Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию (ФЭМП) вторая младшая группа
В планировании занятий по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной предметов очень важным является принцип последовательности, предусматривающий постепенное усложнение заданий. От элементарных заданий на группировку однородных предметов по величине, форме, цвету до учета этих признаков и свойств в изобразительной и иной доступной для детей этого возраста продуктивной деятельности. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми четвертого года жизни проводится один раз в неделю. Большой интервал между занятиями не желателен. Необходимо также закрепить полученные знания и умения в самостоятельной деятельности. Эстетическая сторона занятия по сенсорному воспитанию во многом определяется качеством дидактического материала.
Скачать конспект Особое внимание хочу уделить известному пособию Золтана Дьенеша - «Блоки Дьенеша».В процессе разнообразных действий с логическими блоками дети учатся сравнивать, обобщать, классифицировать предметы по различным признакам, что очень важно не только в плане предматематической подготовки, но и с точки зрения общего интеллектуального развития. Использовать блоки можно в процессе организации индивидуальной и подгрупповой работы с детьми в разные режимные моменты, в том числе и во время занятий. Вот один из вариантов организации непосредственно образовательной деятельности с детьми четвертого года жизни с использованием блоков Дьенеша.
Тема: «Гирлянда для елочки».
Программное содержание: Обучение: формировать сенсорные способности детей; продолжать знакомить детей с блоками Дьенеша; закрепить знания о геометрических фигурах (круг, треугольник), цвете, размере. Учить находить фигуру по 2-3 признакам (цвет, размер, фигура). Формировать представление о токе и правилах поведения с розеткой. Воспитание: воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое; воспитывать доброжелательность в общении, желание участвовать и помогать. Развитие: развивать познавательный интерес, логику; развивать познавательные процессы.
Интеграция с образовательными областями: «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Здоровье», «Музыка»
Материал: новогодняя елочка с гирляндой, кукла Симка (Фиксик), блоки Дьенеша, чудесный мешочек, песня «Кто такие Фиксики?», картинки с изображением елочки с блоками Дьенеша.
Ход занятия: 1. Проблемная ситуация. В.: Здравствуйте ребята! Посмотрите на нашу Новогоднюю елочку. Что нового на ней появилось? Д: Гирлянда. В: А давайте мы ее сейчас включим и посмотрим какая у нас стала елочка красивая. Д. Давайте! Воспитатель включат гирлянду в розетку, но она не загорается. В: В чем же дело? Почему гирлянда не горит? Д: Сломались, перегорели и т.д. (ответы детей) В: А может быть розетка сломалась? Я ее сейчас починю.(Воспитатель берет вилку и делает вид, что пытается ее засунуть в розетку). Ребята, а можно ли засовывать в розетку разные предметы? Д: Ответы детей. Воспитатель объясняет детям о безопасном обращении с розеткой, уточняя, что такое ток и для чего он нам нужен. 2. Игровая мотивация После разъяснительной беседы из-за елочки выскакивает Симка. С: Здравствуйте ребята! Вы узнали кто я? Я слышала, что у вас не горит гирлянда на елочке, я могу вам помочь. Сейчас попаду внутрь гирлянды и точно скажу , что с ней случилось. ( Симка «проникает» внутрь гирлянды) С: Ребята у вашей гирлянды перегорели лампочки. Надо старые заменить на новые. У вас есть новые лампочки? Д: Ответы детей В: Ребята, у меня где-то были разноцветные лампочки. Сейчас посмотрю. Воспитатель достает чудесный мешочек. В нем лежат блоки Дьенеша (лампочки). В: Теперь ребята, нам нужно найти подходящие лампочки. 3. Игра «Чудесный мешочек» Дети на ощупь должны определить какую лампочку они достанут (маленькую, большую, круглую или квадратную). В: Вот какие у нас красивые разноцветные лампочки! Теперь нам нужно эти лампочки разобрать по цвету, размеру и форме. 4.Игра «Найди нужную лампочку» Дети делятся на две команды (команда девочек и команда мальчиков-гендерный подход) Перед ними в обруче лежат лампочки (Блоки Дьенеша). Воспитатель по очереди каждой команде дает задание: 1. найти желтые лампочки (по цвету) 2. найти круглые лампочки ( по форме) 3. найти маленькие лампочки (по размеру) 4. найти красные , круглые лампочки ( по цвету и форме) 5. найти желтые, треугольные , маленькие (по цвету, размеру и форме) За правильное выполнение каждого задания дети поощряют друг друга аплодисментами. В: Молодцы ребята! Правильно нашли все лампочки. Наверно устали? Давайте немного отдохнем. 5.Физминутка Воспитатель включает музыку (песня «Кто такие Фиксики?») и дети выполняют движения по показу. В: Вот мы с вами немножко отдохнули, пора нам лампочки на елочку вешать. 6.Игра «Развесь гирлянду на елочке» Дети садятся за стол. Перед каждым ребенком лежит картинка с изображением елочки. На елочке изображены блоки Дьенеша. Ребенок должен соотнести натуральные блоки Дьеныша с нарисованными. В: Молодцы! Развешали все лампочки. Пора уже включать гирлянду. Дети встают вокруг елочки. Воспитатель включает гирлянду. Она загорается и все радуются результату. С: Молодцы ребята! Отыскали нужные лампочки. Ну, теперь пора мне прощаться. Если что, зовите, я всегда вам помогу. До свидания! Дети прощаются с Симкой. 7. Рефлексия Перед детьми два стаканчика с радостной и грустной эмоцией, разноцветные палочки. В: Ребята вам понравилось чинить гирлянду? Что больше всего понравилось? Что не понравилось? Кому понравилось ставьте палочки в стаканчик с улыбкой, а кому нет, то в грустный стаканчик.
|