Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы с ОНР по формированию звукового анализа и синтеза «В поисках сокровищ» |
Логопедия | |||
Автор: Бгатова Ирина Евгеньевна Квитка Анна Александровна Адамова Анна Витальевна | |||
18.06.2024 21:32 | |||
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы с ОНР по формированию звукового анализа и синтеза «В поисках сокровищ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 10 ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА» Районный конкурс методических разработок педагогических и руководящих работников МДОУ Дзержинского района Направление: Содержание дошкольного образования по освоению детьми образовательных областей Номинация: Конспект НОД Авторы:
Волгоград, 2024 Тема: Звук [п], [п’], буква П. Цель: создание условий для формирования звукового анализа на базе изучения звука [п], [п’]. Задачи:
Коррекционно — образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно — воспитательные:
Оборудование: картинки с наименованием слогов, иллюстративный физический материал, коробочка со специальными фишками для осуществления звукового анализа, доска и маркеры, схематические изображения, буква П проиллюстрированная на доске, контейнеры с водой, буквы из пластилина, удочка, настенное обучающее панно «Бабочки», авторское дидактическое пособие «Гусеница», музыкальная композиция к стихотворению Г. Сапгира «Журавлиная книга», индикаторы настроения (смайлики). Методы, технологии: метод звуко — буквенного анализа, структурный метод, здоровьесберегающие технологии. Ход занятия: I. Организационный этап. Воспитатель: Мне стало известно, что Анна Витальевна (логопед) спрятала сокровище и оставила карту, по которой мы можем его найти. -Вам интересно отправиться на его поиски? (ответы детей) - Предлагаю рассмотреть карту поиска. К карте прикреплены конверты с номерами 1,2, 3, 4, 5, 6. Как вы считаете, что в них? Дети предлагают свои варианты. Воспитатель дает свои комментарии на ответы детей. Это интересно! Замечательное предположение! Предположу, что здесь задания, чтобы мы с вами отыскали сокровище и при этом весело и интересно провели время, предлагаю составить план поиска. Какие будут предложения? На листе бумаги составляем интеллект-карту, дети добавляют свои варианты того, что нам нужно для поиска и отображают это на листе в виде рисунков. Всё что дети нарисовали они берут с собой. Воспитатель, зная какие предметы им пригодятся в поиске, подсказывает и направляет с ответами. Не отвергая личные ответы детей, все ответы фиксируются на листе. Приложение 1 (фото) Конверт 1 «Стихотворение» (Осуществление характеристики звуков [п], [п’]). Папа положил под полку. Прекрасный подарок на праздник. Какой первый звук в словах вы слышите чаще всего, давайте повторим их? Дети повторяют слова со звуком [п] Верно, в поиске сокровищ звук [п] очень важен. Давайте произнесём звук [п], что вы замечаете (происходит сжимание и разжимание губ) Дети дают ответы. Получается ли пропеть звук [п]? Дети отвечают, что нет. Если дети сомневаются попросить их пропеть, чтобы они сами смогли прочувствовать и прийти к правильному ответу. Что у нас получается, звук [п] гласный или же согласный? Ответы детей. Логопед и воспитатель с детьми даёт характеристику звукам [п], [п’] А теперь положите свою руку на горло и попробуйте сказать звук [п], горлышко молчит или дрожит? (молчит) Дети дают свои ответы. Получается звук [п] какой глухой или звонкий? (глухой) Дети отвечают. А как вы думаете, звук [п’] какой? (мягкий) Дети отвечают. А теперь давайте скажем какой всё-таки звук [п’]? (согласный, мягкий, глухой) Дети отвечают. На письме звук [п] обозначается буквой П. Воспитатель показывает букву П. Нарисуйте ее в воздухе. Дети вместе с воспитателем рисуют. Продолжаем наш путь. Посмотрите на карту, куда нам двигаться дальше? Дети внимательно смотрят и говорят свои ответы. Двигаемся в этом направлении и находим…2 конверт. Конверт 2 «Поймай все буквы П» (развитие моторики, обогащение словаря) Нужно выловить все буквы П из воды, не касаясь воды руками. Перед детьми контейнер с водой на дне которого лежат буквы из пластилина. Ну, и задачка у нас не простая! Как нам с ней справиться? Дети думают и приходят к ответу, что с помощью ложки (палочек, карандашей итд) можно выловить буквы. Радуются, когда у них это получилось. У нас получилось выловить все буквы. Какие вы молодцы! Ева, сколько букв П ты выловила? А ты Гриша? Андрюша? Дети считают и проверяют правильные ли буквы они достали. Если нет, то ненужные буквы мы возвращаем в воду и достаем оставшиеся буквы П. А теперь давайте с вами составим слова с нашей буквой П в начале. Дети вспоминают слова с буквой П в начале. Продолжаем путь, куда нам двигаться дальше? Дети смотрят на карту и отправляются к бабочкам. В группе настенное панно с бабочками на крылышках, которых есть буквы. Конверт 3 «Прилетела бабочка» (развитие фонематических процессов, просодических компонентов) Как много красивых бабочек, а какие у них буквы на крылышках? Дети смотрят на стену с бабочками, отвечают. В задании сказано, что нужно прочитать слоги, на которые сядет бабочка. На конце палочки цветок в середине П, воспитатель подносит цветок к бабочке и дети читают слоги (па, пе, пу, пи и пр.) Приложение 2 (фото) Давайте сначала тихо проговорим наши слоги, чтобы не пугать бабочек. А теперь чуть громче