МАДОУ «Радость» д/с № 202 г. Нижний Тагил Свердловская область учитель-логопед Руденко Елена Анатольевна
Конспект индивидуального занятия «В стране насекомых» (для ребенка с дизартрией) Цели: 1. Автоматизировать звука Ш в изолированном виде и в слогах. 2. Закреплять названия насекомых. 3. Развивать артикуляционную моторику. 4. Развивать фонематический слух. 5. Развивать силу голоса и интонационную сторону речи. 6. Развивать чувство ритма.
Скачать конспект
7. Продолжать формировать направленную воздушную струю . 8. Развивать мелкую моторику и тактильные ощущения. 9. Развивать память 10. Воспитывать умения выполнять задания до конца.
Оборудование: плоскостные фигурки насекомых, картинки с символами артикуляционных упражнений, шариковый зонт, тренажер для выработки длительной воздушной струи, карточки-символы с органами артикуляции, фишки с буквами , волшебный сундучок, ширма, плоскостные цветы, гласные буквы, ширма, мячики с изображением символов разных эмоций.
Оргмомент: Сегодня мы продолжим учиться правильно произносить звук Ш. А в гости к нам сегодня пришли насекомые. Они тоже хотят научиться произносить этот звук. Научим их? А мы будем учиться у них трудолюбию и усердию .Но они очень маленькие и мы их не сможем рассмотреть. Придумала, мы их увеличим! Для этого надо выполнить задание: Отхлопай также как и я И будет превращение тогда (Повторение ритма. Логопед хлопает тихо, а ребенок громко) ХХ-ХХ Х-ХХ ХХ-Х ХХ-ХХХ Молодец! Вот наши насекомые и стали большими. (Заходят за ширму. Ребенок разглядывает увеличенных насекомых) Посмотри, сколько много гостей .
Чтобы звук правильно произносить , я приглашаю тебя на разминку. Нам поможет эта-бабочка-красавица
МАССАЖ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА ( проводит логопед и ребенок) Большая бабочка к нам прилетала И крыльями гладить личико стала. поглаживающие движения от середины лба к вискам и до подбородка (выполняет логопед) А маленькая бабочка тоже не отстала. (выполняет ребенок) Вот жук прибежал и топать стал постукивающие движения кончиками пальцев от ушей к носу (выполняет логопед) А за ним сынок – маленький жучок. (выполняет ребенок) Вот еще дорожки Пробежим по ним немножко. Массажные движения к верхней и нижней губе Они бежали , торопились И вдруг остановились. Повертелись , покрутились Покрутились, повертелись Массаж точки под нижней губой и под подбородком Быстро ,быстро удалились. Тут кузнечик прискакал В мячик поиграть позвал УПРАЖНЕНИЯ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ МОТОРИКИ Отбиваем язычком мячик (шариковый зонд) -Вверх, вперед, вниз , вперед(дотягиваемся языком до шарика) -Влево, вправо поворот -Мячик залетает в рот. -шарик губами ты схвати и покрепче удержи( захват шарика губами и удержание его.) А еще к нам прилетела пчела. Она с утра уже трудится:
с цветка на цветок перелетала, нектар собирала а еще с утра тесто замесила (упр-ие «НАК АЖЕМ НЕПОСЛУШНЫЙ ЯЗЫЧОК») Разрезала на кусочки (идем зубами по языку) Скалкой раскатала (гладим язык зубами) Напекла пирожков (защипываем пальчиками губы) Напекла блинов (упр-ие«ЛОПАТОЧКА») ,положила остужать Попробуем блинчик (имитация жевания и глотания) Вкусно! А еще вкуснее с вареньем ( упр-ие «ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ») А теперь запьем чаем (упр-ие«ЧАШЕЧКА») УПРАЖНЕНИЯ на формирование длительного выдоха. Какой он горячий, давай подуем (упр-ие «ФОКУС») А один шмель так блинов наелся, что растолстел и не может подняться над цветком, Давай ему поможем, сделаем вдох носом и долго , долго подуем ротиком, чтобы шмель повис в воздухе. А это кто? Конечно муравей .Расскажем ему, как правильно произносить звук Ш РАЗБОР АРТИКУЛЯЦИИ ЗВУКА Ш (Подбор карточек-символов с органами артикуляции) ГУБЫ -вытягиваем вперед ЗУБЫ – сближены ЯЗЫК – широкий, поднимается вверх , похож на чашечку ВОЗДУШНАЯ СТРУЯ – теплая ГОЛОС - не работает
Картинки переворачиваем ,получаем изображение буквы Ш Посмотри, мы все картинки подобрали правильно и перед нами теперь буква нашего звука Ш А муравьишка тебе принес веточки и предлагает тоже выложить букву Ш. Ребенок выкладывает букву На дорожке ровно в ряд 3 столбика стоят ПРОИЗНОШЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОГО ЗВУКА Ш. Зашуршали крылышки наших насекомых ШШШ Побежали пальчики по камушкам с буквой Ш На каждый камушек нажми и звук Ш проговори (шагаем пальчиками по буквам-камушкам) Пока мы шагали, несколько камушек, на которых буква Ш, перепутались с другими Руку в сундучок опусти на ощупь буквы найди внутри.
РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА. А вот кузнечик нам на встречу прыгнул . Он так высоко умеет прыгать и сейчас мы с ним поиграем в такую игру Если услышишь звук Ш , подпрыгни на месте. ШМЕЛЬ, ПАУК, МОШКА, СОРОКОНОЖКА, МОТЫЛЕК, КОМАР, МУРАВЬИШКА АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА Ш В СЛОГАХ Посмотри , к нам муравьишка прибежал. Предлагает по полянке погулять и травинками пошуршать и все буквы собрать Проходим от цветочка к цветочку, собираем гласные А, О , У, ШШШ_________ А Получился слог ША ШШШ________ О Получился слог ШО ШШШ________ У Получился слог ШУ Собрали мы все буквы. Буквы лесенкой поставим. Лесенка у нас получилась волшебная. Когда будем по ней подниматься , Будет муравьишка в большого муравья превращаться, а потом опять в маленького (Ш) У (Ш) О (Ш)А (Сначала тоненьким голосом, потом все громче и громче и обратно). Порадовал муравьишку. МИМИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА А божья коровка с тобой тоже захотела поиграть: Внимательно слушай, запоминай, с таким же настроением повторяй. (Логопед произносит слоговые ряды с разными эмоциями и перекатывает мячик с изображением символов этих эмоций ребенку. Ребенок повторяет их и перекатывает мячик обратно) ШИ-ШИ-ША- весело ШО-ШО-ШУ- сердито ША-ША- ШИ- удивленно
Всем насекомым понравился звук Ш и они захотели , чтобы в их имени были звуки Ш. Мы с тобой сейчас их назовем. Я начну , а ты добавляй слог ША. Бабочка МаША Божья коровка НатаША Жук ПаША Пчелка ДаША Муравей ГоША ИТОГ Какой ты молодец! Как хорошо потрудился, так здорово выполнял задания , еще лучше подружился со звуком Ш. А кто тебе сегодня помогал? НАСЕКОМЫЕ . А сейчас закрой глаза и вспомни какие насекомые были? Ты всех перечислил, молодец! А к тебе в соту прилетит еще одна пчелка. (На стенде «Наши успехи» в кармашек - соту ставим картинку-пчелку)
|