Занятие по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» |
Математика детям | |||
Автор: Маслова Светлана Викторовна | |||
26.07.2015 13:37 | |||
Занятие по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» ЦЕЛЬ: Развитие умения думать, рассуждать. Формирование предпосылок к овладению математикой. ЗАДАЧИ:
МАТЕРИАЛЫ:
ХОД ЗАНЯТИЯ Ребята, когда сегодня я шла в детский сад, увидела, как отправляется автобус в другой город. А вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в интересное путешествие. Мы отправляемся в удивительные города, которые называются: «Вопроскино», «Мастерицино», «город Умников» и «Треугольниково». Для начала предлагаю ответить на вопросы, нужно отвечать быстро и одним словом «да» или «нет»:
Молодцы!!! не удалось запутать вас!!! Начинаем наше путешествие! Ой, ребята, а давайте с вами посчитаемся, что бы никто не потерялся и каждый знал свое место (считаемся) Кто стоит первым? (ответ) Кто пятый? Какой по порядку Даниил? Отправляемся! (перемещаемся к доске, на которой установлен плакат с изображением животных) Первый город на нашем пути- «Вопроскино». Он не зря так называется, здесь нужно отвечать на вопросы! (читаю стихотворение А.Екимцева): Жарким днем лесной тропой За мамой ежихой катился ежонок А теперь ответьте мне:
Справились со всеми заданиями, молодцы! Отправляемся дальше! Вот и показался следующий на нашем пути город — Мастерицино. Нам придется здесь остановится на отдых и обед. Как вы думаете, что в первую очередь нам нужно? (дом, посуда, друзья) Давай те построим все это из счетных палочек (дети строят символические изображения предметов) Продолжаем наше путешествие! (переходим с доске, на которой картинки с разным количеством цветов) Вот город Умников. Какой красивый город, сколько в нем цветов! А здесь и цифры есть! Посмотрите. Какая цифра стоит в верхнем ряду? (10) Вот, первая клумба! Сколько на ней голубых цветов? (3) как вы думаете, сколько цветов нужно добавить, что бы получилось число 10? (7) Давайте нарисуем столько цветов, что бы стало 10 (выходит Саша и рисует необходимое количество цветов) А теперь запиши решение этой задачи (на магнитной доске цифрами и знаками) 3+7=10. А здесь еще есть клумбы, вот на этой-желтые. Сколько их, Катя? (6) А сколько нужно добавить? (4) Идем, Катя, запиши решение этой задачи. Ребята, а вы не устали? Давайте отдохнем? Раз, два. три, четыре, пять Взялся Миша за бока, заплясал он гопака. На носочках скок-скок-скок. А вот и последний город — Треугольниково. Проходим за столы, берем карточки. Давайте вспомним геометрические фигуры (квадрат,овал.прямоугольник. треугольник. трапеция), посмотрите внимательно на изображение и посчитайте сколько треугольников всего использовано на этой картинке и закрасьте столько же клеток в таблице слева (треугольников5). А сколько овалов? (7) А сколько прямоугольников? (4) Молодцы!! Правильно!! Вот и подошло к концу наше путешествие! В каком городе вам понравилось больше всего? А где было труднее??
|