Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе. Тема: «Спасем радугу». |
Математика детям | |||
Автор: Нагорная Ирина Петровна | |||
26.07.2015 19:13 | |||
Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе. Тема: «Спасем радугу». Цель: закрепление ранее изученного материала. Задачи:
Материалы: макеты города, болота, разрезные картинки частей суток, времен года, набор геометрических фигур, плоскостные домики (высокий средний, низкий) мольберт -2шт, мел, пеналы, макет яблони, плоскостные яблоки с примерами, схемы задач, баночки с семенами, крупой, счетные палочки, линейки, бейджики, шапки на каждого ребенка, плоскостная ракета, комната оформленная под космос. Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети стоя в кругу, образуют руками звезду: Вот наш девиз! В: — вот с таким задором и настроем мы и начнем наше сегодняшнее приключение. Надеваем наши волшебные шапочки. Кто мы теперь (волшебники) 2. Мотивационная установка с последующим рассматриванием демонстрационного материала.: В: Сегодня утром нам пришло письмо, которое мы так и не успели прочесть. -Что изображено на письме? (солнце) -От кого же это письмо? (от солнца) Воспитатель читает текс письма: «Здравствуйте, дорогие ребята. Случилась беда. Злой колдун украл с неба радугу и улетел с нею в космос. И для того, чтобы спасти ее необходимо лететь вслед за ним, но прежде чем добраться до ракеты необходимо преодолеть множество препятствий и справиться со всеми заданиями, которые придумал колдун. Но, к сожалению, я не могу отправиться на помощь радуге, так как мне нужно светить и согревать людей. Воспитатель подводит детей к тому, что нужно помочь солнцу. В: Ребята, посмотрите, вместе с письмом солнце передало карту, которая указывает путь к ракете. Давайте посмотрим, куда нам следует пойти? (дети рассматриваю карту, выбирают направление по тропинкам!) 4. Способы организации детей. В: Ребята, а сколько тропинок перед нами? (3) - А какая тропинка находиться посередине? (отрывистая). - А с лева от нее? (кривая) - А справа (ломанная). Замечательно тогда давайте мальчики пойдут по кривой, девочки по отрывистой, а я по ломанной. Пройдя по тропинкам, оказываются у болота (звучит фонограмма). -Ой, ребята, а тут беда, колдун навел путаницу и совсем запутал лягушат. Нам необходимо помочь им и разложить в правильной последовательности, части суток, времена года. Кто из вас хотел бы им помочь? 5. Упражнение, развивающее мелкую моторику кистей рук. В:-ребята, открою вам секрет завтра у всех лягушат в болоте день рождение. - Как вы думаете, сколько лет лягушатам? (принимаю ответы детей) А обратите внимание у каждой лягушки иметься баночка с крупой в которой находиться число обозначающее возраст лягушки давайте узнаем кому сколько лет. Крупа- гречка, рис, пшено, горох. (В каждой спрятаны пластмассовые цифры.) дети достают цифру и называют возраст лягушки полным ответом. В: Итак давайте же обратимся к карте, узнаем куда нам идти дальше? На карте изображена широкая и узкая тропинка, узкая зачеркнута значит идем по широкой. Проходят тропинку и попадают в город геометрических фигур. 6. Работа в группах В: Ребята, обратите внимание, какие фигуры живут в этом городе? (квадрат, треугольник, ромб, шестиугольник, овоид, конус, цилиндр) А какие фигуры живут в самом высоком домике? (квадрат) А в самом низком? (треугольник) Ребята, посмотрите злой колдун заколдовал жителей этих домов и теперь неизвестно сколько фигур проживает в каждом домике. Давайте же, попробуем расколдовать. Посчитаем сколько фигур живут в каждом из домиков и запишем количество на крыше домиков. (два ребенка считают) Ребята, а мы с вами давайте построим еще один домик для сторожа, чтобы охранял город (3-е детей выкладывают из счетных палочек), а самого сторожа выложим из геометрических фигур и природного материала (5-ро детей) - Итак сколько квадратов проживает в высоком доме (6) а сколько треугольников в низком (6), а сколько тогда в двух домиках (12) а треугольников в среднем? (12). А какой же у нас сторож получился замечательный. 