Задачи: закреплять названия геометрических фигур и понятие один – много, учить детей составлять целое из отдельных геометрических фигур; учить детей пользоваться салфетками при наклеивании; закреплять умение детей пользоваться кисточкой и клеем; воспитывать эстетическое отношение к своей работе. Оборудование: Аудиозаписи - музыка З.Компанейца, Слова О.Высотской «Паровоз, паровоз, новенький, блестящий!», музыка «Загудел паровоз» игрушка паровозик с вагончиками. игровые персонажи Винни-Пух, Пятачок и Тигруля. на каждого ребенка: Белый картон, прямоугольники из цветной бумаги, квадраты для окон, круги для колес. Тарелочки, клей кисточки, салфетки. Ход занятия Занятие начинается с сюрпризного момента. На поезде едет Винни—Пух, а Пятачок и Тигруля сидят на скамейке. Винни – Пух рассказывает, что они все вместе решили отправиться в путешествие в лес. До леса можно добраться только на поезде, но у них только один вагончик, а Пятачку и Тигруле не хватило места. Зверюшки решили попросить помощь у ребят. Дети ведь добрые и всегда спешат на помощь. Воспитатель: Ребята поможем зверюшкам? Винни-Пух: А знают ли ребята, какой формы бывают вагоны? (прямоугольные)
А какой формы окошки в вагонах? (квадратные) А какой формы бывают колеса у вагончиков? (круглые). Играет музыка «Загудел паровоз» Воспитатель: Я буду паровозиком, а вы ребята - вагончиками. Паровоз один, а вагончиков сколько? (Много.) Поехали. Ту-ту. Загудел паровоз И вагончики повез. Чох, чох, чу-чууу! Я далеко укачу-ууу! Ребята за воспитателем под музыку отправляются к столам, где разложены тарелочки с вырезанными геометрическими фигурами. Воспитатель показывает последовательность выполнения работы. Ребята выполняют работу. Воспитатель напоминает, что необходимо хорошо промазать клеем все стороны фигур, что бы в пути вагончик не поломался. Винни-Пух, Пятачок и Тигруля благодарят ребят за помощь. Винни-Пух: Ребята постарались у них получились красивые вагончики, с разноцветными окошками. Спасибо вам ребята, теперь мы отправимся в путешествие все вместе. Поезд со зверюшками уезжает. В конце занятия из детских работ можно составить коллективную работу.
|