Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционно-логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Путешествие в страну Гномию»
Логопедия
Автор: Осина Олеся Александровна   
27.09.2022 09:05

Конспект коррекционно-логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Путешествие в страну Гномию»Конспект коррекционно-логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Путешествие в страну Гномию»

Задачи. Коррекционно- обучающие: — формировать умение чувствовать рифму (созвучные слова), подбирать слова, сходные по звукоритмической структуре (рифмующиеся слова); — закреплять навык чёткого произношения звука [ш] изолированно, в слогах, в словах, предложениях, в речи; — упражнять детей в образовании имён существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; — закреплять умение составлять предложения по опорным картинкам и анализировать их; — закреплять умения делить слова на слоги на слух в соответствии с движениями рук; Коррекционно-развивающие: — развивать фонематический слух детей; — развивать языковое чутьё, выразительность речи; — развивать артикуляционную, мелкую моторику, мимические мышцы лица и тактильную чувствительность; — развивать логическое мышление, зрительное внимание, слуховую память. Коррекционно-воспитательные: — воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помочь другим.

 

Ход занятия. Орг. момент. Логопед: Ребята, вы любите путешествовать? А для чего люди путешествуют? (дети: чтобы увидеть интересное, узнать что-то новое, научиться чему-то полезному, познакомиться с кем-нибудь, а может помочь кому-то). Сегодня нам в группу принесли письмо. Послушайте его. Здравствуйте, дорогие ребята! Пи- ут вам жители страны Гномии. Мы очень любили – утить и – алить. Но у нас побывал злой Звукоед и заколдовал слова. Помогите нам! Логопед: Ребята, я ничего не поняла. Что случилось со словами? (дети: в словах пропущен звук [ш]) Логопед: Произнесите эти слова правильно. (дети: пишут, шутить, шалить)

Логопед ещё раз читает письмо. Основная часть. Логопед: Ребята, мы с вами умеем выговаривать все звуки. И я, думаю, мы можем помочь гномам. Вы согласны? (дети: да) Отправимся мы в страну Гномию на ковре-самолёте, занимайте места.

Дети садятся на «ковёр-самолёт»

Логопед: Гномия страна маленьких жителей, поэтому нам надо превратиться в гномов.

Звучит таинственная музыка

«Превращение» Ну-ка глазки, закрывайтесь, дети в гномов превращайтесь! Раз, два, три, четыре, пять – буду в гномов превращать!

На интерактивной доске картинка – страна Гномия

Логопед: Посмотрите, какая красивая страна Гномия. Прежде чем отправиться в путешествие по стране, давайте, все большие предметы превратим в маленькие, но так, чтобы в словах появился звук [ш] (например: ведро-вёдрышко)

Игра «Измени слово» (с использованием интерактивной доски)

Логопед: Ну, что ж, ребята, молодцы справились с этим заданием, и нас ждёт волшебная машина, на которой мы будем путешествовать по стране, занимайте места. Итак, взяли в руки насосы, приготовились…

Чистоговорка Накачали шины –ш-ш-ш, завели машину –ш-ш-ш. Улыбнулись веселей и поехали скорей ш-ш-ш..

На интерактивной доске домик, где живут 3 гнома. Логопед: Мы с вами подъехали к домику, там живут три гнома. Они очень плохо говорят. Давайте научим их произносить звук [ш]

Дети садятся за столы, ставят перед собой зеркала

Биоэнергопластика «Звукоед и три гнома»

Жили-были 3 гнома. Они очень плохо разговаривали и совсем не умели выговаривать звук [ш] Каждое утро, самый умный из них, гном Пак, чистил зубы (артикул. упр. «Чистим зубки»; кистью правой руки выполняют движения из стороны в сторону). Потом обходил вокруг дома (облизывание губ языком по кругу; указательным пальцем правой руки рисуют круг в воздухе). Строил мостики (артик. упр. «Грибок»; кистями рук показывают грибок-кисть правой руки-шляпка, левой руки-ножка). Забивал гвоздики (артик. упр. «Пулемёт» т-т-т..; кулачками стучат друг о друга). В это время Звукоед решил сдуть домишко гномов (упражнение на дыхание «Фокус»). Гномы испугались и побежали к брату (артик. упр. «Лошадка»; указательным и средним пальчиками скачут по столу). А Звукоед забрался в домик через трубу и свалился в котёл (артик. упр. «Чашечка»; кисть правой руки собирают в чашечку). Зашипел кипяток в котле, обжёг Звукоеда. Вдох носом, на выдох произносим ш-ш-ш. Логопед: Вот мы и научили гномов произносить звук [ш]. А расскажите, что мы знаем о звуке [ш], дайте характеристику (по схеме). (Ребёнок: Звук [ш]- согласный, всегда твёрдый, глухой, шипящий. Наш язычок превращается в чашечку и поднимается вверх к нёбу, губы в форме бублика, зубы «заборчиком», между зубами щелочка и изо рта выходит тёплый воздух). Логопед: Произнесём звук [ш] тихо-ш-ш-ш..; громко-ш-ш-ш..; тихо-ш-ш-ш. (хоровые и индивидуальные ответы детей)

