглашают отправиться на прогулку в зимний лес. Вы согласны? Конечно, это будет не простая прогулка, ведь Кот с Мышонком не могут обойтись без интересных заданий и вопросов. А вы не теряйтесь все задания выполняйте и на вопросы отвечайте. 1часть. Пришли Кот с Мышонком на полянку, а она вся покрыта снегом. Захотелось им слепить снеговиков. Скатали они несколько комьев, а снег липкий, тяжелый…устали Кот с Мышонком. Решили на помощь позвать лесных зверей — зайцев да белок. Позвали зайцев — прибежало 5 зайцев (ребенок отсчитывает и выставляет). Кликнули белок — прибежало 4 белки (ребенок отсчитывает и выставляет). Один заяц убежал по своим делам. Поскольку стало зайцев и белок? (по 4). Поровну ли зайцев и белок? (поровну). Что нужно сделать, чтобы зайцев и белок стало неравное количество? (нужно чтобы один из зверей убежал). Сколько стало белок? Сколько стало зайцев? Каких зверей больше зайцев или белок? Молодцы, Кот с Мышонком остались довольны вашими ответами. 2 часть (с раздаточным материалом). Ребята, с зайчиком, который убежал, случилась беда. За ним гонится волк! Кот с Мышонком просят ему помочь. Нужно спрятать зайчика в лесу. Посмотрите, лес очень редкий. Давайте у елочки нарисуем столько веточек, чтобы их стало5. Молодцы, ребята, помогли зайчику убежать от волка! Гимнастика для глаз Глазкам нужно отдохнуть, (закрывают глаза) Глазкам стало хорошо (легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз) 3 часть. Стали звери помогать лепить снеговиков. Так как зверей было много, то и снеговиков получилось несколько (рисунок). Сколько слепили снеговиков? (4) Одинаковые ли получились снеговики? (разные) А как вы догадались? (увидели). А как можно проверить, доказать, что снеговики разные по высоте? (посчитать комочки, из которых состоят снеговики). Из скольких комочков состоит первый снеговик? Второй снеговик? Третий снеговик? Четвертый снеговик? Назовите снеговиков по высоте. Все заметили, что чем ниже снеговик, тем меньше в нем комочков. Замечательно справились с заданием! Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, Раз, подбросим, два, поймаем, (выполняем по тексту движения) 4 часть (с раздаточным материалом). Звери захотели покататься на лыжах. Лыжи разбросаны, нужно их разобрать. Ребята, разложите, пожалуйста, лыжи по длине. Назовите лыжи по длине. 5 часть. Лыжи разобраны. Звери могут отправляться на прогулку. Вот они идут, назовите их (рисунок). Ребята, как вы думаете, кому из зверей достались самые длинные лыжи? А самые короткие? Почему? Сколько зверей отправилось на прогулку? Посчитайте их порядковым счетом. Кто идет первый? Кто идет третий? Который по счету медведь? Кто идет за лисой? Кто идет перед белкой? Кто стоит между белкой и ежом? Физкультурная минутка. У нашего котищи желтые глазищи, (показать, какие большие глаза) Моется котище с каждым днем всё чище, (трем носик и щечки) Отмывая мордочку от остатков пищи. Вечером охотится в чулане за мышами (крадущиеся шаги на носочках) И играет в ладушки с пушистыми котами. (игра в ладушки в парах) 6 часть (с раздаточным материалом). Ребята, хотите поиграть в хоккей? Я буду нападающим, т.е. буду забивать шайбы, а вы будете вратарями. А Кот с Мышонком будут судьями. Я буду молоточком выбивать удары, а вы с закрытыми глазами считать. Вам нужно будет отсчитать столько шайб, сколько раз я ударила (от 1 до 5 ударов). Кто ошибается, тому штрафное очко — желтая карточка. 7 часть. Ребята, Кот с Мышонком просят вас отгадать загадку. На карнизе так неловко А теперь посмотрите на рисунок и скажите, какой сосулька была сначала, потом, позже. Рефлексия. Вот и закончилась наша прогулка. Вам она понравилась? Вам было интересно выполнять задания Кота с Мышонком? Они благодарят вас за смекалку и помощь и дарят эти волшебные сосульки.
|