(Подготовительная логопедическая группа) Тема: «Составление пересказа с использованием мнемотаблицы по рассказу А. Митяева «Мешок овсянки».
Цель: Развивать связную речь детей.
Образовательные задачи: Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Наша армия» Совершенствовать навык слогового анализа слов. Учить образовывать существительные, обозначающие воинов-защитников различных военных профессий. Продолжать учить составлять пересказ с опорой на мнемотаблицу.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать диалогическую речь, развивать чувство ритма, мышление, память, координацию речи с движением, творческое воображение.
Воспитательные задачи. Воспитывать уважение и благодарность к людям ,защищающим Родину от врагов.
Оборудование: Текст рассказа А. Митяева «Мешок овсянки». набор предметных картинок (богатырь, гусар, солдат ВОВ, пулеметчик, моряк, пограничник, танкист, артиллерист, современный солдат, летчик), 2 мнемотаблицы. Предварительная работа: Экскурсия в музей «Боевой славы объединения» Чтение стихотворения 3. Александровой «Дозор», баллады К. Симонова «Сын артиллериста», рассказов С. Баруздина «За Родину!», «Слава!», Л. Кассиля «Твои защитники» и С. Алексеева «Дом». Рассматривание картины «Вечный огонь у Кремлевской стены» и репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри». Организация сюжетно-ролевой игры «Моряки»
Ход занятия 1. Организационный момент. (Объявление темы занятия. Со¬здание эмоционально положительного фона. Развитие диалоги¬ческой речи.
Скачать полный конспект занятия с иллюстрациями
Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие (упражнение «Доброе утро» дети стоят в кругу и передают друг другу мяч со словами «Доброе утро Вася… Петя…»), и предлагает детям занять места за столом. Логопед. Послушайте стихотворение «Наша Армия»
На горах высоких, На степном просторе Охраняет нашу Родину солдат. Он взлетает в небо, Он уходит в море, Не страшны защитнику Дождь и снегопад… В. Степанов
О ком это стихотворение? Д е т и. О военных, о защитниках Родины. Логопед. В стихотворении говорится о военных, которые «взлетают в небо». Кто это? Дети. Это летчики, космонавты. Логопед. А кто «уходит в море»? Дети. Это моряки, подводники. Логопед. А кто стоит «в дозоре у границы»? Дети. Это пограничники. Логопед. Вот об этих людях мы и будем говорить сегодня. С древних времен идо наших дней существует такая почетная, но трудная и опасная профессия — Родину защищать.
2. Игра «Кто защищает Отечество» Рассмотрите воинов — защитников Родины и расставьте картин¬ки по порядку, с древности до наших дней. (Богатырь в кольчуге, гусар, солдат) (Приложение № 1) Логопед: Правильно. А теперь давайте подберем картинки и назовем профессии воинов по образцу (Приложение № 2): Образец: артиллерия — артиллерист танк — танкист десант — пехота — море — граница — пулемет - самолет —
3. Дидактическая игра «Телеграф»
Логопед: «Дети, сейчас мы с вами поигра¬ем в военный телеграф. Я буду называть слова, а вы будете по очереди их передавать по телеграфу в другой штаб». Первые слова педагог про¬износит по слогам сам и сопровождает их хлопками. Сначала детям дают односложные, двусложные, трехсложные слова, подбирая их по степени трудности (танк, солдат, офицер, генерал).
4. Игра «Азбука Морзе». [Развитие чувства ритма.] Логопед. Когда вы играли в игру «Моряки», то выбирали радиста, который передавал сообщения азбукой Морзе. Сейчас вы все станете радистами и будете вслед за мной передавать, простукивать разные сообщения. Слушайте внимательно. Логопед прохлопывает ритмы, а дети отбивают их по столу ку¬лачками. ООооОО ОоооОО оооОоо ОооОоо Молодцы ребята, а теперь давайте немного отдохнем.
