Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна «Детский сад «Антошка»
Конспект НОД по ФЭМП 2 младшая группа "Сказка о геометрических фигурках"
Воспитатель: Савченко Татьяна Ивановна г. Тулун – 2014г. Цель: Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете.
Задачи: Формировать цветовосприятие у детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных способов рисования, дидактических игр. Формировать умение различать геометрические фигуры, фиксировать внимание детей на том, что фигуры бывают разного цвета и размера. Развивать умение слаживать фигуры определенной формы по словесному обозначению. Знакомить с новой техникой рисования - «рисование колесами». Развивать мышление, память, моторику рук. Воспитывать аккуратность, умение работать коллективно. Создать положительный эмоциональный настрой
Скачать конспект
Материал: шнурки разного цвета и длины, счетные палочки, мультимедийная презентация, фонограмма ветра, разные игрушечные машинки, большой лист бумаги, краска на лоточках (красная, желтая, зеленая, синяя), салфетки, фартуки для детей, юбка для воспитателя с карманами в форме геометрических фигур, леденцы для сюрпризного момента.
Ход совместной деятельности Дети входят в зал, садятся на ковер. Обращаюсь к детям: «Вы хотите снова сказку слушать? И чтоб придумала сама? А вы прибрали все игрушки? Закончили свои дела? Ах, вы все сделали прекрасно! Давайте ж вместе сочинять. И чтобы было всем приятно, мы будем сказку начинать. Жил – был веселый человечек (показываю человечка из геометрических фигур). «Вот веселый человечек Как зовут его секретик Перед нами он стоит, Из чего он состоит?» Дети, из каких геометрических фигур состоит человечек (ответы детей круг, квадрат, треугольник). Если дети затрудняются, называю сама. Пригласил человечек своих друзей в гости, тоже очень веселых человечков, разных по форме и цвету (показываю на слайдах геометрические фигуры). Какая это геометрическая фигура? - ответы детей (круг). Какого цвета круг? - ответы детей (желтый). Если дети затрудняются говорю сама Какая это геометрическая фигура? – ответы детей (треугольник) Какого цвета треугольник? – ответы детей (красный) Какая это геометрическая фигура? - ответы детей (квадрат) Какого цвета квадрат? – ответы детей (синий) Если затрудняются говорю сама Дети рассматривают и называют ту или иную фигуру и цвет. На каждую показываемую фигуру читаю стихотворения:
Круг – Ну конечно, это он: Ни конца и ни начала Ни углов и не сторон Треугольник – В треугольнике видны Три угла, три стороны Квадрат - Познакомьтесь, вот квадрат Он знакомству очень рад В нем угла уже четыре Нет его ровнее в мире Звучит фонограмма ветра. – Но вдруг подул сильный холодный ветер и человечки все потерялись. Давайте поможем человечкам найти друг друга. Возьмите друг друга за руки, образуем круг и отправимся на карусели, на помощь веселым человечкам. П/игра «Веселая карусель» Дети, посмотрите какая у меня не обычная юбка, на какие геометрические фигуры мои карманы?- (ответы детей). Правильно мои карманы похожи на геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Д/игра «Волшебные шнурочки». Достаю из кармана - круга, шнурки разной длины и разного цвета. Дети, посмотрите какие у меня шнурочки? Они разного цвета и разной длины Давайте попробуем соединить концы шнурков и посмотрим, что получится. Какая получилась геометрическая фигура – ответы детей (Круг). Уточняем. Если шнурок длинный, то и круг будет, больше, а если шнурок короткий, то и круг будет меньше. (Если дети затрудняются, говорю сама) Молодцы! Какие у вас хорошие кружочки получились. Давайте снова в путь отправляться, нас ждут другие человечки. Физкультминутка «Плюшевый медвежонок» «Я добрый Мишка плюшевый Игрушечный медведь. Послушайте, послушайте Как я умею петь: Ры-ра-ры-ру». Из кармана квадрата достаю коробочку с наклееными геометрическими фигурами треугольник, квадрат. Уточняю у детей какие это геометрические фигуры. А хотите узнать, что в коробочке? Палочки да не простые разноцветные. Спрашиваю: - Какие можно сложить геометрические фигуры из палочек? - ответы детей (квадрат, треугольник). Если затрудняются – помогаю. Д/игра « Собери фигурку» из счетных палочек Дети выкладывают фигуры, уточняю на какую фигуру ушло больше палочек. Хвалю детей - Молодцы дети, мы с вами нашли человечков. А чтобы человечкам, было, всегда радостно давайте поможем им встретиться. А как мы можем это сделать? Ведь сильный ветер задул все пути дорожки. Кажется, я знаю, давайте нарисуем новые дорожки, и тогда человечки пойдут по ним и найдут друг друга. Сегодня мы с вами в сказке и будем рисовать с вами тоже не обычно. Но для этого нам необходимо приготовиться, одеть фартуки. (Одеваем). Предлагаю детям нарисовать дорожки оставленными следами от игрушечных машин. Показываю, как нужно обмакнуть колеса в краске и предложить покатать машинку по листу бумаги можно погудеть. После окончания работы рассматриваем с детьми рисунок. Хвалю детей. За то, что они смогли нарисовать дорожки для наших человечков. Сегодня мы с вами вспомнили геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, что они бывают разного цвета и размера научились рисовать колесами помогли встретиться встретится веселым человечкам.
Дети, веселые человечки говорят вам спасибо, за то, что вы помогли им, встретится, и они вам тоже хотят подарить подарки, угостить вас сказочным сладостями (леденцами).
|