7. самомассаж Головушка солнышко, лобик-бугорок, носик-курносик, Спинка-травинка, ножки сапожки. 8. Совместная деятельность Вновь обращаются к карте. Итак, идем по мосту, но вод беда, мост сломан необходимо подчинить, а для этого необходимо расставить знаки между цифрами. 11 12, 10 9, 5 5, 7 5, 6 6, 4 8, 9 3, молодцы здорово справились с заданием теперь мы можем смело пройти по мосту. Пройдя мост наталкиваются на яблоню. 9. Индивидуальная деятельность каждого ребенка В: Ребята, смотрите как интересно, какая яблоня, но она тоже заколдована, яблоня не простая это яблоня примеров, которые необходимо решить, а примеры колдун составил, для каждого из вас, поэтому срывайте с дерева яблоко, которое по цвету соответствует цвету вашей шапке, присаживайтесь за стол, открывайте пеналы и можете приступать к решению примеров. При решение, можете использовать либо линейки, либо счетные палочки. (дети решают примеры). - Здорово! Мы справились, а давайте возьмем яблоки с собой, а когда вернемся в сад, угостим наших гостей. (забирают яблоки идут дальше) В: -Давайте взглянем на карту, что там? (тропинки) Так, интересно, и что же лежит на тропинке (углы) какие? (тупой, острый, прямой) итак, ребята, обратите внимание, здесь ловушка есть углы на которые нельзя наступать как вы думаете какие? (фиолетовый и голубой, потому, что они не подходят по цвету). Здорово!! Тогда идем аккуратно чтоб не наступить на углы. Пройдя тропинку попадают в страну задач. По картинкам необходимо составить условие и решение задачи. (2 ребенка работают у мольбертов остальные совместно с воспитателем решают другие виды задач). (сколько ушей у двух мышей, сколько лап у шести медвежат и т.д.) проверим правильно ли решены задачи? Замечательно, мы очень ловко справились с задачами, давайте посмотрим на нашу карту- нам осталось совсем немного и доберемся до ракеты. Давайте немного отдохнем. 10. Логоритмика «Радуга» Нарисую на спине, семицветный полукруг из семи волшебных дуг. Солнце желтое встает на вокзал детей ведет, Успокоит нас с тобой ручей волшебный голубой, 11. закрепление состава числа 12 В:-обратите внимание, перед нами обручи с числами, обратите внимание, у вас эмблемы с числами, ваша задача -прыгнуть в тот обруч в котором при сложение сумма ваших чисел будет составлять число 12. Молодцы вот мы и у цели ну что готовы? (да) одеваем невидимые скафандры и занимаем места в соответствии с цветом шапок. (звучит фонограмма запуска ракеты) 12. эффект неожиданности В: все ребята прилетели!!! Можете выходить Мы в космосе! Дети рассматривают планеты, звезды. Вдруг появляется злой колдун: Ага! Явились не запылились. Умненькие, шустренькие, хитренькие какие. Думаете, вот так вот, я вам радугу то вашу и отдал? Сейчас прямо!! Я вот тут сижу уже 12 дней (плачет) мучаюсь, день рождение у меня скоро, гостей позвал, а я вот пирог то именинный на 4-х то и поделить не могу. А может быть поможете а??? В: А радугу вернешь? К: верну все верну. Да я вообще добрым стану миленьким и пушистеньким, пожалуйста помогите!!! 13. совместная деятельность В:-ну что, поможем да ребята? (да) и пирог поделим и на стол накроем (один ребенок делит пирог, остальные сервируют стол) В: на сколько частей мы поделили целый пирог? (на 4) значит какая часть достанется каждому? (1/4). 14. эффект неожиданности К: ох молодцы!! ой спасибо большое, умнички, вот вам радуга ваша, красивая, забирайте ее и простите меня. А за то, что вы умненькие такие, вот вам в подарок каждому волшебная звездочка из космаса моего в подарок, на счастье дарю!!! (спасибо) К: ну пойдемте я вас провожу (улетают) Прилетают в детский сад 15. педагогическая оценка деятельности детей с помощью медальонов. (педагог предлагает детям взять медальон и самостоятельно подвести итог своей деятельности) Затем сам оценивает каждого ребенка. 16. побуждение детей к дальнейшей деятельности. Ребята, мы с вами здорово потрудились немного утомились предлагаю Вам пообедать, а потом пойти на почту и отправить солнцу радугу. Воспитатель первой Нагорная Ирина Петровна.
|