ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. ТЕМА «ПОСУДА» |
Логопедия | |||
Автор: Писаренко Наталья Анатольевна | |||
11.11.2023 20:29 | |||
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. ТЕМА «ПОСУДА» Коррекционно-образовательные цели: активизация и актуализация словаря по теме «Посуда». Совершенствование навыка составления и чтения слов с пройденными буквами. Автоматизация правильного произношения поставленных звуков и их дифференциация в предложении и стихотворном тексте. Коррекционно-развивающие цели: развитие фонематического восприятия, речевого слуха, общих речевых навыков, связной речи, артикуляционной и общей моторики. Воспитательные цели: воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности, ответственности. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. Организационный момент. Встреча детей в кабинете. Приветствие. Ребята, умеете ли вы отгадывать загадки?
Давайте это проверим. Я загадаю вам несколько загадок. Картинки с отгадками я помещу на доску. И оладьи, и омлет, И картошку на обед, А блины-вот это да! Жарит нам … (сковорода) Кофе, чай, компот, кисель В ней поместятся, поверь. Стенки толстые и ручка, Так ведь это моя …… (кружка) Суп, компот и кашу Варит мама наша. Для меня, для Юли В новенькой … (кастрюле) Вы отлично справились с этим заданием. А теперь скажите, как назвать эти предметы одним словом? Отлично! Сегодня мы продолжим разговор о посуде. Посмотрите на картинки на доске и скажите, какой предмет лишний и почему? 2. Игра «Расставь посуду». (Развитие фонематического восприятия (дифференциация сонорных звуков, автоматизация их произнесения). Вспомните, пожалуйста, как называется мебель, в которой стоит посуда? (буфет). Наше наборное полотно превращается в буфет. Сейчас мы с вами будем убирать посуду на полки. На верхнюю полку поставим посуду, в названии которой есть звук Р. А на нижнюю полку уберем посуду со звуком Л. А вот и сама посуда: посмотрите и послушайте ее названия. (Логопед выставляет на доску изображениятёРки, самоваРа, кРыжки, кРужки, Ложки, поЛовника, соЛонки, виЛки). Давайте сначала попробуем выполнить задание вместе. Логопед берет одно из изображений со звуком Р, вместе с детьми определяет, какой звук есть в названии посуды, располагает картинку на верхней полке. Затем берет картинку со звуком Л. Дети по очереди расставляют посуду. Логопед: назовем посуду, которую расставили на полки, будем следить за правильным произнесением звуков в словах. 3. Пальчиковая гимнастика «Мамочка губкой…» (Н. Писаренко) Логопед достает поднос с губками. Ребята, знаете ли вы что это такое? Для чего нужны губки? Кто из вас помогал мыть посуду? Наши ладошки сейчас превратятся сначала в тарелки (показывает прямые ладошки), а потом в чашки (собирает ладошку в «щепотку» — пальцы вместе вверх). Возьмите по одной губке, внимательно слушайте стихотворение и повторяйте за мной движения. Меняем руки: теперь левая рука-это тарелочка (чашка), а в правую берем губку. Если губки нет, то ручки «превращаются» в тарелочку (чашку) и губку. На слова «губку отжала и положила» сжимаем-разжимаем пальчики в кулачок и затем ладошку кладем на стол. 4. Координация речи и движения. Игра «Посуда» (Н. Нищева) Вот большой стеклянный чайник, Очень важный, как начальник. (Надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик). Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие, бедняжки. (Присели, одна рука на поясе.) Вот фарфоровые блюдца, Только стукни — разобьются. (Кружатся, рисуя руками круг.) Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. (Потянулись, руки сомкнули над головой.) Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. (Легли на ковер, вытянулись.) 5. Игра «Составь слово». (Совершенствование навыка составления и чтения логов и слов с пройденными буквами) Послушайте, что однажды произошло на полке в буфете. Поссорились чашка и блюдце, Сейчас они разобьются, Скоро в кухне на полке Будут лежать осколки. Не ссорьтесь, ребята, напрасно. Поверьте, это опасно. И ты не ссорься напрасно- Это очень опасно! (Роман Сеф) Почему опасно ссориться? Да, а когда ссорится посуда, то получаются осколки. И у нас на полке тоже произошла ссора, я собрала осколки посуды и предлагаю вам собрать их в целые слова- предметы. Попробуем? Дети читают слоги и составляют слова, которые педагог располагает на доске. ЧАШ-КА, МИС-КА, СУП-НИ-ЦА, ЛОЖ-КА. НО-ЖИ, ЧАЙ-НИК, МИС-КА. Замечательно! Давайте еще раз прочитаем названия посуды, которую вы починили. А какое слово здесь самое длинное? Почему вы так думаете? 6. Игра с мячом «Какой? Какая? Какое? Какие?» (Совершенствование грамматического строя речи. Образование и использование относительных прилагательных) Ребята, встаньте, пожалуйста, вдоль окна. Я буду кидать мяч и называть материал и посуду, а вы ответьте какая посуда получается из этого материала. Ложки из серебра какие? ……серебряные ложки Нож из металла какой? … металлический нож. Чашка из фарфора какая? … Фарфоровая чашка. Блюдо из хрусталя какое? … Хрустальное блюдо. Стакан из стекла какой?... стеклянный стакан. Вилка из олова какая? … оловянная вилка. Вы прекрасно справились с этим заданием. Присаживайтесь на стульчики ИТОГ ЗАНЯТИЯ. О чем мы сегодня говорили. В какие игры играли? Каждый из вас сегодня постарался. И за это у каждого из вас появится новая звездочка. Спасибо, ребята, до свидания!
|