КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ «Елочный базар» |
Математика детям | |||
Автор: Орлова Оксана | |||
04.08.2015 21:48 | |||
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ «Елочный базар» (старшая группа) Орлова О.В.; воспитатель дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №2» МОУ СОШ №2 Локомотивного городского округа Челябинской области. ЦЕЛЬ: Активизировать познавательную деятельность детей в разных видах деятельности на занятии. ЗАДАЧИ: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
ОБОРУДОВАНИЕ:
ХОД ЗАНЯТИЯ. (дети сидят на стульчиках, за столами) Воспитатель: — Ребята я вам предлагаю послушать загадку, и сказать о каком времени года в ней говориться. Если на деревьях Если небо хмурится, (Ответы детей) Воспитатель: — Правильно, ребята, это осень. Какие осенние месяцы вы знаете? (Ответы детей) Воспитатель: — Ребята, а кто знает, как называется месяц, который у нас идет сейчас? (Ответы детей) Воспитатель: — Правильно. Кто ребята знает, какая у нас сейчас осень? (Ответы детей) Воспитатель: — Да это поздняя осень и скоро наступит зима, и месяц декабрь. Декабрь последний месяц года. Ребятки, кто знает какой праздник приходит к нам в декабре? (Ответы детей) Воспитатель: — Верно, в декабре к нам приходит праздник «Новый год». А на новый год к нам в гости приходит елочка. И я предлагаю, нам всем отправиться на «Елочный базар». Ребята, как вы думаете, что может продаваться на «Елочном базаре»? (Ответы детей) Воспитатель: — Правильно подарки, елочные украшения, и конечно же много елочек, разной высоты. Нам с вами нужно купить три елки: одну — для городской площади; Ребята, посмотрите, я приготовила карточки – символы с изображением того объекта, для которого нужно купить елку и елочки. Посмотрите и скажите, куда мы можем поставить самую высокую и размашистую елку. (Ответы детей) Воспитатель: — Молодцы. …… Иди и поставь елку на карточку – символ городской площади. (Ребенок выполняет поставленную перед ним задачу) Воспитатель: — Хорошо, а теперь скажите, куда мы поставим елочку поменьше в группу или в музыкальный зал? (Ответы детей) Воспитатель: — Правильно, ……… поставь елочку на карточку – символ музыкального зала. (Ребенок выполняет поставленную перед ним задачу) Воспитатель: — Правильно, а самую маленькую елочку мы поставим в группу. ……… подойди и поставь елочку на карточку – символ групповой комнаты. (Ребенок выполняет поставленную перед ним задачу) Воспитатель: — Молодцы, ребята все правильно сделали. Знаете, а ведь елочки к празднику принято украшать игрушками. Посмотрите, у вас на столах лежат елочки разной высоты. Сейчас мы с вами их украсим новогодними шарами. Посмотрите на поднос, на нем лежат елочные шары, подумайте и скажите, на какую фигуру похожи эти шары? (Ответы детей) Воспитатель: — Верно на круг, а теперь посмотрите на тарелочки, которые стоят у вас на столах, в них лежат шары для украшения ваших елочек. Подумайте и скажите, всели ли шары одинаковые? (Ответы детей) Воспитатель: — Правильно, шары разные по размеру и цвету. Сейчас я предложу вам, разместить эти шары на елочках по определенным признакам. Послушайте внимательно: - на самую высокую елку, разместите большие шары. - на елку поменьше, маленькие шары красного и синего цвета. - на самую маленькую, маленькие шары желтого и белого цвета. (Дети работают с раздаточным материалом, воспитатель выполняет это же задание на магнитной доске) Воспитатель: — Ребята посмотрите на доску и сверьте, так ли у вас расположены шары. (Самоконтроль) Воспитатель: — Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Выходите на ковер становитесь в кружок. Вот под елочкой зеленой Спать ребятам не давали. Воспитатель: — Молодцы. А сейчас пройдите на свои места (Дети усаживаются за столы) Входит заяц с топором и корзинкой в руках, никого не замечает, идет к елке. Воспитатель: — Послушай, заяц, ты, куда это собрался? Заяц: А вы разве не знаете, уважаемая, что скоро наступит декабрь и придет веселый праздник Новый год. Воспитатель: Конечно знаем, правда ребята? (Ответы детей) Заяц: А раз скоро Новый год, то я хочу срубить елочку для своих зайчат. Воспитатель: — Ребята, а разве можно рубить елочки в лесу. (Ответы детей) Воспитатель: Правильно ребята, нельзя. А где можно взять елочку себе домой? (Ответы детей) Воспитатель: Конечно, елочку самую красивую, зеленую, пушистую можно выбрать на «Елочном базаре». Заяц: (плачет) Что же мне теперь делать? Воспитатель: — Не расстраивайся зайчик, мы что-нибудь придумаем. Ребята, как мы можем помочь зайчику? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно ребята, нельзя. А где можно взять елочку себе домой? (Предположения детей) Воспитатель: Ребята, давайте, организуем свой «Елочный базар» для зайчика, а елочки мы можем сделать сами, правда. (Ответ детей) Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат квадраты разные по размеру: один большой, другой поменьше и третий самый маленький. Скажите мне, пожалуйста, а в какую фигуру может превратиться квадрат? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно в треугольник, покажите мне, пожалуйста, как это можно сделать. (Дети выполняют задание) Воспитатель: А теперь расположите свои треугольники так на листе, что бы получилась елочка. (Дети выполняют задание) Воспитатель: Молодцы! Теперь приступаем к приклеиванию каждого треугольника. Практическая деятельность детей Заяц: Вот спасибо вам ребята, за доброту, мои зайчата так обрадуются, когда увидят ваши елочки. В благодарность за это я вам подарю свою волшебную корзинку. В ней лежат для вас подарки, но, чтобы их взять нужно все картинки разгадать. Воспитатель: — Ну, давай зайчик, посмотрим. Ребята я вам сейчас буду показывать картинку с изображением предмета, а вы мне будете говорить, на какую фигуру этот предмет похож. Вигвам – треугольник; Телевизор – квадрат. (Ответы детей) Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы правильно все сделали и в корзине лежат подарки, их мы с вами отведаем в группе. Спасибо тебе заяц. Заяц: Спасибо ивам ребята за смекалку, за вашу доброту. До свиданья! (уходит) Воспитатель: Ребята, на этом наше занятие окончено, нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? А чем больше всего понравилось вам заниматься?
|