произнесём с вами. А теперь очень громко и чётко скажем наши слоги. Какие вы молодцы! Дети следуют инструкциям. Теперь составим слова с нашими слогами. Если у детей есть затруднения, педагог может загадать то или иное слово с определённым слогом и дать возможность детям отгадать это слово и чётко с интонацией выделить слог в слове со звуком [п], [п’] Как вы считаете, мы справились с этим заданием? Дети отвечают. Молодцы, мы отлично поработали. Теперь отправляемся дальше. Дети двигаются к конверту 4 Конверт 4 «Чудесная коробочка» (формирование процессов звукового анализа и синтеза) Давайте посмотрим на карту, куда нам дальше нужно направиться? Дети передвигаются к столам. Давайте с вами возьмём нашу звуковую коробочку и послушаем меня внимательно. Дети садятся за столы. Приложение 3 (фото) Сейчас мы соединим звуки в слоги и покажем, каким цветом они обозначаются. Дети совместно с педагогом составляют слог «па». Возьмите фишки нужных цветов из нашей звуковой коробочки и покажите, каким кружочком мы обозначим звук [п]? СинимПочему? Дети поясняют, что звук п твёрдый А каким обозначим звук [а]? Красным Почему? Дети поясняют, что звук а твёрдый. Давайте выложим кружочки к слогу «па». Дети выкладывают за столом кружочки нужных цветов. Молодцы, а если я скажу два раза слог «па», то какое слово у нас получится «Слово папа». Ребята, вы отлично справились с заданием, теперь давайте с вами разберём слово «папа». Дети по инструкции педагога осуществляют звуковой анализ. Мы уже выполнили столько заданий, предлагаю немного отдохнуть под музыку. Музыкальная разминка «Повторяй за мной» Звучит мелодия и дети повторяют движения за педагогами, затем музыка идет на ускорение (для эмоциональной разгрузки). Дети в хорошем настроении и с улыбкой. Всем нужен отдых, мы отдохнули и продолжаем. Что же следующее на карте? Дети говорят, что мы почти нашли сокровище. Дальше дети двигаются к столу и видят конверт 5. Конверт 5 «Путаница» (развитие фонематических процессов, связного высказывания, обогащение словаря). Посмотрите, что же у нас в конверте? Дети открывают конверт, а педагог проговаривает задание В конверте все картинки перепутались. Нам нужно понять, где картинки с твёрдым звуком [п], а где с мягким звуком [пь]. У нас есть озорная гусеница, которая поможет разделить наши картинки. Обратите внимание, на гуcенице есть синее и зеленое поле. Каждый из вас возьмёт любую картинку, назовёт её и прикрепит на поле нужного цвета. На столерасположены картинки со звуками п, пь, Детям предлагается взять любую картинку и определить, какой в слове звук, твёрдый или мягкий. Затем дети крепят картинки на подходящее поле Гусеницы. При затруднении логопед задаёт наводящие вопросы. Приложение 4 (фото) Ребята, подумайте, где в наших словах, которые мы разместиле на Гусенице находится звук [п], [п’] в начале, середине или конце. Дети определяют расположение звука в слове. Друзья, мы отлично справляемся с заданиями. Последнее задание нас ждет в кабинете у Анны Витальевны (логопед). Отправляемся в путь! Чтобы наш путь был веселее, споём с вами песенку. Дети с радостью и интересом спускаются в кабинет под музыкальное сопровождение, пропевая строчки из стихотворения Г.Сапгира «Журавлиная книга»: «В это время Пеликан Прилетел из разных стран. Он разинул клюв широкий И прочел такие строки: — ПАССАЖИРСКИЙ ПАРОХОД ПРЯМО К ПРИСТАHИ ПЛЫВЕТ». Конверт 6 «Создай свою букву П». В кабинете детей встречает логопед. Осталось одно задание, я вижу вам уже не терпится приступить к нему. Так? Дети отвечают. Ваша задача выложить букву П из чего захотите (крышки, кубики, карандаши и пр.). Подумали, из чего будете создавать свою букву? Ах да, времени у нас всего 3 минуты. Время пошло. Анна Витальевна переворачивает песочные часы, и дети начинают расходиться по кабинету в поиске материала для своей буквы. Ураа! Вы справились! Предлагаю всем вместе рассмотреть красивые и интересные буквы. Дети обходят все буквы и обсуждают их. Приложение 5 Мы справились с заданием и добрались до последнего этапа, а это значит …? Правильно, вы завершаете поиски сокровище. Что же это? Дети достают сверток из сундука, разворачивают. Это книга «ПеппиДлинный чулок». Вы заметили что-нибудь необычное в имени нашей новой героини. Дети проговаривают, что в имени есть звуки [п], [п’]. Совершенно верно, в имени нашей книги есть звук [п], [п’]. А как вы думаете, почему именно книгу мы можем назвать сокровищем? Дети отвечают, потому что книга даёт знания, помогает узнать новое. Книга-это самое ценное сокровище ведь в ней много загадочного, удивительного и интересного. Книга помогает открыть для нас новый мир знаний и чудес. Воспитатель и логопед задают стимулирующие вопросы для осмысления общего результата и анализа деталей: Что помогло нам найти сокровище? Какой этап из карты у вас вызвал затруднения? Какое задание в конвертах было самое интересное? Вспомните, какие звуки встречались нам сегодня при поиске сокровища? Что было самое смешное? Что бы вы хотели сказать друг другу? А какое у вас настроение? Ребята дают ответы и показывают на кубике, какое у них настроение (кубик со смайликами). Сегодня вы работали дружной слаженной командой. Воспитатель и логопед протягивает свою руку, ладонью вверх и говорят: «Один за всех…» Дети по очереди кладут свои руки ладонью вниз, на руки педагогов и хором говорят: «И все за одного!»
|