Конспект интегрированной НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе (5-6 лет). |
Математика детям | |||
Автор: Москальчук Наталья Николаевна | |||
16.10.2015 17:54 | |||
Конспект интегрированной НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе (5-6 лет). МАДОУ ДС № 362 г. Челябинск Воспитатель высшей квалификационной категории: Москальчук Н.Н. Интеграция областей: «Социально коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие». Форма проведения: Игра-путешествие по карте.
Цель: закрепить ранее изученный материал и навыки конструирования по образцу. Задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с картой. Закреплять порядковый счет и умение решать арифметические задачи в пределах десяти; понятия «справа», «слева», «под», «над», умение ориентироваться в пространстве; понятия деления поровну; навыки конструирования по образцу из модулей. Учить составлять рисунок по цифрам. Развивающие: Развивать диалогическую речь, зрительное внимание и восприятие, речевого слуха. Развивать мышление, воображение, память. Развивать интерес к конструированию как к виду деятельности. Воспитательные: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитывать чувство уважения к профессии доктор, не бояться лечиться, если заболел. Материалы и оборудование: тетради в клетку, в которых уже нарисованы мордочки волков и косточки, рисунки с цифрами, простые карандаши, картинки с лабиринтами, схема – образец «Кит», мягкие модули, карта путешествия с карточками, магнитофон с аудио записями шума моря и песни из кинофильма «Красная Шапочка». Сказочный персонаж – Доктор Айболит. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости сказочный персонаж. - Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попытайтесь догадаться, о ком идет речь: Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей. Сквозь очки свои глядит. Добрый доктор … (Айболит) Заходит воспитатель переодетый Айболитом. Айболит: Правильно отгадали. Я Доктор Айболит. - Здравствуйте, ребята! Беседа «Что делать, чтобы не болеть?» Айболит: Ребята, а вы знаете, кто такой доктор? (ответы детей) Что надо делать, чтобы не заболеть? (мыть руки перед едой, летом надо надевать головной убор, нельзя пить очень холодные напитки и т.п.) Айболит: А если вы все же заболели, то к кому надо обратиться? Дети: К доктору. Айболит: Правильно, ребята. Вот и звери из далекой Африки заболели и прислали мне телеграмму? - Вот послушайте: "Приезжайте, доктор, В Африку скорей И спасите, доктор, Наших малышей!" Айболит: Я получил телеграмму, но не знаю дороги. Воспитатель: Ребята, поможем Айболиту добраться до Африки? А путешествовать мы будем по карте. - Ребята, давайте ее рассмотрим. Точкой начала отправления нам послужит дерево, а конечный пункт нашего путешествия будет Африка. Но на пути нас могут встретить трудности. Не боитесь? Тогда в путь! Музыкальная физкультминутка «Песенка Красной шапочки». (Музыка А. Рыбников, текст Ю.Ким) Воспитатель обращает внимание на карту. Воспитатель: Вот и первое препятствие – лес. И вдруг на нас из — за елки выбегают мохнатые волки. - Как они зарычат? Дети: Р-Р-Р Воспитатель: Ребята, волки злые и голодные. Давайте накорми их, они подобреют и довезут нас до Африки. 1) «Работа в тетрадях» Воспитатель: Ребята, перед вами на столах тетради. Откройте тетрадь, взяв левой рукой за правый верхний угол. Перед вами две картинки. Кто нарисован на картинке слева? справа? Сосчитайте сколько на картинке волков и сколько косточек. Запишите число, соответствующее количеству, в маленький квадрат под каждой картинкой. На полях листа расположены знаки =. Какой знак вы поставите между картинками? (равно) Почему? (пять равно пяти) Как еще можно сказать о рисунках на картинках? (их поровну) Воспитатель: — Правильно вы справились с заданием. Молодцы! Воспитатель: — Отправляемся дальше? И вот перед нами море – бушует, шумит на просторе. А в море высокая ходит волна, сейчас Айболита проглотит она… Айболит: На чем же я смогу его переплыть? Воспитатель: Мы сейчас узнаем, если ребята отгадают загадку. В океане он живет, Шириною с пароход. Словно остров он огромный. А на ощупь он – холодный! Дети: Кит. Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам самим сконструировать кита по образцу из модулей. 2) Конструирование «Кит» (Дети конструируют кита из предложенных модулей под музыку) У вас получился настоящий кит! Как я за вас рада! Ребята, присаживайтесь на него. Закройте глаза и почувствуйте, что будет происходить. 3) Релаксация «Сильно – слабо» (Воспитатель создает легкое и сильное дуновение ветра) Воспитатель: — Ребята, достаньте ваши бинокли (дети подставляютк глазам воображаемые бинокли) и скажите: Что мы видим под водой? Мы пугливы иногда, Можем быть и храбрыми. Окружает нас вода, В ней мы дышим жабрами. С чешуей и плавниками Проплываем тут и там И гуляем косяками Мы по рекам и морям. (Рыбы) Воспитатель: — А сейчас для вас задачки: В рыбьем царстве к осетру Приплывают поутру Три молоденькие щучки, Чтоб ему почистить щечки, И четыре чебака Моют брюхо и бока. Посчитай-ка, детвора, Сколько слуг у осетра? (семь) Что мы видим над водой? Над морской волной летает, Рыбку клювиком хватает. Крик поднимет жуткий стайка Называют птицу... (Чайка) Воспитатель: — Молодцы, справились. Еще задача: Подогрела чайка чайник, Пригласила девять чаек, "Приходите все на чай!" Сколько чаек, отвечай! (десять) Воспитатель: — Отлично! Вот мы и приплыли. Давайте уберем модули на место. Воспитатель: — Продолжаем свой путь? 4) «Горный лабиринт» И горы встают у нас на пути, И мы по горам начинаем идти. Айболит: — Ребята, горные тропы похожи на лабиринт и я могу заблудиться. Воспитатель: Ребята, поможем Айболиту? Тогда присаживайтесь за столы. - Перед вами лабиринт. Проведите Айболита по горному лабиринту, выбрав правильное направление, и помогите ему взобраться на самую высокую гору. - Справились с заданием? Вы очень сообразительные! А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи. Айболит: О, если я не дойду, если в пути пропаду, что станется с ними, с больными, с моими зверями лесными? Воспитатель: Ребята, смотрите какая – то птица по воздуху мчится. 5) «Соединение по точкам» Посмотрите на рисунок. Что с ним не так? (ответы детей) Давайте соединим все цифры на рисунке по порядку и узнаем, какая птица у нас получится. Кто у вас получился? (орел) Молодцы! И сейчас же с высокой горы к Айболиту слетелись орлы. Садись Айболит верхом мы живо тебя донесем! Вот мы и прибыли к конечной точке нашего путешествия! Куда перенесли нас орлы? В Африку. Айболит: — Спасибо, ребята, вы помогли мне добраться до Африки. Теперь я обязательно вылечу всех больных зверей. А за вашу смекалку и находчивость, я даю вам витаминки, чтобы вы были не только умными, но и здоровыми. До свидания, ребята! Итог непосредственно образовательной деятельности: Воспитатель: Вы молодцы! Справились со всеми трудностями. Давайте вспомним, откуда мы начали путешествие (от дерева). Дальше нам на пути встретились кто? (волки). Какие они были? (злые и голодные). Кто помог переплыть нам море? (кит). Какое препятствие встретилось нам на пути? (горный лабиринт). Как мы его преодолели? (нашли правильное направление). Кто нас донес до Африки? (орлы). Правильно! - Какому сказочному персонажу вы помогали? (Айболит). - Кто помогал нам добраться до Африки (дети перечисляют). Как называть их одним словом? (животные) - Какие вы были? (дружные, смелые, активные, находчивые). На этом наши путешествия не заканчиваются. Впереди нас ждут новые приключения! Литература Чуковский К.И. «Добрый Бармалей» — Издательство: «МП «Типконт»» 1992. Математика для детей 5-6 лет, Методическое пособие к рабочей тетради, Колесникова Е.В., 2009. Интернет источники: http: //nsportal. ru/detskiy- sad/matematika/2012/01/10/zanimatelnye-zadachki http: //kladraz. ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-pro-vodu. html Приложение Схема постановки мягких модулей к заданию «Кит» Встреча и беседа с Айболитом Назначение отправной точки нашего путешествия Разминка с песней «Красной Шапочки» «Задабривание волков». Запись в тетради. Составление по схеме «Кита» из мягкого модуля Рассматривание морских глубин в воображаемые бинокли. Решение задачек и разгадывание загадок. Прохождение лабиринта. Соединение по точкам «орла». Окончание нашего путешествия.
|