Составил учитель-логопед МБДОУ д/с № 3 Ирина Юрьевна Лебедева Россия, Красноярский край, г. Зеленогорск Цель: Развитие зрительно-пространственных представлений у детей с ОНР на основе различения букв «Ц-Щ» Задачи: 1. продолжать формирование ЗПП, через работу с буквами схожими по оптическому признаку; 2.различать буквы «Ц-Щ» на основе конструктивной деятельности; через выкладывание букв из отдельных элементов; 3. развивать процессы анализа и синтеза на основе сравнения букв; 4. развивать пространственную ориентировку на плоскости 4.развивать коммуникативные и нравственные качества, через умение работать в паре, оценивать работу другого ребенка; 5.развивать слуховой, зрительный, тактильный анализаторы; 6. мотивировать детей к совместной деятельности Оборудование: загадки, картинки цапля, щетка (слова c точкой), буквы (Ц, Щ) на синем и зеленом фоне, элементы букв, пластмассовые буквы и цветные сумочки, листы с заданиями, цветные карандаши в карандашнице, картинки с предложениями, алфавит, указка, бабочка. Ход занятия: Организационный момент: обратить внимание на гостей -Ребята, к нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть, как вы готовитесь к школе. -Послушайте мои задания: -Влад, положи левую руку на правое плечо -Что ты сделал? -Влад, положи правую руку на нос, а левую руку на правое плечо. -Что ты сделал? -Катя, положи левую руку на левую щеку -Что ты сделала?
-Катя, положи левую руку на левую щеку, а правую руку на грудь. -Что ты сделала? Задание: -Я загадаю загадки, вот вам подсказки, догадайтесь какие 1-ые буквы съел Буквоед в словах-отгадках (карточки со словами на доске ниже картинок-загадок) -Длинным клювом тонким Схватит лягушонка Капнет с клюва капля Кто же это? ...(цапля) -Правильно, ребята, - это цапля (открываю картинку) -Назовите 1-й звук в слове цапля… «Ц» -Какую букву съел буквоед в слове цапля? -Послушайте еще одну загадку: -Капризные сандалии Однажды мне сказали Боимся мы щекотки Сапожной строгой ….(щетки) Верно - это щетка (открываю картинку) -Назовите 1-ый звук в слове щетка… «Щ» -Какую букву съел Буквоед в слове щетка? Цель нашего занятия: Вернуть буквы в слова цапля, щетка. Для этого нам надо: 1. научиться различать буквы «Ц, Щ»; 2. поиграть с буквами; 3. найти, вставить и подчеркнуть буквы в словах предложений Задание: -Чтобы напечатать буквы в словах «цапля-щётка», их надо сравнить: -Давайте разберем, чем они отличаются? -Катя, выходи к мольберту посчитай вертикальные элементы у буквы «Ц» (всего 2 элемента) А ты, Влад, у буквы «Щ» (всего 3 элемента) -У какой буквы больше вертикальных элементов и на сколько? -Влад, какой горизонтальный элемент у буквы «Ц» по длине? -Катя, а у буквы «Щ»? -Чем похожи буквы? у букв «Ц-Щ» есть хвостик справа Итог: запомните у буквы «Ц» 2 вертикальных элемента и хвостик справа, а у буквы «Щ» - 3 вертикальных элемента и тоже хвостик справа. Игра с буквами: -Ребята, перед вами две сумочки -Откройте любую сумочку Задание: -Нащупайте правой рукой букву -Катя, какую ты букву нащупала? (букву «Ц») - Проверь у нее 2 вертикальных элемента? -А хвостик с правой стороны? -Достань ее. -Катя, в какой сумочке по цвету была буква «Ц»? -Почему? -Влад, ты какую букву нащупал? (букву «Щ») -Сколько у нее вертикальных элементов? (три) -С какой стороны хвостик? -Достань букву «Щ» -В какой сумочке по цвету была буква «Щ»? -Почему? Конструирование букв из отдельных элементов: -А теперь вы будите маленькими конструкторами -Положите перед собой вертикально синюю сумочку слева, а зеленую сумочку справа -Возьмите элементы букв Задание: - Выложите на сумочках нужного цвета буквы, которые мы сегодня различаем -Проверьте друг друга и сравните буквы с образцом на мольберте -Сколько вертикальных элементов у буквы, которую выложили на синей сумочке? С какой стороны у нее хвостик? Как она называется? «Ц» -Назовите букву, которая имеет 3 вертикальных элемента, хвостик справа и лежит на зеленой сумочке!