Конспект занятия «В поисках пропавших звуков» с использованием технологии позитивной социализации «Мы вместе». |
Логопедия | |||
Автор: Чубик Татьяна Александровна | |||
24.12.2024 09:52 | |||
Конспект занятия «В поисках пропавших звуков» с использованием технологии позитивной социализации «Мы вместе». Автор: Чубик Татьяна Александровна, учитель-логопед МБДОУ г. Мурманска №157. Цель занятия: закрепить понятие о гласных звуках Задачи: Коррекционно-образовательные задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
Коррекционно-воспитательные задачи:
Оборудование:
План занятия:
Ход занятия: 1. Организационный момент Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться-доброе утро Доброе утро солнцу и птицам Доброе утро улыбчивым лицам. Давайте улыбнемся друг другу. Ребята, а у меня для вас сюрприз. У меня в сумке для вас есть красные галстуки. Вы удивлены? Давайте мы покажем, как умеем удивляться и наденем красные галстуки. Наверно нас ждет что-то интересное. Сегодня утром пришло известие от животных, вот послушайте, что они нам сообщают: Это добрая собачка нам отправила письмо Пишет нам, что Звукоежка лишил голоса её. Кошка Мурка замолчала, еле слышно «Мр» да «Мр», А мышонок пискнул только, а потом совсем притих. Ребята, я предлагаю помочь животным вернуть их голоса. Для этого мы отправимся сегодня в страну гласных звуков. Мы подготовились с вами к путешествию, предварительно повязав красные галстуки, которые будут нашим пропуском туда. А почему мы выбрали именно красные галстуки? Правильно, потому что мы отправляемся в страну гласных звуков, а гласные звуки мы обозначаем красным цветом. Все готовы? Чтобы очутиться в этой стране нам надо покружится. Раз, два, три покружись, в стране звуков очутись. 2. Соотнесение гласных звуков со зрительным символом. Ребята, а вот и первое для нас задание, в котором мы должны узнать какие именно звуки мы должны спасать. Посмотрите внимательно на картинку, что на ней нарисовано? Девочка качает куклу. Какой звук она при этом произносит? ААААА. Это звук гласный, потому что его можно петь и во рту нет преграды. Давайте найдем звуковичка, которым будем обозначать звук (А). Следующая картинка и на ней мы видим ослика. Ослик подает голос – ИА. Какой мы слышим первый звук? ИИИИИ — это звук гласный. Выставьте звуковичка для звука (И). На картинке волк, что он делает? Волк воет. Какой гласный звук мы услышали? УУУУУ. Это тоже гласный звук. Выставьте звуковичка для звука (У). На следующей картинке девочка, у которой болят зубы, ей больно. Какой гласный звук мы услышали? ООООО. Выставьте звуковичка. А теперь вспомните какие гласные звуки мы с вами произносили: (А), (У), (И), (О). 3. Формирование направленного длительного выдоха. Сейчас мы с вами попадём на волшебную поляну. Посмотрите, здесь растут заколдованные цветы. Давайте попробуем их расколдовать. Вышли на полянку, сели все в кружок. Угадай картинку милый мой дружок. Дети садятся в кружок. Перед ними лежат цветы, спрятанные под цветными полосками. Просим поднести цветок к губам, положить распластанный кончик языка на нижнюю губу и подуть так на цветок, чтобы картинка открылась. 4. Определение первого звука в слове, соотнесение со схемой. Ребята, а у нас на полянке есть цветик — семицветик и он не простой, а волшебный, потому что знает ответы на все вопросы в мире. Сейчас цветик — семицветик у меня, значит, я водящий. Внимательно посмотрите на свою картинку, которая вам открылась и определите первый звук в слове, затем обозначьте его на схеме. Если ответ будет правильным, то цветик- семицветик перейдет в руки к отвечающему, если нет, то останется у водящего. Говорит только тот, у кого цветик-семицветик. Все остальные участники будут внимательно следить за ответами и помогать цветику-семицветику, но делать это надо по правилам. Если вы согласны с ответом, нужно сообщить цветику — семицветику об этом — хлопните один раз. Если нет – топните один раз. Кто хочет исправить неправильный ответ, поднимите руку. А что же еще мы можем подарить нашим Звуковичкам? Я буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать, находить нужную картинку с отгадкой и дарить звуковичкам. Картинки не простые, а разрезные. Нужно посмотреть на цвет своего цветка, на который вы дули и найти картинку такого же цвета (обратная сторона). Взять по одной части разрезанной картинки и составить вместе из частей картинку-ответ на загадку. Розовый цветок, загадка для вас: Круглы-круглый, сладкий-сладкий, С полосатой кожей гладкой, А разрежешь-посмотри: Красный-красный он внутри (арбуз). Собираем из частей картинку с изображением арбуза. Арбуз подарим звуковичку звука А. Голубой цветок: На дорожку вышли рожки Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко, Рожки спрятались опять (улитка). Желтый цветок: Гордый, важный, пышный, статный в оперении нарядном: Синий, желтый, красный круг- Распустил свой хвост… (индюк). Белый цветок: Без крыльев летит Без ног бежит Без паруса плывет (облако). 5. Кинезиологическая гимнастика (развитие межполушарного взаимодействия) Чтобы выполнить следующее задание, нам надо как следует подготовиться. Сначала наденем «умную шапку» (указательным и большим пальцами оттягиваем мочки ушей вниз и имитируем завязывание узелка под подбородком). А теперь покажем «умную сову» (правую руку кладем на левое плечо, медленно поворачиваем голову влево, затем вправо, меняем руку и повторяем движение головы). Совушка-сова большая голова На суку сидит и на всех глядит. 6. Проговаривание эмоциональноокрашенных чистоговорок. Ребята, наше путешествие продолжается. Посмотрите, здесь какой- то домик, давайте посмотрим кто в нем живет. А живут в нем три братца. Похожи ли они? (В домике три смайлика с различным эмоциями-радость, грусть, удивление. Дети определяют чем они отличаются.) Повторяйте за мной: «У-У-У я домой пойду?» «И-И-И ротик к ушкам растяни!» «А-А-А у меня болит нога ( Как вы думаете какой из братцев что сказал? 7. Пропевание песенок гласных звуков с соотнесением с символами. Наше приключение продолжается. Но, чтобы идти дальше, нам надо перейти через мостик, но не простой, а заколдованный. Для того, чтобы его расколдовать надо пройти по звуковой дорожке. 8. Определение гласного звука в слове. Ребята вот мы и дошли до домиков в которых живут животные. Но разговаривать они не могут, потому что Звукоежка съел все гласные звуки. Давайте вернем животным их звуки, чтобы они снова смогли разговаривать. Давайте вспомним как лает собака: ГАВ-ГАВ. Какой гласный звук слышим в ее лае? Звук (А). Давайте определим место звука (А) в слове (в середине). Мышонок по имени ПИК просит ему помочь. Какой гласный звук слышим в его имени? Звук (И), он находится в середине слова. Почему кошка перестала мурлыкать? МУР-МУР. Какой звук съел Звукоежка? Звук (У), он находится в середине слова. Выставление гласных звуков в схемах. Молодцы, ребята! Я думаю, что животные благодарны вам за то, что вы вернули им голоса. Теперь вы поняли, что без гласных звуков никак нельзя? Это очень важные звуки. 9. Итог занятия. Ну что ж, путешествие наше закончилось, пора и в детский сад возвращаться. Раз, два, три покружись, в детский сад назад вернись. В конце занятия детям раздаются «похвалюшки» (наклеечки с изображением животных, которые встретились им в путешествии) за хорошую работу и старание.
|