Конспект фронтального логопедического занятия для детей подготовительной группы. Лексическая тема: «Транспорт». Тема: «Дифференциация звуков Р-Л». |
Логопедия | |||||||||||||||
Автор: Салеева Александра Сергеевна | |||||||||||||||
18.05.2023 09:40 | |||||||||||||||
Конспект фронтального логопедического занятия для детей подготовительной группы. Лексическая тема: «Транспорт». Тема: «Дифференциация звуков Р-Л». Цель: создать условия для закрепления дифференциации звуков [Р]-[Л], букв [Р]-[Л]. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация, звуковое сопровождение. Материалы: картинки смешариков, схемы для описания звуков, карточки букв [Р]-[Л], магнитная доска с деревянными буквами, пластилин, изображение замков, наборы для звуковой схемы слова, наборы для обозначения схемы предложения, мяч. Ход занятия: Стоят в кругу. Эмоциональный настрой на занятие. 1. Организационный момент. - Приветствие гостей. Проверка готовности к занятию. 2. Объявление темы занятия. Актуализация знаний. - Сегодня, в мой почтовый ящик пришло письмо. На нем нарисованы Смешарики! Лосяш и Кар-Карыч. Вы, узнали этих героев? Ответы детей. - Рассаживайтесь на свои места, сейчас я вам его прочту. Рассаживаются на свои места. Чтение письма. Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаем Вас к нам в страну Смешариков. У нас много всего интересного, мы весело и с пользой проведем время! - Ну что, ребята, вы хотите отправится в страну Смешариков? Ответы детей. - Как выдумаете, на чем же нам поехать? Пешком ведь идти очень далеко. Ответы детей. - В путешествие можно отправиться на различных видах транспорта. Какие виды транспорта вы знаете? (водный, воздушный, наземный, подземный) Ответы детей. - Перечислите наземный транспорт? Ответы детей. - Перечислите водный транспорт? Ответы детей. - Назовите подземный транспорт? Ответы детей. - Какой воздушный транспорт вы знаете? Ответы детей. - Ребята, но прежде чем отправиться в гости, ответьте, как вы думаете, почему письмо нам написали именно Кар-карыч и Лосяш? Ответы детей. - Отгадайте загадки.
- Кар-карыч и Лосяш приглашают нас, чтобы мы с вами вспомнили и закрепили звуки [Р]-[Л]. К доске вызываются 2-е воспитанников для вывешивания букв на магнитную доску. 3. Анализ артикуляции по плану.
- Чем похожи и в чем различие этих звуков? 4. Характеристика звука.
- Чем похожи и в чем различие этих звуков? (имеют тв и мг пару) 5. Произношение изолированного звука. - А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 группы и отправиться к Смешарикам. У каждой группы будет свой транспорт, но вам нужно выбрать, на каком транспорте вы отправитесь. - У первой группы будет транспорт со звуком [Р]. Какие предположения? (Вертолет, параход, ракета, грузовик) - У второй группы будет транспорт со звуком [Л]. Какие предположения? (Самолет, велосипед, мотоцикл) - Ну вот мы и определились с тем, на каком транспорте мы отправимся, пора в путь! 6. Развитие фонематического слуха. Учитель-логопед произносит звуки изолировано. Задача детей: при произнесении логопедом звука [Р] – выполнять движения рулем (рулить), а при произнесении звука [Л] – подавать сигнал пешеходам (нажимать на воображаемый гудок). 7. Связь звука и буквы. - Вот мы с вами и добрались в страну Смешариков. Но чтобы в нее попасть – нужно подобрать ключ к замку. Детям раздаются карточки с изображением замка, а замочная скважина предполагает собой изображение звука [Р] и [Л]. - Ваша задача сделать ключ для замка из пластилина так, чтобы он подходил под размер скважины. 8. Закрепление звука в слогах. (работа с презентацией) - Ой, ребята, какая красивая поляна с цветами. Как называется цветок? Вы заметили что-то необычное? Наверное, наши друзья придумали нам интересное задание. Давайте его выполним. 1 Задание. Чтение слогов. - Прочитайте слоги. (Ромашка) 9. Закрепление звука в словах. Звуко-буквенный, слоговой анализ слов с графической записью. - Ребята, с пустыми руками не принято ходить в гости, предлагаю вам заехать в магазин и купить гостинцев нашим друзьям. Согласны? 2 задание. Дифференциация звука Р-Л в словах. - Будем покупать только те подарки, в которых есть звуки [Р]-[Л]. Если услышите в слове звук [Р]- кладите в синюю тележку. А если звук [Л] – желтую. Слова: торт, яблоки, конфеты, виноград, лайм, круассаны, сок, груша, клубника, шоколад, лошадка, ракета. - А слово ___________ выложите с помощью букв. Проверка с эталоном ответа на экране. - Для того, чтобы нам расплатиться за купленные подарки, нужно разделить слова на слоги. Деление с помощью хлопков. 10. Физминутка. Песенка Железновой «Автобус». - Осталось совсем чуть-чуть, предлагаю дальше продолжить свой путь на автобусе и скорее добраться до наших друзей. 11. Упражнение на формирование грамматической стороны речи. На доске появляются герои Смешариков – Лосяш и Кар-Карыч. Приветствие героев. 3 задание. Склонение существительных по падежам. КТО НАПИСАЛ НАМ ПИСЬМО И.п. (кто?) Смешарики МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ ВИДЕТЬ Р.п. (кого?) Смешариков МЫ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ К Д.п. (кому?) к Смешарикам МЫ КУПИЛИ ПОДАРКИ ДЛЯ В.п. (кого?) для Смешариков МЫ БУДЕМ ИГРАТЬ С Т.п. (кем?) со Смешариками РАССКАЖЕМ НАШИМ ДРУЗЬЯМ О П.п. (о ком?) о Смешариках 12. Закрепление звука в предложении. Графическая запись предложения. - Давайте подарим подарки нашим друзьям. Составление предложений с парами слов (Нюша-груша, Крош – морковь и т.д.) Составление предложений согласно схемам, в заданном порядке. - Составление схем к предложению с помощью наборов. 13. Итог занятия. - Ребята, понравилось ли вам путешествие? - Какие звуки мы с вами изучали? - Дайте характеристику звуку [Р], [Л]. - Назовите слова, на звук [Р], [Л]. - Что еще мы сегодня вспомнила на занятии? (Виды транспорта). 14. Оценка работы детей на занятии. - Как вы оцениваете свои ответы и участие в беседах на занятии? - Если вы считаете, что вы были активными, правильно отвечали, внимательно друг друга слушали – возьмите зеленую машину и поставьте на парковочное место. - Если на ваш взгляд, вы испытывали затруднения или вам было скучно и не интересно на занятии - возьмите красную машину и поставьте на парковочное место. - Смешарики отблагодарили вас за подарки, которые вы им принесли и передали вам раскраски со всеми героями мульт-сериала.
|