Открытое занятие для старшей группы на тему: "Путешествие на машине" |
Математика детям | |||
Автор: Никитина И. И. | |||
12.03.2015 15:23 | |||
Открытое занятие для старшей группы на тему: "Путешествие на машине" Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская. Цели: закрепить порядковый счет в пределах 10; обобщать знания о геометрических фигурах. Планируемые результаты: имеет элементарное представление о составе чисел от 1 до 10; может удерживать в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действовать в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно. Материалы и оборудование: игрушки (лиса, заяц); набор цифр; полоски белой бумаги; силуэт машины из геометрических фигур. Ход занятия. 1. Организационный момент. Дети вместе с воспитателем заходят в группу. Начнём занятие с загадки: Есть у радости подруга Подарим друг другу улыбки, улыбки нашим гостям и продолжим занятие. – Дети, сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А поедем мы на том, что я загадаю. Не летит, не жужжит, 2. Путешествие на машине. – Мы сегодня отправимся в путешествие на машине. А (ребенок) шофер. Покажите, как сигналит машина, как шофер рулит. Вставайте друг за другом и поехали, Ну вот мы и прибыли. Давайте оставим свою машину и погуляем. Посмотрите, у нас на пути оказалась лисичка. -Здравствуйте дети. (Дети здравствуйте) Это лисичка-художница. Посмотрите, какую картину она нарисовала. Давайте внимательно посмотрим и скажем что на ней нарисовано? (Ответы детей) - Что нарисовано на картине? (Ответы детей) – Что нарисовано посредине? (собака, скамейка.) – Что нарисовано справа от собаки? (дедушка, дерево) – Сколько изображено людей на картине? (2.) – Что нарисовано слева? (дом, девочка с мячиком.) – Сколько животных на картине? (1.) - Сколько всего на картине предметов, людей, животных? (Ответ детей) – Чего, ребята, не хватает на картине? Что бы вы нарисовали? (Ответы детей.) – Я думаю, что там не хватает солнышка. И мы поможем лисичке нарисовать солнышко! (да.) Прежде чем мы начнем рисовать выполним пальчиковую гимнастику, чтобы наши пальчики размялись. Пальчиковая гимнастика. - Подойдите и нарисуйте солнышко. (дети рисуют) - Молодцы ребята. Свои солнышки давайте подарим лисички. – А теперь пойдем дальше по лесной полянке. - На пути у нас ручеек. - Какой ручеек? (Широкий, короткий.) – Мы можем его перешагнуть. (Дети перешагивают и сразу оказываются у речки.) – Как же нам его перейти? (Нужно построить мост.) – Молодцы, тем более дощечки лежат рядом! Посмотрите какие дощечки? (они разные) Дети сравнивают дощечки (длинная, короткая, узкая, широкая) (Дети выстраивают из полосок бумаги мост через реку.) Дети строятся в колонну, затем на цыпочках проходят через мост. – Ой, посмотрите, кто нас встречает? (Зайчик) - Здравствуй зайчик. – Где сидит зайчик? (На пеньке.) – Он хочет тоже с нами поиграть. Игра «Назови правильно» Цель игры: вы должны сказать, где находится зайчик. (Зайчик сидит на пеньке около него, за ним). - Молодцы ребята. (Зайка тихонечко говорит воспитателя) Вос. Зайка не хочет с вами раставатся. Он хочет еще с вами играть. А вы хотите играть. (Да) Ребята давайте покажем заики физкультминутку, встаем в круг. Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять! 3. Математические задания. Ребята нам пора возвращятся в группу. Чтобы дойти к своей машине надо по порядку разложить числовой ряд от 1 до 10. А теперь давайте проверим. Теперь мы можем пройти от числа 1 до 10 и посчитать их, тогда мы придём к своей машине. Игра продолжается 2–3 раза. – Молодцы, вы пришли к машине. Да вот беда, здесь небольшая поломка, её нужно устранить! Игра «Устрани поломку». Картинка с изображением машины. Дети рассматривают силуэт машины, выложенный из геометрических фигур. - из каких геометрических фигур состоит силуэт машины? - а какая поломка здесь ребята? (ответ детей) вместо круглых колес треугольники, двери не квадратные, а овальные и т. п. Молодцы! – Ну вот, поломка устранена! Нам пора домой! (Дети имитируют звук машин и передвигаются по группе.) 5. Рефлексия. – Что мы увидели во время путешествия? – Какие задания выполняли? - Чему дети, вы научились?
|