Конспект интегрированного психолого — логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Все профессии хороши — выбирай на вкус!» |
Логопедия | |||
Автор: Саватеева Светлана Павловна Селидевская Ирина Игоревна | |||
13.12.2022 17:42 | |||
Конспект интегрированного психолого — логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Все профессии хороши — выбирай на вкус!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1 Составители:
ст. Кущевская, Краснодарский край. 2022г. Цель: расширение кругозора старших дошкольников о мире профессий путем познавательного путешествия. Задачи:
Оборудование: картинки с изображением орудий труда, представителей профессий, предметы (орудия труда разных профессий); мяч; бумага; цветные карандаши, силуэт человека, ноутбук с колонками и диск с музыкой. Ход занятия: Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по стране профессий. Логопед: Послушайте стихотворение: Однажды приснился Василию сон, Как будто поставлен как памятник он. Стоит он на площади, в бронзе отлит. Под ним постамент- натуральный гранит. Ни двинуть ногой, ни чихнуть, ни моргнуть, Сдавило как обручем Васину грудь. А где же Маринка, а где же Батон? Они отгоняют от Васи ворон. - Вернись к нам, Василий, скорее вернись! Слезай же оттуда, смотри не свались! Психолог: Васе приснился удивительный сон! Он подумал: к чему бы это? Логопед: Решил Вася посмотреть в календаре, чем этот день знаменателен, и увидел, что 18 апреля отмечается праздник — Международный день памятников и исторических мест. Ребята, скажите -кому ставят памятники? Дети: Героям, известным людям. Логопед: Есть много памятников, посвященных различным профессиям. Что такое профессии? (ответы детей) Это дело, которому человек посвятил жизнь. Посмотрите на экран. Назовите профессию. Логопед демонстрирует видеоподборку о памятниках. Психолог: День памятников и исторических мест помогает людям узнать новое, прикоснуться к искусству, ознакомится с историей. Сегодня мы совершим путешествие по городам мира. Вы увидите памятники, которые посвящены людям, достигшим больших успехов в своей профессии. Мы будем передвигаться и пешком, и на транспорте. Я хочу проверить, какие внимательные. А заодно вы почувствуете себя в роли водителя и летчика. Ну что готовы! (ответ детей) Упражнение "Внимание: путешествуем" Логопед: Вы будите передвигаться по комнате, а я буду произносить слова. Когда услышите слово "летчик"- вы летаете, "водитель"- едите на машине, "пешеход"- идете. (дети выполняют упражнение). Молодцы ребята! Продолжим путешествовать и выполнять задания? (ответ детей). Упражнение "Спроси" Логопед: Следующее задание. Я буду называть профессию, а вы должны подумать и задать вопрос, который мог бы задать человек этой профессии. Например: ветеринар — "Что болит у вашей собаки?"; повар — "Какие овощи нужны для приготовления борща?" и т.д. (дети выполняют задание). Психолог: Ребята у каждой профессии есть особенности. Мы можем догадаться, чем тот или иной человек занимается. Если мы посмотрим на памятник, то можем увидеть и орудия труда, то есть то, что используется в работе. Упражнение "Найди" Психолог: Следующее задание. Вы должны найти в группе орудия труда и предметы, которые могут вам рассказать о людях разных профессий. (дети выполняют задание). Упражнение "Аналогии" (с мячом). Логопед: Я назову три слова. Первые два связаны по смыслу. Ваша задача подобрать правильное парное слово к третьему: Словарный материал: Врач — лечит, учитель-....... Продавец — продает, покупатель-......... Школа — учитель, больница —......... Охотник — ружьё, рыболов —......... Пирог — пекарь, суп —....... Петь — певец, рисовать —....... Ножницы — парикмахер, лейка —......... Шофёр — руль, капитан —....... Повар — колпак, космонавт —....... Пастух — корова, врач -........ Писатель — буквы, композитор —..... Пожарный — огонь, врач -......... Поэт — стихи, художник -........ Портной — ткань, плотник -..... И т.д. (дети выполняют задание). Игра "Живая скульптура" Психолог: Давайте попробуем создать свой памятник, который будет посвящен человеку какой — либо профессии. Один будет скульптором, а остальные должны догадаться, кому посвящен этот памятник. (дети выполняют задания). Молодцы! у вас получились отличные памятники. Эстафета "Профессии" Логопед: Разделимся на две команды. Надо как можно быстрее собрать картинки с названием профессий. Одна команда будет собирать изображения профессий, в которых есть звук "п", а другая — в которых есть звук "п -мягкий". Словарный материал: пожарный, спасатель, капитан, пилот, воспитатель, сапожник, повар, пекарь, переводчик, продавец, полицейский, парикмахер, портной, писатель, пастух, программист, плотник, аптекарь, певец. (дети выполняют задание). Родители тоже работают. У них есть профессии, которым они очень долго учились. Они достигли больших успехов в своей деятельности. Чтобы создать памятник, скульптор сначала делает его эскиз. Упражнение "Придумай памятник" Психолог: Предлагаю вам ребята придумать и нарисовать памятник той профессии, которой занимаются ваши мамы, папы, бабушки, дедушки. (дети выполняют задание под легкую музыку). Логопед: Ребята, мы совершили путешествие по историческим местам нашей необъятной Родины. Вы узнали много нового и интересного про профессии. Что больше всего в нашем путешествии вам понравилось? (ответы детей) и какие моменты вам бы хотелось повторить? (ответы детей) Психолог: Ребята, вы молодцы! Что бы запомнить наше путешествие, предлагаю вам создать музей памятников. Вы уже нарисовали эскизы памятников профессий ваших родных. Это и будут экспонаты нашего музея. (педагоги вместе с детьми создают музей памятников с профессиям). Список использованной литературы:
|