Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Л] с использованием визуально-ритмического ряда. «Лесная прогулка». |
Логопедия | |||
Автор: Светлакова Ольга Николаевна | |||
26.10.2023 16:31 | |||
Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Л] с использованием визуально-ритмического ряда. «Лесная прогулка». Цель: автоматизация звука[Л] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование и материалы: аудиозапись шум ветра, игрушка Белочка, картинки с изображением белок, шишки, каштаны, кленовые листья, лукошко большое и маленькое, орешки, сушенные яблочки, пинцет, маркерная доска. Ход занятия: 1. Организационный момент. Логопед: Здравствуй, Алина! Я очень рада тебя видеть на занятии. Сегодня у нас на занятии гость. А кто это, узнаешь когда отгадаешь загадку: По деревьям скок- скок, да орешки щелк-щелк… (белка) Ответ ребенка. Логопед: Правильно, это белка! Посмотри, какая она… Алина, а где живут белки? Ответ ребенка. Аудио заставка шум леса. 1. Дыхательная гимнастика. Визуально-ритмический ряд (1: 1). (Большой кленовый лист/ маленький кленовый лист/ большой кленовый лист/…3 повторения каждого элемента) Логопед: Белка нас приглашает прогуляться по лесу, подышать свежим, чистым воздухом. Посмотри, она хочет, чтобы мы прошли по этой тропинке и выполнили дыхательные упражнения. Когда ты встаешь на большой кленовый лист, делай глубокий вдох и глубокий выдох, когда ты встаешь на маленький кленовый лист, делай короткий вдох, и короткий выдох. Выполняй, но не торопись. Ребенок выполняет. Логопед: Алина, посмотри, а вот и место, где любит играть белка со своими друзьями и подругами листиками, шишками, каштанами. Они и нам оставили, давай и мы с тобой поиграем. Присаживаемся за стол перед зеркалом. 2. Сообщение темы занятия. Логопед: Алина, вспомни, пожалуйста, какой звук мы с тобой учимся красиво говорить? Ответ ребенка. 3. Характеристика артикуляции звука [Л]. Логопед: Давай, вспомним как нужно произносить красиво звук [Л] Губы приоткрыты, зубы разомкнуты, широкий язык за верхними зубами. Воздушная струя идет по бокам языка. Гудим как пароходы: Л Л Л Л. 4. Визуально-ритмический ряд (1: 1), артикуляционная гимнастика. (картинки артикуляционных упражнений выложены в ряд: «Заборчик», «Вкусное варенье», «Качели», «Чистим зубы», «Маляр»), над ними выложены желуди чередуясь 2шт/3шт/2шт/3шт… Логопед: Чтобы ты красиво произносила звук, давай его немного разомнем. Смотри белочка нам оставила картинки, а над картинкой положила желуди. Где два желудя, будем 2 раза выполнять артикуляционное упражнение, а где три желудя, повторим упражнение 3 раза… И так мы будем чередовать. Ребенок выполняет. 5. Развитие фонематического слуха. (выкладывание дорожки из желудей) Логопед: А теперь, если ты услышишь звук [Л] в словах, клади желудь, а если его нет, ничего не делай. Слушай внимательно и строй свою дорожку из желудей: Лось, рысь, воЛк, бурундук, барсук, беЛка, дятеЛ, ворона, гаЛка. Ребенок выполняет. 6. Визуально-ритмический ряд (1: 1: 1), отработка основного упражнения парус, изолированного произношения звука [Л], упражнение на развите целенаправленной воздушной струи. (шишка/ каштан, кленовый лист/ шишка/ каштан/ кленовый лист… 5 повторений каждого предмета) Логопед: Когда кладешь шишку, выполняй упражнение «Парус», когда кладешь каштан- упражнение «гуди как пароход: ЛЛЛЛ», а когда берешь лист, сдувай его широким язычком с ладошки. Продолжай… Ребенок выполняет. Логопед: Какая красивая дорожка у тебя получилась, Алина! 7. Визуально-ритмический ряд (1: 1: 1), автоматизация звука [Л] в слогах. Логопед: Теперь по этой дорожке побегут твои пальчики и ладошка, будут выполнять движения, а ты одновременно будешь проговаривать слоги: Ал-Ол-Ел. Когда шишка, мы ее катаем ладошкой и проговариваем: Ал-Ал, когда каштан-указательным пальчиком стучим по нему и проговариваем: Ол-Ол, а когда лист-стучим ладошкой: Ел-Ел. Продолжай… Ребенок выполняет. Логопед: Замечательно! 8. Визуально-ритмический ряд (1: 1: 1), автоматизация звука [Л] в словах. Логопед: Теперь правая ручка отдыхает, потрудиться левая. Она будет выполнять тоже самое, только проговаривать будешь уже слова. Когда шишка-палка, когда каштан-иголка, а когда лист-белка и тд. Продолжай. Ребенок выполняет. 9. Визуально-ритмический ряд (1: 1: 1), автоматизация звука [Л] в словосочетаниях. Логопед: А теперь мы будем двигать эти предметы правой рукой и проговаривать одновременно словосочетания. Шишку двигаем вперед и проговариваем: белая палка, крутим каштан: колкая иголка, тянем лист к себе: милая белка. Продолжай. Ребенок выполняет. 10. Визуально-ритмический ряд (1: 1: 1), автоматизация звука [Л] в предложениях. Логопед: Как здорово мы с тобой поиграли, давай приберем за собой, белочке будет очень приятно! Складывай все шишки пинцетом и проговаривай: Я кладу белке в лукошко. Выполняй. Ребенок выполняет. Логопед: А теперь складывай двумя руками листья и каштаны и проговаривай тоже предложение, только я тебе буду говорить имена. Например, Мила кладет белке в лукошко. Лада… Алла… Влад… Павел… Ребенок выполняет. Логопед: Здорово у тебя получилось и порядок навела, белка очень рада! Она зовет нас дальше прогуляться по лесу и немного размяться. 11. Физкультминутка. Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх) Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз) С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево) На сучок она присела (присесть) Вправопрыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо) Покружилась над дуплом. (покружиться на месте) 12. Визуально-ритмический ряд (1: 1). Согласование числительных с существительными, автоматизация звука [Л] в словосочетаниях, работа над голосом (дифференциация шепотной и громкой речи), развитие зрительного гнозиса. Логопед: Посмотри, Алина, белка решила познакомить нас с тобой со своими друзьями и подругами, вот их фотографии. Если ты видишь фото, где белка смотрит нас, лапками закрыла носик и как будто что-то шепчет, говори тихо: милая белка и рисуй короткую палочку. А если ты видишь белку, которая смотрит в сторону и как будто хочет громко кого-то позвать, говори громко: милая белка и рисуй длинную линию. Ребенок выполняет. Логопед: Какая прекрасно мы гуляем с белкой по лесу, но ее ждут подруги и друзья играть, ей пора к ним бежать. Итог занятия. Логопед: Алина, тебе понравилась прогулка по лесу с белкой? А что больше всего тебе понравилось? Ответ ребенка. Логопед: Белочка тоже в восторге от того, как ты старательно выполняла все задания и красиво проговаривала слова, она тебя угощает любимыми лакомствами: орешками и сушенными яблочками.
|