Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «Путешествие в страну загадок. Транспорт»
Логопедия
Автор: Руссина Анна Михайловна   
13.06.2016 16:46

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «Путешествие в страну загадок. Транспорт»

Руссина Анна Михайловна Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №2 «Речецветик» г. Чебоксары, Чувашская Республика

Задачи:

1) Коррекционно-образовательные:

  • Закрепить знания детей о разных видах транспорта, о профессиях на транспорте (летчик, моряк, водитель).
  • Формировать навыки использования в речи слов-обобщений по теме «Транспорт» — воздушный транспорт, водный транспорт, наземный транспорт, железнодорожный транспорт.
  • Обогащать глагольный словарь словами: плыли, ехали, летели.

2) Коррекционно-развивающие:

  • Упражнять в ориентировке на плоскости, теле, пространстве с точкой отсчета от себя, формировать навыки употребления понятий: слева, справа.
  • Развивать графические навыки, мелкую моторику пальцев рук.
  • Развивать мышление, внимание, память, воображение.

3) Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей умение работать в коллективе.
  • Формировать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: игрушки — парусник, поезд, легковой автомобиль, самолет, трактор, катер, автобус, грузовик; разрезные картинки по теме «Транспорт»; контурные изображения предметов, наложенные друг на друга; ручки; карточки с изображением движений; конструкторы «Лего»; карточки- путевки.

Ход занятия:

Дети входят в группу и становятся в шеренгу у доски.

1) Организационный момент.

Педагог: Сейчас мы с вами отправимся в страну загадок.

2) Отгадывание загадок.

- Послушайте загадку:

В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.

- Налево пойдем и отгадку найдем. Проверим, правильно ли мы отгадали загадку.

Дети с педагогом идут налево и находят игрушку поезда.

- О каком виде транспорта была эта загадка? — Эта загадка о железнодорожном виде транспорта. Что еще может ездить по рельсам? – По рельсам едет трамвай, электричка.

- Послушайте еще загадку:

Что это за птица — песен не поет,
Гнезда не вьет, людей и груз везет?

- Назад пойдем и отгадку найдем.

Дети с педагогом идут назад и находят игрушку самолета.

- О каком виде транспорта эта загадка? — Эта загадка о воздушном виде транспорта.

- На чем еще можно передвигаться по воздуху? — По воздуху летит вертолет, воздушный шар.

- Я еще приготовила загадку:

* Не летает, не жужжит
жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
два блестящих огонька.

- Налево пойдем и отгадку найдем. Проверим, правильно ли мы отгадали.

Дети с педагогом идут налево и находят игрушку автомобиля.

- О каком виде транспорта эта загадка? — Эта загадка о наземном виде транспорта.

- На чем еще можно передвигаться по земле? – На земле передвигаются на мотоцикле, автобусе и т.д.

- Послушайте еще загадку:

На море, в реках и озерах
я плаваю проворный, скорый.

- Налево пойдем и отгадку найдем, проверим себя.

Дети идут налево и находят игрушку парусника.

- К какому виду транспорта относится парусник? — Парусник относится к водному виду транспорта.

- Что еще передвигается по воде? – По воде плывет катер, пароход, корабль.

- Что мы нашли сначала? — Сначала мы нашли поезд.

- Какой предмет нашли последним? — Последним мы нашли парусник.

- Повтори, Аня, все предметы по порядку их нахождения. — Поезд, самолет, машина, парусник. — Молодец!

- Как все это назовём одним словом? — Это транспорт.

- Да, сегодня мы будем разговаривать о транспорте.

- Садитесь на свои места, вас ждет новая загадка.

3) Задание «Сложи картинку».

- У вас на столах разрезанные картинки. Соберите картинки и посмотрите, что у вас получилось.

По мере выполнения педагог подзывает ребенка к отдельному столу.

- Максим, положи на середину стола картинку с изображением воздушного вида транспорта.

- Настя, положи картинку с изображением железнодорожного вида транспорта слева от воздушного.

- Матвей, положи картинку с изображением наземного вида транспорта справа от воздушного вида транспорта.

- Свою картинку, Аня, положи справа от картинки наземного вида транспорта. Назови, что лежит на столе. — Вертолет, грузовик, поезд, черепаха.

- Как ты думаешь, Аня, какая картинка лишняя? — Лишняя картинка черепаха. Почему, Аня? — Потому что эти картинки транспорт, а эта черепаха — животное. — Молодец!

4) Задание «Найди транспорт среди наложенных предметов».

- На ваших листочках я приготовила еще загадку. Посмотрите внимательно на контуры предметов, найдите транспорт и заштрихуйте его.

- Что ты заштриховал, Владик? — Я заштриховал самолет.

- Сколько, Арсений, у тебя всего изображено предметов? Назови их. – Всего изображено 4 предмета.

5) Задание «Добавь недостающую деталь».

- У меня новая загадка. На столах у вас стоят конструкторы. Нужно добавить недостающие детали моделям и определить, какое транспортное средство у вас получилось. — Дети собирают из конструктора транспортное средство.

- Расскажи, что получилось у тебя, Настя? — У меня получился разноцветный самолет. У него есть крылья, хвост, винт, шасси. – Молодец, Настенька.

- А кто управляет самолетом? — Управляет самолетом летчик.

- Что получилось у тебя, Аня? — У меня получился маленький катер. У него есть мотор, флаги, руль. За рулем моряк. — Молодец.

- Педагог: Что получилось у тебя, Максим? — У меня получилась гоночная машинка. У нее есть колеса, кабина, руль. Управляет машиной водитель.

6) Игра-загадка «Посмотри и замри».

- А сейчас мы немного отдохнем. Выходите дети на ковер в полукруг. У меня приготовлена игра — загадка «Посмотри и замри». Я вам покажу карточки с изображением движений, а вы примите такую же позу.

Педагог показывает картонные карточки с контурным изображением движений человека, а дети выполняют эти движения. – А теперь физкультминутка!

7) Физкультминутка

Сели на машину. Налили бензина.
На машине ехали, до реки доехали.
Стоп. Разворот. На реке пароход.
Пароходом плыли, до горы доплыли,

Пароход не везет. Надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у.

Во время физкультминутки дети имитируют движения транспортных средств.

8) Задание «Придумай рассказ».

- Отдохнули? Я вам приготовила путевки для путешествия. Рассмотрите каждый свою путевку и расскажите, на каком виде транспорта вы будете путешествовать и куда отправитесь. – Дети рассказывают.

9) Итог занятия. Положительная оценка деятельности детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год