Программное содержание: 1.Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём. 2.Закреплять умение детей группировать и соотносить предметы по цвету,называть цвет предметов(красный,синий,желтый). 3.Закреплять умение детей группировать и соотносить предметы величине,называть величину словом(большой,маленький). 4.Закреплять умение детей соотносить предметы по форме,называть форму предметов(квадрат,круг,треугольник). 5.Развивать мелкую моторику пальцев рук у детей. 6.Воспитывать умение детей играть вместе. Предварительная работа: 1.Д/и"Найди все фигуры по цвету"; 2.Д/и"Найди все фигуры по величине"; 3.Д/и "Сделай узор"; 4.Д/и "Собери бусы". Оборудование: Блоки Дьенеша,цветные дорожки(красная,синяя,желтая),две корзинки,цветы-большие и маленькие,две куклы,аппликации-образцы,геометрические фигуры(круги,квадраты,треугольники),макеты елочек. Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, мы сегодня поедем на прогулку в лес.Вы быстрее торопитесь и в вагончики садитесь. Дети становятся друг за другом,проводится игра"Поезд". Воспитатель:Вот мы и приехали в лес.Около елочек три тропинки разного цвета.Дети,какого цвета тропинки? Дети рассматривают тропинки и называют их цвет(красная,синяя,желтая). Воспитатель:Эти тропинки ведут к домикам,красная тропинка ведет к красному домику,синяя-к синему,а желтая-к желтому. Дружный маленький народ В этих домиках живет По дорожке,по тропинке Носит иглы и травинки. Ребята в этих домиках живут муравьи.Красные муравьи живут в красном домике,синие-в синем,желтые -в желтом. Посмотрите ,под ёлочкой стоят корзины,в них спрятались муравьи,они заблудились ,потеряли свои домики.Давайте поможем муравьям найти свои домики. Дети разносят муравьев(блоки Дьенеша) в домики(круги),соотносят по цвету. Малыши называют цвет муравьев и цвет домиков(красный,синий,желтый). Воспитатель:Молодцы ребятки,помогли муравьям найти свои домики.А теперь мы пойдем гулять на полянку.Дети,посмотрите,на полянке растут цветочки большие и маленькие. В коробке у меня сидят жучки большие и маленькие(круги большие и маленькие).Давайте посадим жучков на цветочки,больших жучков посадим на большие цветочки,маленькие на маленькие. Дети выполняют задание,а воспитатель спрашивает деток,какой величины цветы и жучки?. Воспитатель:Молодцы ребятки,жучкам понравились цветочки.Попрощайтесь с жучками,сейчас мы пойдем в гости к куколкам. Дети здороваются с куколками и садятся за стол. Воспитатель:Дети,куколки просят вас украсить им платочки. На столе для каждого ребенка приготовлены "платочки" и набор геометрических фигур. Дети украшают "платочки" и называют геометрические фигуры. Воспитатель предлагает детям сделать бусы для кукол.Малыши собирают бусы из геометрических фигур и дарят куклам. В конце занятия дети танцуют с куклами.
|