… «Щ» Печатание букв на спине соседа -Встаньте со своих стульев, задвиньте их под столы, чтобы они вам не мешали. -Повернитесь налево Задание: -Влад, напиши буквы «Ц» или «Щ» на спине Кати. -Спроси у нее какая это буква? Сколько вертикальных элементов у буквы? С какой стороны находится хвостик у буквы? -Поменяйтесь -Катя, теперь ты напиши букву на спине Влада. -Задай ему те же вопросы. Задание на листах: -Садитесь на свои места Задание: -Посмотрите на верхний ряд букв зачеркните нужным по цвету карандашом неправильные буквы, а правильные обведите кружком. -Сколько правильных букв в верхнем ряду? -Назовите их! -С какой стороны хвостик у правильных букв? -Сколько у них вертикальных элементов? -Посмотрите на нижний ряд букв. -Узнайте все правильные буквы. -Обведите их по точкам нужными по цвету карандашами…(будьте внимательными) -Сколько всего правильных букв? -Назовите их! -Сколько букв, у которых два вертикальных элемента? (одна) -Назовите ее! -А три вертикальных элемента? (две) -Назовите их! Игра с алфавитом: 1.Встаньте со своих стульев, подойдите к алфавиту, сделайте шаг назад Задание: -Ответьте на вопросы полным предложением: -На какую букву села бабочка? «Ц» -Влад, посади бабочку на букву, которая находится над буквой «Ц» -Это буква… -Справа от буквы «Ц» -Это буква… -Под буквой «Ц» -Это буква… -Влад, отдай бабочку Кате! -Катя, посади бабочку на букву, которая находится между буквами -Это буква… -Слева от буквы «Щ» -Это буква… -Сверху от буквы «Щ» -Это буква… -Снизу от буквы «Щ» -Это буква… -Катя, дай мне бабочку! _-Через какую букву, перелетела бабочка? -Какую букву облетела бабочка? Задание на листах -Садитесь на свои места Задание: -Рассмотрите картинки -Прочитайте предложение. -Катя, подчеркни нужными по цвету карандашами буквы, которые мы сегодня различаем (Пти-ца ще-бе-чет в са-ду.) -Влад, а ты напечатай нужными по цвету карандашами, пропущенные буквы ( . ип . ы да кле . и – вот дедушкины ве . и.) -Обменяйтесь работами, прочитайте предложения, проверьте их, верните друг другу -Влад, сколько букв с двумя вертикальными элементами в твоем предложении? - А у тебя Катя? -Каким карандашом работали? Почему? -Катя, сколько букв с тремя элементами в твоем предложении? -А у тебя Влад? -Каким карандашом работали? Почему? В свободное время раскрасьте цветными карандашами свои картинки, выучите предложения. -Ребята, как вы считаете мы научились различать буквы «Ц – Щ»? Значит, мы выполнили цель нашего занятия? Ой, ребята, а слова «цапля-щетка» чуть не плачут, почему? (мы забыли в слова вернуть буквы) -Впишите в слова буквы нужными по цвету карандашами! (отдать карточки со словами детям) -Вот теперь мы точно выполнили цель занятия! -Скажите «да», если вы согласны с тем, что мы сделали на занятии: Буквы мы поразличали (да) С буквами мы поиграли (да) В предложеньях подчеркнули (да) И в слова мы их вернули (да) Итог занятия: -Ребята, скажите вы будите путать буквы «Ц-Щ» на письме? -Я уверенна, что на письме в школе вы будите писать эти буквы правильно! -Влад-молодец! Катя-умница!
|