Программное содержание:
1.Закрепить понятия много, один. Закреплять знания цвета. 2.Тренировать умение различать геометрические фигуры. 3.Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий, узкий, высокий, низкий. 4.Развивать речь, внимание, мыслительные операции. 5.Продолжать совершенствовать навык детей ходить друг за другом, закреплять умение ходить по мостику; 6. Использовать в речи слова: «здравствуй» и «до свидания». 7. Продолжать учить отгадывать загадки; 8. Закреплять правильное произношение звуков Ч, Ш, С, ЧК, Д.
Демонстрационные материалы к занятию: фланелеграф; демонстрационные картинки: елочки (высокая и низкая), белка, желудь, орех, гриб, шишка; маска зайца; аудиозапись песни «Мы на луг ходили...»; 2 полоски синей ткани (широкий и узкий); Игрушка кошка, конверт с заданиями; Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат ,треугольник); счетные палочки; карточки с точками (один, много, пусто); Ход занятия: Дети заходят в группу. - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. -Я предлагаю вам сегодня отправиться в необычное путешествие. А на чем можно путешествовать? (Ответы детей: на автобусе, на поезде, на самолете) -Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать на чем мы сейчас поедем. Не летит, не жужжит. Жук по улице бежит. Носит обувь из резины И питается бензином. (Машина) 1.Игра на звукопроизношение. - А давайте мы с вами накачаем колеса (ш-ш-ш). Накачали? Вот какие большие колеса получились. (показывает руками). - Теперь нужно налить бензин: открываем баки (Чк-чк-чк), (делаем круговые движения кистью рук). Заливаем бензин (с-с-с-с), много бензина. - Закрываем баки (Чк-чк-чк). - Заводим мотор (д-д-д) (крутим руками, как мотор). - Завелся мотор? (У-у-у) - Машина загудела? - Проверим сначала сигнал (би-би-бип). Работает? (Да) - А теперь поехали за мной: Машина, машина идет гудит; В машине, в машине шофер сидит. Вот поле, вот речка. Вот лес густой. Приехали дети, машина стой. - И вот мы с вами оказались на лесной полянке. Присаживайтесь на полянке, найдите себе местечко. Садитесь поудобнее, ко мне глазками. Всем удобно? 2. - Дети, вот мы с вами оказались на лесной поляне. А на краю поляны растет...елка (на фланелеграф выставляется картинка елки) - Сколько елок? (одна) - А рядом с этой елкой растет...еще одна елка. - Посмотрите внимательно это какая елка? (большая или высокая), а эта елка? (маленькая или низкая). - Правильно ,молодцы. 3. Игра на развитие внимания «Чего не стало?» - На полянку прискакала белка. Где живет белка? (в лесу, в дупле). А чем питается? (шишками, грибами, желудями, орехами). Посмотрите, белка что то принесла в корзинке и стала выкладывать в своем дупле. (на фланелеграф выкладываются картинки: орех, желудь, гриб, шишка). Решила она перепрятать свои запасы. Собрала всё в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает: желудь есть? (есть), шишка есть? (есть), орех есть? (есть), а чего ж не стало? (грибочка). Пришлось белочке вернуться и найти гриб. Но она решила еще раз перепрятать свои запасы. Опять собрала все их в корзину, унесла, приносит в другое дупло, выкладывает. Теперь всё хватает? (Да) Все принесла? (да). Наконец то все хватает, все удалось спрятать. 4.Музыкально – ритмическая игра «Мы на луг ходили». - А тем временем зайцы на лужайке затеяли игру. И я вам тоже предлагаю поиграть. А для этого нам нужно выбрать зайку. Давайте выберем считалочкой: 1,2,3,4,5, Будем зайчиков считать. Сколько пальчиков, Столько зайчиков. Выбирается зайка, садиться посередине круга на корточки. Включается аудиозапись песни «Мы на луг ходили». Дети под музыку выполняют движения. 5.Сравнение ручья и реки по ширине. - Давайте пойдем дальше. Посмотрите у нас на пути ручеек. Ручеек этот какой? (Узкий). - Можно через него перешагнуть? (Да) - Давайте перешагнем через него. Раз, перешагнули. Хорошо. Дети, какой был ручеек? (узкий) - А вот река у нас на пути. Какая она? (широкая). Можно через него перешагнуть? (нет) Почему? (можно упасть и утонуть). Давайте мы эту реку обойдем. - Дети, посмотрите, а куда мы попали? Кто нас встречает? (кот) - Здравствуйте ребята. Я кот ученый. Хочу на вас посмотреть: что вы знаете, что умеете. Я приготовил для вас испытания, предаю конверт с испытаниями Ирине Анатольевне. А вы попробуйте с ними справиться. Проходите в мою мудрую школу, школу мудрых наук. Проходите, занимайте места. - Первое задание: отгадайте загадку. Не овал я и не круг Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня ...(квадрат). - Молодцы! Покажите квадрат. Какого он цвета? А теперь возьмите палочки и выложите из палочек квадрат. Лишняя палочка осталась? (Нет) Молодцы! Справились. - Следующая загадка: 3 вершины тут видны, 3 угла, 3 стороны,- Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь? (Треугольник) - Покажите все треугольник. Какого он цвета? - Выложите из палочек треугольник. Лишняя палочка осталась? (Да) Сколько? (Одна) Третья загадка: Нет углов у меня И похож на блюдо я, На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо. (круг) - Покажите круг. Какого он цвета? Хорошо! Молодцы! -Теперь палочки и фигуры отодвиньте в сторону, а к себе поближе подвиньте карточки с точками. На одной карточке пусто, на другой сколько точек? (Одна). На третьей сколько точек? (много). Кот ученый недаром называется ученым. Он придумал для нас мудрые вопросы. Вот первый вопрос: Сколько звездочек на небе? (дети показывают карточки где много точек) - А сколько хвостиков у собаки? (один) - Сколько солнышек на небе? (одно) - А сколько слонов живет у нас в группе? (ни одного) - Сколько детей у нас в группе? (много) Молодцы! И с этим заданием справились. Кот: - Молодцы, справились со всеми моими заданиями. А я приготовил для вас угощения - всем одинаковые печенья. (Показ картинки с печеньями). Всё правильно положил? (нет) А что не правильно? (все печенья круглые, а одно квадратное) - Ну воот, я ошибся. Я сейчас исправлюсь. (Раздает настоящие печенья) Дети: Спасибо! - Ребята, нам пора обратно в садик. Давайте попрощаемся с нашими гостями, с котом, сядем в автобус, заведем моторчики и поедем. (Дети под музыку уходят)
|