Логопедическое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласные звуки Л – Ль. Буква Л». |
Логопедия | |||
Автор: Вахрушева Наталья Алексеевна | |||
17.05.2023 08:32 | |||
Логопедическое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Согласные звуки Л – Ль. Буква Л». Учитель – логопед МБОУ «С (К) НШ-ДС№2» Вахрушева Н.А. Цель: учить детей четко произносить и различать звуки [Л-Ль] изолированно, в слогах, словах, предложениях на слух и правильно обозначать их на письме. Задачи: Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательные:
Оборудование: презентация, рабочие тетради, цветные карандаши, мяч, игрушка Лунтик, предметные картинки, Д/И «Домики для звуковичков». Ход занятия Дыхательная гимнастика Логопед: Ребята, какое у нас время год? Как называются цветы, которые появляются весной? Дети выполняют упражнение «Вдыхаем аромат подснежника» (вдох — короткий, через нос, выдох – плавный, длительный, через рот) 1. Организационный момент. Логопед: Ребята, к нам на занятие прилетел необычный гость (дети смотрят отрывок из мультфильма про Лунтика). Как его зовут? Правильно ребята, это Лунтик, а прилетел он к нам на землю, чтобы найти новых друзей и просит вас ему помочь. Поможем Лунтику? Но чтобы найти друзей, нам надо пройти через страну звуков и букв и показать всё то, чему мы научились. Справитесь? Дети: Да. Логопед: Начнем наше путешествие с разминки, чтобы вспомнить все то, что мы знаем о звуках и буквах. Звуки мы…… Буквы мы…… Звуки бывают… Гласные звуки, когда… Согласные звуки, когда… Согласные звуки бывают… Логопед: Ребята, а кто знает, с какой планеты прилетел к нам Лунтик? (с Луны). А кто из вас знает, как можно назвать человечков, которые живут на Луне? (лунатики) А машину, которая ездит по луне? (лунаход) Проговорите слова и выделить одинаковый звук, который слышится в начале слов: Лунтик, луна, лунатик, лунаход. Дети: проговаривают слова и выделяют звук Л. Логопед: Ребята, а можно эти слова назвать родственными? Логопед: Ребята, назовите, кого встретил Лунтик по дороге к нам (дети называют картинки лев, лиса, ослик, тюлень) Какой одинаковый звук вы услышали в этих словах? Дети: Звук Ль. Логопед: Лев, лиса, ослик, тюлень, назовите их одним словом? (звери, животные). Лев, это животное…… (жарких стран), тюлень – это животное (холодных стран), лиса — это…… (дикое животное), ослик – это (домашнее животное). Логопед: В нашем путешествие в страну Звуков и букв нам помогут звуки Л-Ль. 2. Характеристика звуков. Логопед: Произнесите звук Л. - Что делают губы, зубы, язычок – когда мы произносим звук Л? (Губы вытянуты, зубы «Заборчиком», язычок за верхними зубами). - Какой звук Л? (Согласный, твердый, звонкий). - Как вы определили, что он согласный, звонкий? - Давайте проверим, дети закрывают руками уши и произносят звук Л, слышите шум в ушах? Да, значит мы правильно определили, звук Л – звонкий. Логопед: Произнесите звук Ль. - Что делают губы, зубы, язычок – когда мы произносим звук Ль? (Губы вытянуты, зубы «Заборчиком», язычок за верхними зубами). - Какой звук Ль? (Согласный, мягкий, звонкий). - Как вы определили, что он согласный, звонкий? - Определите, какие звуковички будут обозначать звуки Л – Ль (дети подбирают звуковичков, объясняя свой выбор – в синих башмачках, потому что звук Л согласный, твердый, в желтой шляпке – он звонкий, для звука Ль – звуковичок в зеленых башмачках – он согласный, мягкий, в желтой шляпке – звонкий). 