Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интеллектуальной игры по математике «Звездный Час»
Математика детям
Автор: Подмарева Фаиля Мухаметшаховна   
11.09.2015 07:54

Конспект интеллектуальной игры по математике «Звездный Час»Конспект интеллектуальной игры по математике «Звездный Час»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 «Колобок». Инза Руководитель: Подмарева Ф.М. 2015 Г

Цель:

  1. Формировать способность к обобщению математического материала (число, цифры, знаки: умения ребенка самораскрываться в условиях групп).
  2. Развивать способность к обратимости мыслительных процессов (способность к переходу от прямого к обратному движению мыслей: прямой и обратный счет, сложение и вычитание).
  3. Обобщить умение детей искать находить, выбирая из множества вариантов средства достижения цели,
  4. Воспитывать интерес к математике, как увлекательной, познавательной и содержательной деятельности.

Ход игры.

 

Скачать конспект

Добрый день!

Вас приветствует игра «Звездный час» в детском саду «Колобок» и я ведущая Подмарева Фаиля Мухаметшаховна.

Приглашаем участников игры в зал. Сегодня в нашей игре принимают участие дети подготовительной группы.

Поприветствуем их.

В этом зале всегда проходят праздники, дети выступают перед родителями: читают стихи, поют песни. А сегодня мы собрались на необычайный праздник, на праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнований и взаимопомощи.

Ребята, игра «Звездный час» — это игра со звездочками. Кто хочет получить звездочки, тот должен правильно отвечать на вопросы.

А сосчитать наши звездочки поможет жюри.

И так начинаем игру.

  1. тур: Разминка. Предлагаю вам, ребята, вспомнить и рассказать наизусть любое стихотворение, веселую азбуку, веселый счет, считалку, то, что мы учили с вами на наших занятиях.
  2. ТУР. РАБОТА С ЦИФРАМИ.

Математика- это числа, цифры, знаки.

Мы с вами поработаем с цифрами.

Будьте внимательны

  1. Покажите цифры: 2, 4, 5, 7.
  2. Игра «Соседи числа». Покажите: какие соседи числа «5», «7»,

«4», «8», «6».

3)Составь чисел 3- это 2 и 1; 5- это 4 и 1, 3 и 2; 7,6, 9.

4) Назвать предыдущее число- числа 3 это 2; числа 6 это 5; числа 8 -7;

5 это 4…

Последующее число- числа 3; 7; 8; 6.

5)Покажите цифру.

Какое число меньше числа 4 на 1, меньше 6 на 1; меньше 8 на 1; больше 6 на 1; больше 7 на 1; 8 на1…

6) Веселые задачи:

1) На поляне у дубка

Крот увидел 2 грибка.

А подальше у сосны

Он нашел еще 1.

Ну- кА, кто считать готов?

Сколько крот нашел грибов?

3) 8 зернышек в горшке,

И одно держу в руке.

Я хочу цветы посеять.

Их в горшочке будет (9).

4) В одном аквариуме 6 рыбок, а в другой ни одной.

Сколько всего рыбок в двух аквариумах.

Ритмическая гимнастика.

3Тур (осанка).

  1. Игра «Кто знает, пусть дальше считает».
  2. Счет от 10 до 20; четные и нечетные числа; счет десятками.
  3. Как называются цифры -13 (1 десяток, 3 единицы); 15; 17; 20.
  4. Чем знамениты цифры- 1; 3; 4- 4 времени года, 4- колеса…
  5. Классификация: посуда, игрушки, игры, головные уборы, овощи, деревья, птицы, мебель, школьные принадлежности, цветы.

Психогимнастика.

Награждение серебряными медалями.

4ТУР.

1)Рассмотри картинки, произнеси названия картинок.

Скажи, где находится выделенный звук в каждом слове:

В начале, в середине, в конце.

Составь предложение с любым словом.

2)Пространственные отношения.

Назовите место расположения рисунков, ориентируясь на листе бумаги. (Петушок в правом верхнем углу, бабочка в левом верхнем углу; собака в нижнем правом углу, птичка в нижнем левом углу, а пингвин- посередине).

3) Творческое задание:

Преврати каждую геометрическую фигуру (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, ромб, цилиндр…) в какое- нибудь интересное, необычное изображение. Постарайся придумать что-то такое, чего бы никто другой придумать не мог.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

НАГРАЖДЕНИЕ МЕДАЛЯМИ И СЛАДКИМИ ПРИЗАМИ.

Ход игры.

Вас приветствует игра «Звездный час» в детском саду №1 «Колобок» и я её ведущая Подмарева Ф.М.

Приглашаем участников игры в зал.

Поприветствуем им.

Для проведения игры выбираем счетное бюро (из числа родителей, заведующей и воспитателей).

I тур. Разминка.

Предлагаю Вам, ребята, вспомнить и рассказать наизусть любое стихотворение, веселую азбуку, веселый счет, считалку, то, что мы учили с Вами на наших занятиях.

(Все участники рассказывают стихи).

II тур. Работа с цифрами.

Математика – это числа, цифры, знаки. Мы с вами поработаем с цифрами. Будьте внимательными.

  1. Покажите цифру: 2, 4, 5,,,,,
  2. Игра «Соседи числа». Какие соседи числа «5», «7», «4» покажите.
  3. Из каких двух меньших чисел можно составить числа: 4, 6, 3, 5…
  4. Предыдущее число – числа 3 это 2;

Числа 6 это 5;

Числа 8 это 7.

5. Покажите цифру меньше числа 4 на 1, меньше 6 на 1, больше 7 на 1, больше 6 на 1, число 8 больше каких чисел? 5,3, 9.

6. Веселые задачи.

Осанка.

III тур.

I. Игра «Кто знает, пусть дальше считает.

  1. Счет от 10 до 20; обратно от 20 до 0.
  2. Четные нечетные числа.
  3. Счет десятками.

II. Как называются цифры – один десяток и три единички, один десяток и пять единичек, один десяток и две единички.

III. Чем знамениты цифры: 2, 4, 5, 1, 7.

IV. Игра «Подумай, кто кем будет».

Яйцо, цыпленок, теленок, кирпич, девочка, ткань, мальчик, ягненок, котенок, желудь, икринка, гусеница, мука, поросенок.

Ритмическая гимнастика. (Слово жюри) – вручаются серебряные медали.

V. Финал.

  1. Рассмотри картинки, произнеси названия картинок. Где находится выделенный звук в каждом слове: в начале, середине, конце? Составь предложения с любым словом
  2. Прочитай слово по первым буквам.
  3. Пространственные отношения. Назови место расположения рисунков, ориентируясь на листе бумаги. (в правом верхнем углу находится попугай, в нижнем правом углу – петушок, в верхнем левом углу – зайчик, в нижнем левом углу — медвежонок, посередине – лисичка). У каждого индивидуальные задания.
  4. Творческое задание.

«Преврати каждую геометрическую фигуру в какое–нибудь интересное, необычное изображение постарайся придумать что – то такое, что бы никто другой придумать не смог.

Заключительная часть.

Награждение медалями и сладкими призами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год