Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Математическое королевство»
Программное содержание:
- Закрепление понятий право, лево, между, впереди, сзади
- Закреплять знания о геометрических фигурах, складывать квадрат различными способами
- Развивать мыслительные операции, внимание
- Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
- Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний
- Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, доброжелательности.
Скачать конспект
Ход занятия:
1. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, Дальше мы игру начнѐм.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. «Найди своѐ место»
Встань впереди меня Наташа Справа от Наташи – Данил, Слева от Наташи – Полина, За Полину – Андрей,
Напротив Данила – Варя, Между Наташей и Данилом встанет Соня
Остальные возьмут друг друга за правую руку (Дима – Настю, Ника – Сергея)
Вернулись все на свои места
- Как вы думаете, мы с вами помощники?
- А кто такие помощники?
- Значит, мы можем помочь другим?
- Я знаю, что у жителей математического королевства случились небольшие трудности, но они не могут сами с ними справиться. Поможем им?
- А кто живѐт в математическом королевстве? (цифры, знаки, символы, геом. фигуры).
- Значит кому мы будем помогать?
- До королевства нужно как-то добраться.
- Вот на чѐм мы туда отправимся. Это волшебное, сказочное транспортное средство очень тонкое, прямоугольной формы, не имеет колѐс, на ощупь очень мягкое, по краям кисточки. (ковѐр-самолѐт). Сели все на корточки, закрыли глаза.
1 2 3 4 5 Собираемся летать. На ковре-самолѐте мы к друзьям улетим И поможем всем тем, кто об этом просил.
- Мы попали с вами в королевство математики. Давайте знакомиться с его жителями.
- Вот первый домик
- Кто живѐт в этом домике? (Цифры).
- У каждой цифры есть свои соседи
- Назовите соседей числа 2, 3, 5…
- Какая цифра живѐт после цифры 5?
- Какая цифра живѐт между цифрами 3 и 5?
Цифры так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им, ребята, найти своё место.
«Скажи наоборот»
В доме живут разные люди, а значит и разные цифры одна большая, другой маленькая
Длинный – короткий; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой;
Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад;
Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый.
- У цифры два такие непоседы дети, постоянно теряются. Давайте поможем их найти на картинке.
Мы помогли жителям этого домика и пойдѐм к другому домику.
Идти мы будем необычно. 3 раза прыгнем, 2 раза сделаем подскок, 1 раз перешагнём.
Вот второй домик математических жителей.
- Чтобы войти в этот дом, нужно иметь кодовый ключ.
- Возьмите у меня ключи и найдите такую же комбинацию фигур на столе.
- Кто здесь живѐт? (геометрические фигуры)
Они большие озорники. Все перепутались. Давайте разложим их по местам.
Нужно красный квадрат положить между синим треугольником и жёлтым полукругом.
Зелёный круг положить справа от оранжевого прямоугольника.
Как называется фигура, которая имеет 3 угла, 4 угла, 5 углов?
Сколько углов у шестиугольника?
- Возьмите бумажный квадрат и подумайте, как его можно разделить на несколько частей, какие геометрические фигуры могут получиться? Кто догадался, может выполнять задание.
В третий домик мы попадём, если решим задачу. В магазине на полке стояли 2 мячика и одна машина. Сколько всего игрушек стояло на полке? (3).
А как получить число 3?
Вот третий домик. В этом домике живут Логические задачки. Выполняя эти задания нужно быть очень внимательными.
Дидактическая игра “Найди лишний предмет”
- Пчела, воздушный шарик, гусеница, бабочка
- Пирамидка, машинка, кактус, мячик
- Одуванчик, берѐза, ель, дуб
- Колокольчик, маслѐнок, ромашка, ландыш
- Курица, гусь, щенок, утка
- Автомобиль, автобус, вертолѐт, трактор
Найди закономерность в рисунке и закрась круги. Графическое упражнение «Лабиринт»
Из-за забора выглядывает 8 лап. Сколько людей стоит за забором?
Я приглашаю всех на ковѐр-самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад.
Первый, третий и восьмой, Возвращаемся домой Наш ковёр-самолёт В детский сад нас привезёт.
- Мы были хорошими помощниками? Мы устали?
- Значит, пора нам отдохнуть
- Какое задание было самое сложное?
- Самое простое?
- Самое интересное?
|