3. Работа в командах, дидактическая игра на развитие фонематического восприятия (дифференциация звуков Л – Ль в словах) «Домики для звуковичков». Логопед: Ребята, на нашем пути препятствие сломались домики наших звуковичков, поможем их починить и пойдем дальше на поиск друзей Лунтика (дети делятся на две команды, первая команда собирает домик для звука Л и выбирает кирпичики с твердым звуком в словах, вторая – для звука Ль) 4. Физкультминутка с мячом «Повтори чистоговорку». Логопед проговаривает чистоговорку и кидает мяч ребенку, он повторяет и кидает мяч обратно. Ла-ла-ла — Мила плачет у стола. Лу-лу-лу — я возьму метлу. Лы-лы-лы — вымыли полы. Ло-ло-ло — как на улице светло. Алка-алка-алка — это слово галка. Илка-илка-илка — на столе лежала вилка. Ела-ела-ела — ласточка запела. Ли-ли-ли — малину мы нашли. Ля-ля-ля — это круглая земля. Ле-ле-ле — лента на столе. Лю-лю-лю — я лису леплю. Аль-аль-аль — получи медаль. 5. Работа в тетрадях, определение позиции звуков Л — Ль в словах (начало, середина, конец). Логопед: Лунтик проголодался и мы с вами его угостим, посмотрите и назовите картинки, определите, какие звуки слышатся в словах, определите их позицию и закрасьте клеточки нужным цветом. Дети работают в тетрадях, закрашивая клеточки (начало, середина, конец слова) синим или зеленым карандашами. 6. Знакомство с буквой Л. Логопед: Мы с вами завершили путешествие по стране Звуков и букв и нас встречает лучший друг звуков Л-Ль? Как вы думаете кто это? Дети: Буква. Логопед: Алфавит продолжит наш Буква Л — лесной шалаш. Логопед: На что еще похожа буква Л? (дети на слайде называют, на что похожа буква Л) Логопед: А теперь научим Лунтика писать букву Л, мы пропишем её в своих тетрадках. Но в начале, поиграем с Лунтиком. 7. Пальчиковая гимнастика «Лунтик» (на каждую строчку дети загибают пальчик, начиная с большого, на последней строчке разжимают и сжимают кулачок) ЛУНТИК В ЛОДОЧКЕ СИДЕЛ, ЛУНТИК НА ЛУНУ ГЛЯДЕЛ. МИМО ОБЛАКО ЛЕТЕЛО И ЛУНУ ОНО ЗАДЕЛО. ЛУНТИК В ЛОДКЕ ЗАЗЕВАЛСЯ И БЕЗ ЛОДОЧКИ ОСТАЛСЯ. Логопед: А теперь откройте свои тетрадки, возьмите простые карандаши, посмотрите на слайд, как мы печатаем букву Л, обратите внимание, что все элементы мы печатаем сверху вниз. 8. Деление слов на слоги. Логопед: Ребята, вот мы и пришли на поляну, где нас с Лунтиком встречают его друзья. Я называю слово, вы делите на слоги, и делаете столько шагов, сколько слогов в слове. А кто мне напомнит правило, о слогах. Дети: Сколько гласных в слове, столько и слогов… Логопед: Молодцы, но чтобы не ошибаться и быстрее дойти до друзей, помогайте себе делить слова на слоги, положив ладошку под подбородок или прохлопайте слова (дети проговаривают слова: Мила, Шмель, Пчелёнок, Пчела, Клава, светлячки и делают столько шагов, сколько слогов в словах) 9. Звуко – буквенный анализ слова: ЛУНА. Логопед: Мы с вами помогли Лунтику найти друзей и они просят вас выполнить звуко — буквенный анализ слова ЛУНА. Ребенок у доски: - В слове луна, первый звук Л – он согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом и т.д. После разбора всех звуков, ребёнок выкладывает слово при помощи букв. Логопед: - Сколько всего звуков в слове луна? - Сколько согласных? - Сколько гласных звуков? Сколько слогов? Выделите слоги в слове (дети делят слово дугами) 10. Составление предложений по картинкам. Логопед: - Ребята, посмотрите на картинку и придумайте предложение про Лунтика и начертите к нему графическую схему в тетради. Лунтик ест сладкую клубнику. 11. Итог занятия. Логопед: - Понравилось вам путешествие? - Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Лунтик благодарит вас за то, что помогли найти ему друзей. - С какими звуками мы сегодня познакомились? Какой буквой обозначаем звук Л. 12. Релаксация. Логопед: На прощание подарим своё хорошее настроение себе и своим друзьям. Дети стоят в кругу, держась за руки и передают свои улыбки и своё тепло соседу по кругу. Используемая литература:
|