Логопед: Молодцы ребята, отправляемся дальше. Приготовились…

Чистоговорка

Логопед: Перед нами заколдованная полянка, но на ней нет цветов, их уничтожил Звукоед. Но слова эти не простые, слова – рифмы, слова – подружки слова «кошка». Назовите их и верните цветы на полянку. – Говори слова скорее, ладно. Только так, чтоб было складно.

Игра «Заколдованная полянка» (Дети: кошка-ложка, кошка-мошка, кошка-ладошка и т.д., произносят слова и прикрепляют цветок на полянку). Логопед: Продолжаем наше путешествие.

Чистоговорка

На интерактивной доске изображение Шалтая-Болтая, который сидит на дворцовой стене.

Логопед: Ребята, какой красивый дворец, но кто это сидит на дворцовой стене, вертится и шалит? (Дети: это Шалтай-Болтай). А вы знаете эту историю? Расскажите.

На интерактивной доске лица с изображением эмоций Логопед: Первую строчку мы произнесём как? (радостно) Вторую строчку как? (удивлённо) Третью строчку торжественно, гордо. А вот четвёртую как? (огорчённо)

Инсценировка «Шалтай – Болтай» Шалтай – Болтай сидел на стене (весело, радостно). Шалтай – Болтай свалился во сне (удивлённо). И вся королевская конница, и вся королевская рать (торжественно, гордо). Не могут Шалтая, не могут Болтая, Шалтая – Болтая собрать (огорчённо). Логопед: Ребята, посмотрите, дальше нет дороги – завал из брёвен. Чтобы разобрать завал, надо составить предложения по опорным картинкам. Дети садятся за столы (На брусках с двух сторон опорные картинки, в середине схематичное изображение слова-действия). Полоска – это что такое? (предложение), а прищепки? (слова). (Дети составляют предложения, и делают анализ, нанизывая прищепки на полоску из картона)

Игровое упражнение «Завал из брёвен»

На интерактивной доске картинка с изображением сломанного моста

Логопед: Молодцы ребята, справились и с этим заданием. Но посмотрите, на пути у нас опять препятствие, какое? (разрушенный мост) Мост через речку сломал Звукоед. Чтобы нам построить мост надо приколотить каждую дощечку гвоздиками, сколько слогов в слове, столько и гвоздиков. (На каждой дощечки картинка. Дети произносят слова по слогам и ударяют кулачком о кулачок. Потом кладут дощечку на пол, выстраивая мост)

Игровое упражнение «Сломанный мост» (шап-ка, шу-ба, па-ра-шют, душ, шкаф и т.д)

Логопед: Ребята, давайте перейдём через мост. Мы с вами подошли к границе страны Гномии. Вы со всеми заданиями справились, наверное и чудо-ёлочке сможете помочь. Посмотрите, чего не хватает на ёлочке? Правильно-шишек, Звукоед все шишки разбросал, давайте их соберём и вернём на ёлочку. Дети берут по одной шишке и делают самомассаж ладошек.

Самомассаж «Топтыжка» По дорожке шёл Топтыжка, (Крутим шишку подушечками пальцев) На него упала шишка. (правой рукой укалываем шишкой подушечки пальцев левой кисти, начиная с мизинца) Шишку взял с дорожки мишка, (левой рукой укалываем шишкой подушечки пальцев правой кисти, начиная с мизинца) В лапах он катает шишку. (катают шишку между ладонями)

Дети вешают шишки на ёлочку, за петельки. Логопед: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы помогли вернуть звук [ш] в слова и жители страны Гномии опять умеют правильно, красиво разговаривать. Посмотрите-ка, что тут лежит под чудо-ёлочкой (достать горшочек с золотыми медальками). Это жители страны в благодарность приготовили для вас подарок. Пора нам возвращаться в детский сад.

Дети садятся на ковёр-самолёт, закрывают глаза. Звучит таинственная музыка.

«Превращение» Раз, два, три, четыре, пять. Превратись в ребят опять.

Итог занятия. Логопед: вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие? Какое задание для вас было самым трудным? А самым интересным?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год