5. Подвижная игра «Капитан». [Координация речи с движени¬ем. Развитие творческого воображения.] Логопед приглашает детей пройти на ковер и предлагает им по¬играть в капитана. Матросская шапка, Маршируют по кругу друг за другом. Веревка в руке. Тяну я кораблик Маршируют в обратном направлении. По быстрой реке. И скачут лягушки Выполняют прыжки, сидя на корточках. За мной по пятам, И просят меня: Поднимаются, «отдают честь». «Прокати, капитан!» А. Барто
6.Подготовка детей к восприятию нового произведения. Первичное чтение. Сегодня на занятии мы познакомимся с рассказом А. Митяева «Мешок Овсянки». Эта история произошла во время Великой Отечественной войны. Сидите тихо и слушайте внимательно. (Рассказ А. Митяева дан в сокращении)
Осенью шли долгие холодные дожди. С подвозом еды стало очень плохо. В солдатской кухне повар каждый день варил только суп из сухарей: в горячую воду сыпал сухарные крошки и заправлял солью. В такие-то голодные дни солдат Лукашук нашёл мешок овсянки. – Ну и находка! – обрадовались солдаты. – Будет пир горой… Кашу сварим! Один побежал с ведром за водой, другие стали искать дрова, а третьи уже приготовили ложки. Вдруг в траншею спрыгнул незнакомый солдат. Был он худой и рыжий – Эй, братва! – крикнул он, простуженным голосом. – Давай мешок сюда! Не клали – не берите. Он всех удивил своим появлением, и мешок ему сразу отдали, потому что солдаты перед атакой вещевые мешки оставляли в окопах. Началось большое наступление, во время которого Лукашука ранило. Пуля попала ему в грудь. Он упал и потерял сознание. Лукашук очнулся от того, что санитар перевязывал рану. Потом он положил солдата в фанерные саночки. Когда солдата привезли в госпиталь, он увидел, что его саночки тащили три собаки, которые очень устали и лежали в снегу. К собакам подошёл санитар. В руках у него была каска, полная овсяной каши. И тут Лукашук вспомнил, где видел его. Это же он тогда спрыгнул в траншею и забрал у них мешок овсянки. Овсянку - собаки съели. Зато довезли тебя в срок. Жить будешь! Сказал санитар.
7. Словарная работа. В этом тексте были сложные слова. Может кто - то знает, что они означают. Траншея - длинная канава глубиной в рост человека, где от противника прятались бойцы. (Показ слайда на компьютере) Вещмешок – рюкзак бойца для переноски своих вещей. Санитар – помощник доктора, который на поле боя оказывает первую помощь раненым. Наступление (войск)- нападение на врага.
8. Вторичное чтение с установкой на запоминание и последующий пересказ.
9. Беседа по содержанию рассказа. Ответы на вопросы. Заполнение мнемотаблицы (Приложение № 4). • В какое время года происходит действие рассказа? Какая была погода? (Педагог выставляет картинку № 1 в таблицу) • Из чего варил суп повар? Как он это делал? (Педагог выставляет картинку № 2 в таблицу) • Что нашел солдат Лукашук? (Педагог выставляет картинку № 3 в таблицу) • Что неожиданно произошло? Почему Лукашук вернул находку? (Педагог выставляет картинку № 4 в таблицу) • Куда пошел Лукашук с бойцами? (Педагог выставляет картинку № 5 в таблицу) • Что случилось с Лукашуком во время наступления? (Педагог выставляет картинку № 6 в таблицу) • Кого увидел солдат когда очнулся? (Педагог выставляет картинку № 7 в таблицу) • Для кого была нужна овсянка? Зачем? (ответ: Овсянка нужна была для собак. Во время войны собаки использовались для вывоза раненых с поля боя. (Педагог выставляет картинку № 8 в таблицу) 10. Повторное чтение, суммирующее результаты разбора. Логопед: Вслушивайтесь, как я читаю.
11. Пауза для подготовки детей к ответам для запоминания текста (несколько секунд)
12. Пересказ по частям. (3-5 человек)
13. Итог. Логопед: Молодцы ребята, вы составили хорошие рассказы. Какие качества необходимы для защитника Отечества? (Любовь к Родине, смелость, сила, ловкость и т.д.).
|