Конспект логопедического развлечения в подготовительной группе «Путешествие в Царство цветов» |
Логопедия | |||
Автор: Михайлова Светлана Владимировна | |||
16.11.2022 20:29 | |||
Конспект логопедического развлечения в подготовительной группе «Путешествие в Царство цветов» Цель: создание условий для речевой активности детей с применением здоровьесберегающих технологий. Задачи: коррекционно-познавательные:
коррекционно-развивающие:
коррекционно-воспитательные: здоровьесберегающие технологии:
Оборудование: изображение Гном-цветовод, телеграмма от Гнома, слайды ИКТ (мак, колокольчик, василек, ландыш, ромашка, одуванчик, подснежник, незабудки, мать-и-мачеха, лютик, поляна дидактические игры: «Собери букет», «Посади цветы на клумбу» изображение клумбы, мяч. Предварительная работа: беседа по лексической теме «Цветы»; разучивание пальчиковой гимнастики; физминутки; Ход занятия: 1. Оргмомент. Рассказ сказочницы. (логопед) С давних времен в далекой сказочной стране, где всегда цветут цветы, живет в волшебном царстве цветов маленький забавный добрый гном. Посмотрите на его портрет и угадайте, что больше всего на свете любит гном. На слайде гном с изображением цветов. Действительно, больше всего на свете Гном любит цветы, простые лесные и полевые цветы. Все эти цветы можно встретить на полях, дугах нашей Родины – России. Он сажает их на своей лесной полянке, бережно ухаживает за ними. Каждое утро Гном выхолит на полянку, ласково здоровается с каждым цветочком. И цветы улыбаются ему в ответ, радостно кивают своими разноцветными головками, поют только ему одному понятные волшебные песенки. Но однажды пришла беда. На цветущую полянку прилетел злой волшебник. Он не любил доброго Гнома, не любил цветы. Полянка превратилась в мертвое царство. Больше никто не улыбался Гному, не шелестел листочками, не кивал головками и не пел. Стало тихо и грустно кругом. - Ребята, Гном прислал телеграмму. Он просит нас о помощи. В телеграмме зашифрованный цветок, если мы расшифруем его и справимся с заданиями, то мы спасем гнома и узнаем куда гном должен пойти осенью. Телеграмма. Дорогие ребята! Приходите, помогите, спасите цветы. Гном – цветовод. - Ну что, ребята, поможем Гному справиться со злым волшебником? Для этого нам нужно преодолеть несколько преград. Не будем медлить. Отправляемся в путь! 2. Основная часть. 1 преграда. Игра «Собери букет». (развитие фонематического слуха) Давайте поделимся на две команды. первая собирает первый букет, вторая команда – второй букет. Дети за столами выполняют задания. - В вазу, на которой нарисована роза, нужно поместить цветы со звуками р и р’ в названии. (Ромашка, роза, сирень,) - В вазу, на которой нарисован ландыш, нужно поместить цветы со звуками л и л’ в названии. (лилия, колокольчик, василек.) Посмотрите, мы выполнили задание и появился лепесток с буквой Ш. 2 преграда. -Необходимо рассказать как можно больше стихов о цветах. (Дети читают наизусть стихи) Давайте представим как ароматно пахнут наши цветы в вазах. Сделаем вдох носом и выдох через рот и произнесем … Дыхательное упражнение «Ароматные цветы» Глубокий вдох носом и на выдохе произносим: «Ах, как пахнет!» Посмотрите на экране появился с цветок и буквой К, мы выполнили с вами два задания уже. Физминутка Наши алые цветы 3 преграда. Игра «Собери названия цветов». Развитие звукового анализа (с а т р а, и о п н астра, пион дети собирают слова и выполняют звуковой анализ слов, на слайде появляются изображения цветов) Смотрите, появился еще один лепесток с буквой О 4 преграда. Развитие связной речи, составление предложений и схем к ним
Появляется слайд с лепестком буква Л 5 преграда. Прочитай правильно слова Профилактика дисграфии (напечатанные разным цветом слова мак, пион, ландыш, роза, фиалка). Дети читают слова паисотнрыа На слайде цветок с буквой А. Какое слово спряталось в цветке ШКОЛА. Гном осенью пойдет в школу и вы тоже. Итог. -Ребята, вы все большие молодцы, преодолели множество преград и помогли Гному. Вы были находчивыми, активными, ловкими. Я думаю, вы согласитесь, что цветы, прекрасные и нежные, помогают делать наши отношения более добрыми и сердечными.
|