Конспект открытого подгруппового занятия. «Дифференциация звуков С-З» для детей с ФФНР 6 – 7 лет. |
Логопедия | |||
Автор: Терно Елена Сергеевна | |||
28.11.2022 13:52 | |||
Конспект открытого подгруппового занятия. «Дифференциация звуков С-З» для детей с ФФНР 6 – 7 лет. Подготовила: Учитель – логопед высшей категории ГБОУ Школа №1387 г. Москва Терно Елена Сергеевна Цель: сформировать навык различения звонких и глухих согласных. Задачи:
Оборудование: предметные картинки, карточки синего, голубого и красного цвета, схемы для звуко – слогового анализа, цветные карандаши, тетрадь в крупную клетку, зеркало, символы звуков (С-З) Ткаченко, маркерная доска, маркеры, маленькие мячи, резиночки красного и синего цвета. Ход занятия Организационный момент: Дети одевают на правую руку синюю резинку, на левую руку красную и встают в круг. В центре круга на столе лежит алфавит. Даётся задание, называть по порядку буквы алфавита и поднимать нужную руку. Если гласный звук, поднимаем левую руку, если согласный звук, поднимаем правую руку. По завершению, дети садятся за столы. Коррекционно – развивающий этап: Л: Сейчас внимательно прослушайте цепочку из слогов и определите какой звук повторяется: ска, схо, упс, фсо, сту. Д: звук (С) Л: Верно, что вы можете сказать про этот звук? Д: это согласный, глухой звук. Л: Теперь послушайте следующую цепочку из слогов: зда, уза, изо, зны, збэ. Д: звук (З) Л: Верно, что вы можете сказать про этот звук? Д: это согласный, звонкий звук. Л: Сегодня мы с вами будем учиться различать эти звуки. Для этого у вас на столе лежал фишки синего и голубого цвета. Кто помнить каким цветом мы обозначаем звук глухие звуки? Д: голубым Л: Верно. А звонкие звуки? Д: синим.
На доске отрывается первый набор предметных картинок: САПОГИ, СОЛНЦЕ, САХАР, САМОКАТ, ЗВЕЗДА, СОБАКА. Детям предлагается разобрать предметы по звучанию. Потом картинки снимаются с доски. Дети встаю в круг и передавая мяч считают от 1 до 10 и обратно со словами: звезда, самокат. Потом возвращаются за столы и на доске открывается второй набор картинок: САПОГИ, ЗОНТ, ЗВЕЗДА, ЗАБОР, ЗУБЫ, ЗАМОК. Дети называют слова, разбирают из по звучанию. Л: Вспомните прошлые слова и скажите какие слова убрали, а какие добавили. 3. Упражнение «прочитай и напиши» У детей на столе карточки с написанными пунктиром буквами (С-З) и карандаши (синий, голубой). Дети читают букву, определяют какой это звук и обводят нужным цветом. С З С С З С З З З С З С С З С Далее логопед предлагает починить слова». В тетрадях у детей заготовленные слова в которых пропущена первая буква. Дети читают конец слова, и добавляют нужный звук (С или З). __ЫН ___ОН ___УБ __ОНТ 4. Упражнение «Повтори за мной» Логопед дает детям слоговые цепочки из четырех слогов. Са-са-за-са са-за-са-за са-зо-са-зо За-за-са-за зы-сы-зы-сы зу-сэ-зу-сэ Усложнение задания, логопед называет слог, ребенок его называет наоборот. Л: СА Д: ЗА Л: УЗУ Д: УСУ и т.д. 5. Динамическая пауза (физкультминутка) дети в свободном порядке встают на ковер. Проводится игра «Хлоп – топ». Логопед читает слова в которых в середине слова встречаются звуки (С-З), Если дети слышат (С) – топают, если слышат (З) хлопают. Резина—трясина, бензин—керосин, магазин—погасил, возил—носил, корзинка—ворсинка, озимый—осина, бузина—бусина. 6. Упражнение «Составь предложение». На доске выкладываются пары картинок, логопед уточняет, чем отличаются слова в каждой паре: Захар — сахар, Зоя — соя, Лиза — лиса, козы — косы, зайка — сайка, сурок — зубок, суп — зуб. И просит детей придумать предложение с каждой парой слов. В качестве усложнения, детям предлагается посчитать слова в предложении и в тетрадях написать схему. 7. Упражнение «Составь схему». Предложить детям выложить схемы слов «косы», «козы». Проанализировать эти схемы. 9.Работа с кассой букв. Попросить детей по итогам анализа выложить в кассах слова «косы», «козы» и прочитать их. 10. Работа в тетради. Записать в тетрадях в широкую линейку слова «косы», «козы». Прочитать, проанализировать и списать с доски предложения: «У Сони козы. У Зои косы». Итоговый этап: Л.: Какие звуки мы сегодня повторяли и учились сравнивать? Д: С-З Л: Что мы теперь знаем про эти звуки? Д: они согласные, твердые, отличаются тем, что С- глухой, З-звонкий. Л: наше занятие подошло к концу, все были молодцы!
|