Конспект интегрированного занятия в старшей группе "История звездочки" |
Математика детям | |||
Автор: Наталья Артемова | |||
04.01.2016 22:48 | |||
Конспект интегрированного занятия в старшей группе "История звездочки" Цель: Уточнить математические знания и умения посредством игры «Путешествие». Развивать мелкую моторику руки по средствам игры «Маленький помощник». Задачи: Образовательные: Уточнять:
Стимулировать:
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, мыслительную активность детей, мелкую моторику руки, логическое мышление Воспитательные: Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия. Интерес к окружающему миру. Умения добиваться поставленной цели; самостоятельность. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща. Материалы: предметные картинки, карандаш-штамп, цифры, фломастер, геометрические фигуры, магнитная доска, листы бумаги для рисования, звездочки, краски, магнитофон, салфетки, веточка, сундук. Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, игровые приемы, рисование по точкам, индивидуальная работа, вопросы, игра «маленький помощник». Ход занятия: 1). Организационный момент. Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их. Становить возле меня удобно II). Основная часть Сегодня, я расскажу вам сказку. В ней немного грусти, много радости и любви, света, тепла. И всё это вы обязательно почувствуете, я знаю. Итак… В давние времена небо по ночам было совершенно тёмным, и жила там одна единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей становилось грустно. И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику, жившему на высокой – высокой горе. Опустилась она пониже и спросила: «Можешь ли ты мне помочь?» Волшебник решил помочь звездочке. Но как только он взмахнул волшебной палочкой, так как она была очень старой, а волшебник очень старался, и от его старания палочка вдруг сломалась. Что же делать? Нужна была новая волшебная палочка, и отправил волшебник звёздочку к волшебному дубу за новой палочкой. И отправилась она в путь. СТОЯТ 1)В пути она встретила медведя, который сидел около берлоги чесал у себя за ухом и думал: «Какое же сейчас время года? Какой сейчас месяц? А какие же осенние месяца, сколько их и как их названия? Какой день недели? Давайте поможем звездочке и медведю и ответим на все эти вопросы. (ВЕЕРОМ КАРТОЧКИ) САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА 2)Полетела звёздочка дальше и вдруг она увидела лисичку, которая сидела и плакала. Она очень хочет пойти в школу, но учитель Филин сказал, что, прежде всего, она должна научиться правильно составлять цифровой ряд. Случай странный, Давайте поможем, правильно лисичке поставить цифры. Молодцы ребята, помогли лисичке. А лисичка хочет еще с вами поиграть. ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ — БУСЫ СИДЯТ ЗА СТОЛОМ 3) У неё есть бусы. - сколько всего бусин на веревочке? (6) - какая по счету стоит голубая бусина? (третьей) - бусина, какого цвета висит четвертой? (красная) - какая по счету бусина висит между зеленой и голубой? (вторая) - какого цвета бусина левее желтой? (красная) - какого цвета бусина правее красной? (желтая) СИДЯТ ЗА СТОЛОМ 4)Полетела звездочка дальше. В пути она увидела странные знаки. Что же это такое? Нужно соединить точки по порядку, начиная с точки один, и вы узнаете, что там нарисовано. Звёздочка очень обрадовалась, ведь этот рисунок так был похож на её братца месяца. И побежала она ещё быстрее. Но тут дорогу ей преградили зайчата. «Поиграй с нами, звёздочка, поиграй! Давайте пройдем на полянку и поиграем. Физминутка Как живёшь? САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА. 5)А еще зайчата очень любят решать задачки. Давай те вместе с зайчатами их решим. На карточках разного цвета написаны задачки. Карандаш один у Мишы, Ежик по лесу шел, Три голубя белых на крыше сидели. Три овечки на травке лежали Яблоки в саду поспели. Ребята, мы помогли звездочке выполнить все задания. Вы молодцы. Волшебный дуб дал звездочке волшебную веточку. Прилетела звёздочка к волшебнику, принесла ему веточку, но как он ни пытался, ничего у него не получалось. Загрустила наша звёздочка: «Неужели я так и останусь на небе одна – одинёшенька, и тут волшебник совершил еще волшебство. … Посмотрите, это волшебный карандаш-штамп. При помощи этого карандаша мы нарисуем сестрёнок для нашей звёздочки. III). Продуктивная деятельность (Дети рисуют звёзды). Дети проходят к столу выбирают себе листы со звездочкой и садятся на свои места. Ребята, пусть каждый из вас нарисует звездочки. Прежде чем мы начнем рисовать, возьми те правильно карандаш-штамп в руку. (воспитатель показывает правильное расположение карандаша в руке). Посмотрите, какое звездное у нас получилось небо. IV). Итог. Ребята, чем мы еще занимались на занятии? А волшебство еще не закончилось, пока вы были заняты работой, волшебник нам подарил чудесный сундучок, в нем много звездочек, посмотрите. Воспитатель рассыпает звездочки на ковре. Найдите две одинаковые звезды, одну оставьте себе, а другую подарите нашим гостям или своему другу, чтобы никто в этом мире не был одинок. На этом наше занятие закончено. Сегодня, я расскажу вам сказку. В ней немного грусти, много радости и любви, света, тепла. И всё это вы обязательно почувствуете, я знаю. Итак… В давние времена небо по ночам было совершенно тёмным, и жила там одна единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей становилось грустно. И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику, жившему на высокой – высокой горе. Опустилась она пониже и спросила: «Можешь ли ты мне помочь?» Волшебник решил помочь звездочке. Но как только он взмахнул волшебной палочкой, так как она была очень старой, а волшебник очень старался, и от его старания палочка вдруг сломалась. Что же делать? Нужна была новая волшебная палочка, и отправил волшебник звёздочку к волшебному дубу за новой палочкой. И отправилась она в путь. Волшебный дуб дал звездочке волшебную веточку. Прилетела звёздочка к волшебнику, принесла ему веточку, но как он ни пытался, ничего у него не получалось. Загрустила наша звёздочка: «Неужели я так и останусь на небе одна – одинёшенька, и тут волшебник совершил еще волшебство. … Карандаш один у Мишы, Карандаш один у Гриши. Сколько же карандашей У обоих малышей? Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два-под березой, Один у осины. Сколько их будет В плетеной корзине? Три голубя белых на крыше сидели. Два голубя взяли и улетели. Ну-ка, скажите мне поскорей, Сколько осталось сидеть голубей? Три овечки на травке лежали Потом две овечки еще прибежали А ну-ка, скажите скорей, Сколько овечек теперь? Яблоки в саду поспели. Мы отведать их успели. Три румяных, наливных, Одно с кислинкой, Сколько их? Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить, И их строй восстановить.
+КАРТОЧКИ – ЦИФРОВОЙ РЯД +БУСЫ – ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ 5. СТРАННЫЕ ЗНАКИ (СИДЯТ) + СОЕДИНИТЬ ТОЧКИ ПО ПОРЯДКУ 6. ЗАЙЧАТА + ФИЗМИНУТКА + ЦВЕТНЫЕ КАРТОЧКИ – ЗАДАЧКИ (СИДЯТ) 7. ВОЛШЕБНЫЙ ДУБ + ВОЛШЕБНИК 8. ДЕТИ РИСУЮТ ЗВЕЗДОЧКИ 9. СУНДУК 10. ЗАВЕРШЕНИЕ
|