Конспект индивидуального занятия для ребенка 3-4 лет с алалией. Раннее знакомство с буквами для подключения разных анализаторов при вызывании речи. Тема: Звук [А]. |
Логопедия | |||||||||||
Автор: Устян Елена Борисовна | |||||||||||
03.09.2024 01:18 | |||||||||||
Конспект индивидуального занятия для ребенка 3-4 лет с алалией. Раннее знакомство с буквами для подключения разных анализаторов при вызывании речи. Тема: Звук [А]. Подготовила и провела учитель – логопед Устян Е.Б. Цель: вызывание речи через произнесение гласных звуков. Задачи: Коррекционно – образовательные:
Воспитательные:
Оборудование: зеркало, картинки: бегемотик с открытым ртом, с закрытым ртом, лягушка, шарик, игрушка-кукла, большая буква А, нарисованная извилистая дорожка, дорожка из коротких линий, лист с разбросанными большими и маленькими буквами, буквы А, картинки – Аня, утка, Ава, осень, азбука, Умка, Ася, игры, окна, аист. Ход занятия: 1. На столе — перевернутые вверх рубашкой картинки. А)Логопед просит ребенка перевернуть 1-ю картинку. Л.: Кто это? Бегемот.
Повторить 2-3 раза. Б) Л. показывает рубашку 2-й картинки. - Кто там говорит «Ква-ква»? Это лягушка.
Повторить 2-3 раза. В) Л. Показывает рубашку картинки. – Переверни. Что это? Это шарик.
Повторить 3-4 раза.
У логопеда в руках «спит» кукла. Л.- Это Катя. Спой Кате: - А-А-А-А-А. Ребенок подражает логопеду. Логопед выкладывает большую букву А. А) Л. – Спой Кате песню. Ребенок «бежит» пальцем по букве и поет: - ААААА. Б)Буква А бежит в гости к другой букве А. На картинке изображена извилистая дорожка. Нужно набрать носом воздух в живот, не поднимая плечи, пробежать пальцем по дорожке от начала до конца и спеть: ААААА. Повторить 3-4 раза. В)Буква А поскакала по кочкам. Перед ребенком выкладывается картинка с нарисованной прерывистой дорожкой. Нужно нажать пальцем на линию и сказать коротко, без напряжения, на мягкой атаке [А]. Пройти так всю дорожку. Повторить 3-4 раза. (-Аня идет… -Киса идет… -Ава идет… -Утя идет…) Г) «Громко и тихо». Перед ребенком лист, на котором нарисованы большие и маленькие буквы А. На большую букву нужно положить большой красный кружок и сказать громко [А]. На маленькую букву – маленький красный кружок и сказать тихо [А]. А) Дыхательная гимнастика. Л.- Забей мяч в ворота. Ребенок дует на мячик из ваты и загоняет его в ворота. После выполнения упражнения ребенок получает яркую букву А. Повторить 5-6 раз. Б) Пальчиковая гимнастика
А) У логопеда – картинки со словами, в которых 1-й звук ударный гласный. Ребенок берет картинку, логопед называет предмет, выделяя голосом 1-й звук. Л. – Ты слышишь А? Аня, утка, Ава, осень, азбука, Умка, Ася, игры, окна, аист. Если [А] есть, ребенок кладет на картинку букву А. Если [А] нет, то картинка остается без буквы. Б) Собираем буквы А с картинок. -Какую букву ты взял? Кто там нарисован? Стимулировать произнесение коротких слов, выделяя голосом [А]. Л.- Тебе понравилось играть? Давай украсим нашу большую букву А. Ребенок выкладывает по букве кружки марблс. Л. периодически уточняет: - Какую букву мы украшаем? - Какая буква стала красивая? - Как называется эта буква?
|