Конспект НОД по развитию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Деревья» |
Логопедия | |||
Автор: Петрова Анфиса Васильевна Кораблева Марина Сергеевна Расторгуева Лариса Владимировна | |||
11.06.2024 08:32 | |||
Конспект НОД по развитию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Деревья» Разработали:
воспитатели:
МАДОУ «Детский сад № 59» г. Череповец, 2024 г. Цель: закрепление знаний детей о деревьях, расширение знаний о тополе и его значении для родного города
Задачи:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Методы и приемы: Наглядные: показ, рассматривание. Словесные: объяснение, вопросы, беседа, сравнение, речевые игры. Практические: выполнение задания на листочках Индивидуальная работа: артикуляционная гимнастика Предварительная работа: беседы, экскурсия в парк, рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, сбор опавших листьев. Оборудование: кусочки ваты, изображения тополя и различных деревьев, раздаточный материал: листья деревьев из цветного картона. Ход занятия. Вводная часть. Педагог: Здравствуйте, ребята! Встаньте, пожалуйста, рядом со своими стульчиками и внимательно послушайте задание: сядет тот, кто вспомнит названия деревьев, которые вы видели на улицах, в парках, скверах Череповца. (Ответы детей). Молодцы, много названий деревьев вы запомнили. Педагог: А сейчас попробуйте отгадать, о каком дереве идет речь? За окном, в разгаре лета, Побелела вся земля. Неужели снег? Нет, это пух роняют… Педагог: Правильно, конечно же, это тополя. Педагог выставляет изображение тополя. Основная часть. Педагог: Ребята, а вы знаете, откуда берется пух у тополя? (ответы детей) Пух – это своеобразная защита и способ передвижения семян тополя. Он помогает распространять семена дерева на большие расстояния. То есть к его семенам прикреплены пуховые летучки, чтобы они легко могли разлетаться при помощи ветра. Артикуляционная гимнастика Педагог: ребята, вот такие пушинки прилетели к вам сегодня на занятие. (педагог раздает кусочки ваты). Сегодня мы с вами немножко побудем фокусниками: положите пушинку на кончик носа, затем положите язычок на верхнюю губу, как при выполнении упражнения «Вкусное варенье». Сильно дуньте на кончик носа, чтобы пушинка подлетела высоко в верх. Педагог демонстрирует выполнение упражнения. Педагог: ребята, скажите, пух тополя какой? (ответы детей) Педагог: правильно, ребята, тополиный пух. - лист березы, какой? (ответы детей) - иголки ели, какие? (ответы детей) - ствол рябины, какой? (ответы детей) - крона дуба, какая? (ответы детей) Педагог: правильно, ребята. А кто из вас знает, почему в Череповце так много тополей? Тополь – очень хороший «фильтр», который очищает городской воздух от вредных примесей. Это дерево начали высаживать на городских улицах и в парках во время строительства металлургического комбината для того, чтобы оно помогало в очистке воздуха. Также тополь сажали, чтобы наш город быстро становился красивым и зеленым, так как это дерево очень быстро растет. Про него написаны такие строки: Это он – знают все Чемпион по росту. И достать его макушку Вам совсем не просто. Потому что он за лето Вырастает на два метра. Педагог: действительно, тополь за лето может вырасти на 1-2 метра. Педагог: ребята, а из каких частей состоит тополь, как и все деревья? (ответы детей) Педагог раздает листочки, где нарисованы листья различных деревьев. Педагог: дети, на улицы Череповца налетел ветер и сорвал листочки с деревьев. Детям из младшей группы было дано задание собрать только листья тополя, дуба и клена. Давайте поможем им выполнить задание. Обведите все тополиные листья в кружочек, листья клена подчеркните, а дубовые зачеркните, как в образце. Выполняют задание. Физ. минутка Педагог: молодцы, ребята, помогли своим младшим товарищам, а сейчас предлагаю вам немножко отдохнуть. Во дворе стоит сосна, К небу тянется она. Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, дети потягиваются — руки вверх, затем, выполняют те же движения, стоя на другой ноге.) Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.) Ветки гнутся взад-вперёд, Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.) Будем вместе приседать – Раз, два, три, четыре, пять (Приседания) Мы размялись от души И на место вновь спешим. (Дети идут на места.) Педагог: ребята, листья клена, какие? (ответы детей) - листья дуба, какие? (ответы детей) - листья тополя, какие? (ответы детей) Педагог: правильно, ребята, кленовые, дубовые, тополиные. Педагог: посчитайте, пожалуйста, сколько листьев каждого дерева вы собрали и ответьте на вопрос полным ответом. Сколько тополиных, дубовых, кленовых листьев вы собрали? (Ответы детей по очереди: мы собрали пять тополиных листьев, три дубовых листа, семь кленовых листьев) Педагог: мы с вами знаем, что в парках и скверах нашего города растут разные деревья. Давайте посмотрим, чем они отличаются. Педагог выставляет картинки с изображением деревьев. Игра «скажи наоборот»
Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого) Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки) Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем, (Загибают пальчики) Мамеосенний букет отнесем. (разворачивают ладошки в направлении от себя наружу) Педагог: ребята, сейчас я раздам вам карточки, на которых изображены деревья. Посчитайте деревья и ответьте на вопрос: сколько и каких деревьев вы посадите в парке? Педагог раздает карточки с изображением деревьев. Ответы детей: (я посажу три тополя; я посажу пять лип, я посажу две березы, я посажу четыре клена, я посажу семь дубов, я посажу одну ель и т.д.) Заключительная часть. Педагог: ребята, сейчас наше занятие подходит к концу, расскажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Почему тополь называют фильтром? Какие задания вам понравились, а какие были сложными? (ответы детей) Педагог: молодцы ребята, вы сегодня отлично отвечали на вопросы и выполняли задания. Сейчас возьмите листочки в соответствии с вашим настроением и прикрепите на дерево. Если у вас хорошее настроение, вам понравилось выполнять задания – прикрепите красный или желтый листочек; если на занятии вам было интересно, но задания были сложноваты – прикрепите зеленый листочек; если на занятии было не интересно и вам не понравилось выполнять задания, они были очень сложными – прикрепите коричневый листочек. Список литературы:
|