Цель: активизировать словарь по теме Задачи : 1. Закрепление представлений о деревьях 2. Учить составлять короткие рассказы. 3. Учить согласовывать существительные с числительными. 4. образовывать существительные с уменьшительно –ласкательными суффиксами Оборудование : картинки с изображением деревьев , листьев разных деревьев, контурное изображение деревьев, карандаши простые, рисунки. Ход занятия. Орг. момент. Задание 1. Отгадай загадки В белом сарафане Стояла на поляне.
Скачать конспект
Летели птицы, Сели на косицы. (Береза) Ничего сама не шьет, А в иголках — круглый год. (Елка) Темной он покрыт корой, Лист красивый вырезной, А на кончиках ветвей Зреет много желудей. (Дуб) Введение в тему. Вспомнить какие деревья и кустарники мы изучали на прошлом занятии. Артикуляционные упражнения «Как язычок гулял в лесу» - «варенье» - «лошадка» - «индюшонок» - «грибок» - «трубочка» Задание 2. Игры «Сосчитай до пяти» Одно дерево — два дерева... Один клен—... Одна рябина —... Один дуб —... Один — много Дерево — много деревьев. Осина —... Желудь —... Назови ласково Куст — кустик. Дерево — ... Трава—... Ветка —... Физкультминутка Мы листики осенние, На ветках мы сидели, Ветер дунул- полетели, Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. (импровизация движений) Задание 3. Закончи предложение В нашем дворе растет стройная... Под дубом мы нашли много... Листья желтеют и опадают... Какое слово самое длинное? Дуб, береза, клен, ветка. Сук, ель, липа, рябина. Лист, веточка, куст, желудь. Исправь ошибку Тополиная пух. Желтое листья. Стройные береза. Пальчиковая гимнастика Этот пальчик в лес пошел Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик сел и съел, Потому и потолстел. Задание 4. «Соберем гербарий» образование относительных прилагательных. Сорву с дуба какой лист?…….(дубовый) Сорву с клена ………(кленовый) Сорву с березы……(березовый) и т.д. Задание 5. Работа в тетрадях Задание 6. «Что около?» Усвоение категории родительного падежа единственного числа с предлогом около. Дуб около елки. Липа около березы и т.д. Что не так? Желуди растут на липе. После осени наступает лето. Береза — это хвойное дерево. Задание 7. Закончи предложение. Дуб большой, а рябина…… Сосна высокая, а куст….. Пчела летает , а гусеница……. Дорога широкая, а тропинка….. Волк злой, а зайчонок…. Какое слово отличается от других? Ветка, конфетка, ветка, ветка. Зуб, дуб, дуб, дуб. Куст, куст, хруст, куст. Подбери признак/действие Береза (какая?) —... Дуб (какой?) —... Листья -(что делают?) — .. Задание 8 . Что можно увидеть в лесу? Работа по картинкам (составить рассказ) Итог занятия.
|