В некотором царстве в некотором государстве |
Математика детям | |||
Автор: Павел Пискарев | |||
11.03.2015 11:11 | |||
В некотором царстве в некотором государстве Цель: закрепление навык сложения и вычитания чисел; составе числа в пределах 10; закрепления умения ориентироваться на листе бумаги; сравнивать предметы и числа, расставляя знаки «больше», «меньше», «равно»; упражнять в составлении и решении задач; учить отгадывать загадки, составляя из букв и слогов отгадки; закреплять умение читать карточки. Развивать логическое мышление, внимание, воображение. Материал: доска; схема здания школы с примерами; Указ, написанный на большом листе бумаги; мел; схемы к задачам; простой карандаш; лист бумаги в клетку; буквы и слоги; числовой ряд; 3 карточки с красными розами, 3 карточки с желтыми розами; карточки с изображениями растений и цифр, животных; запись песни «Чему учат в школе»; маркер. Ход занятия Воспитатель: В волшебном государстве Математика постоянно происходят какие-то истории. Сегодня, например, все цифры перессорились. Каждая из них хочет доказать, что она самая важная и красивая. Расскажите, о каждой цифре стихи, и они поймут, что все одинаково нужны и каждая хороша по своему. Стихи о цифрах. 1. «Вот один, иль единица 2. А вот эта цифра 2, 3. Тройка третий из значков, 4. Цифра четыре всех удивляет: 5. Кто так может закружиться, 6. Цифра шесть – дверной замочек, 7. А вот это – кочерга, 8. Два друга, два круга сидят друг на друге 9. Цифру девять получить нам не сложно, 10. Ничего нет проще, число десять написать Воспитатель: все цифры нужны и важны и без них не обойтись. А кто правит в государстве Математика? Дети: царь Единица. Воспитатель: сегодня царь хочет проверить, готовы ли вы, дети, к школе? Он издал указ, повелев выполнить его задания. (показывает Указ). Выставляет на доску картинку со зданием школы и примерами). Воспитатель: Дети, причитайте первый указ. Дети: (читает) «Отгадайте, что это за здание?» Воспитатель: надо поочередно назвать первые звуки в названиях предметов, изображенных на картинках и найти соответствующие буквы. Дети: на первой картинке нарисован шарик, первый звук в этом слове «ш» (находит букву «ш» и т.д.) Воспитатель: что это за здание? Дети: это школа. Воспитатель: а сейчас мы с вами определим номер каждого класса, решив примеры. Дети: 8-5=3. 8 — это целое, 5 и 3 это части. От целого отнимаю 5 – одну часть, получается 3 – вторая часть. В левом верхнем углу находится класс номер 3 (аналогично объясняется решение остальных примеров). Воспитатель: Дети, составьте предложение со словом «школа». Дети: «Скоро я пойду в школу», «В школе я буду учиться». Воспитатель: сколько слов в первом предложении? Дети: в предложении 5 слов. Первое слово – скоро Второе слово – я Третье слово – пойду Четверное слово – в Пятое слово – школу. Воспитатель: скажите это предложение с разной интонацией. Дети: Скоро я пойду в школу. Скоро я пойду в школу? Скоро я пойду в школу! Воспитатель: молодцы! Справились с заданием. А теперь проведем разминку. (бросаю мяч детям и задаю вопросы, Дети отвечают и возвращают мяч воспитателю). - назовите любую геометрическую фигуру? - назовите число, следующее за числом 8? - уменьшите число 7 на 2. - посчитайте до 10 и обратно. - сколько месяцев в году? Назовите их. - сколько дней в неделе? Назовите их. - назовите части суток. - сегодня, какой день недели будет завтра? Какой был вчера? - назовите геометрическую фигуру с 3 углами. - назовите соседей числа 5. - какое число пропущено 7,9? - определите место звука «а» в слове «школа». - какой звук «а», гласный или согласный? Объясните. Воспитатель: Дети, прочитайте следующее задание в Указе. Дети: «Помогите садовнику высадить цветы на клумбе» Воспитатель: сейчас весна, пора посадки разных растений и, конечно же, цветов. Нужно посадить 3 куста красных и 3 куста желтых роз. Скажите, сколько всего кустов надо посадить? Запишите и прочитайте запись. Дети: 3+3=6 Воспитатель: с этим заданием, Вика ты тоже справилась. Королевский садовник будет доволен. Прочитайте следующее задание. Дети: «Придумайте задачи и решите их». (дети берут карточку и составляют задачу). Воспитатель: из чего состоит задача? Дети: условие, вопрос, ответ. Маша купила 2 апельсина и 3 яблока. Сколько всего фруктов купила Маша? 2+3=5; 2 и 3 – это части, 5 – это целое. Воспитатель: молодцы! Прочитайте следующее задание. Дети: «Поставьте знаки «больше», «меньше» или «равно» между изображениями растений и цифрой» (дети выполняют задание). Воспитатель: Следующее задание. Дети: «Сравните количество» Воспитатель: какие звери живут в лесу? Дети: медведь, волк, лиса, заяц… Воспитатель: назовите их одним словом. Какие это животные? Дети: дикие. Воспитатель: почему? Дети: живут в лесу и сами добывают корм. (дети берут 2 карточки). Воспитатель: кого больше: медведей или зайцев? Дети: зайцев больше. Воспитатель: на сколько? Дети: на один. Воспитатель: что сделать, чтобы зайцев и медведей стало поровну? Дети: дорисовать еще одного медведя. (дети дорисовывают медведя). Воспитатель: а теперь послушайте загадку, отгадайте и из букв составьте отгадку. «Этот стол не простой, (дети составляют слово «парта» из букв). Воспитатель: следующая загадка. «Мы туда приходим первый раз, в первый класс». (дети составляют слово «школа» из слогов). Воспитатель: Дети, вы хотите в школу? Дети: да! Воспитатель: а знаете, чему учат в школе? Дети: знаем. Песня «Чему учат в школе». 1. Буквы разные писать 2. К четырем прибавить два 3. Про глагол и про тире, Воспитатель: и последнее задание. Дети: «Отоприте дверь школы». Воспитатель: чем мы отопрем дверь? Дети: ключом. Воспитатель: давай поищем его. «Ну-ка Вика потянулась, Ну что, нет ключа? Попробуем отыскать его по-другому. Возьми лист бумаги в клетку и карандаш. Найди на листке верхний левый угол, отмечай от края 3 клетки вниз и 3 клетки вправо, поставь точку. Дальше проведи линию: 2 клетки вниз, 2 вправо, 4 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 2 вправо, 2 вверх, 5 клеток в лево. Что получилось? Дети: ключ! Воспитатель: теперь мы можем открыть дверь в школу. Молодцы, все задания царя выполнили. Он будет доволен. Вы всех нас порадовали. Сегодня мы все убедились, что вы готовы идти в школу!
|