Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе комбинированной направленности для детей с нарушением речи в возрасте 6-7 лет «Путешествие в страну Красноречия».
Логопедия
Автор: Булатникова Анна Геннадьевна   
19.04.2022 09:42

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе комбинированной направленности для детей с нарушением речи в возрасте 6-7 лет «Путешествие в страну Красноречия».Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе комбинированной направленности для детей с нарушением речи в возрасте 6-7 лет «Путешествие в страну Красноречия».

Учитель – логопед Булатникова Анна Геннадьевна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 108» г. Курск

Цель: Закрепление и обобщение ранее изученного материала по обучению грамоте детей с ОНР, активизация словаря по лексической теме «Дикие животные».

Задачи:

Развитие фонематических процессов:

  • закреплять навык выделения первого звука в слове
  • закреплять умение дифференцировать гласные и согласные звуки
  • закреплять навык звукобуквенного анализа и синтеза слов
  • совершенствовать навык слогового анализа слов
  • закреплять навык осознанного чтения слов.

Совершенствование грамматического строя речи:

  • закреплять навык образования притяжательных прилагательных.

Развитие связной речи.

  • развивать умение вслушиваться в обращенную речь, отвечать на вопросы полными ответами
  • закреплять навык практического употребления в речи простых предлогов: на, в, за, у, к, с, по, над
  • формировать умения и навыки составления простых предложений по схемам, по картинкам
  • закреплять навык построения предложений из 3 — 4 слов.

Актуализировать словарь по теме «Дикие животные».

Развитие познавательных процессов:

  • развивать зрительное внимание, мышление, творческое воображение.

Развитие общей моторики:

  • совершенствовать ритмическое чувство
  • объединение отдельных двигательных актов в единый двигательный комплекс, добиваясь плавности переключения движений.

Развитие мелкой моторики рук:

  • совершенствовать динамическую и статическую организацию движений.

Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим, доброжелательное отношение друг к другу.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.

Оборудование:

  1. Видеопроектор, экран, компьютер.
  2. Видеопрезентация с картой страны Красноречия. На карту нанесены все этапы и остановки, где дети выполняют задания, а также автобус, который двигается по карте.
  3. Видеозапись письма от Мудрого гнома, видеозапись братьев Мудрого гнома.
  4. Предметные картинки (на гласные и согласные звуки).
  5. Цветные цифры и буквы (слово: спасибо).
  6. Кочки (изготовлены из ткани и ваты).
  7. Разрезные картинки.
  8. Картина с не дорисованным сюжетом.
  9. Предметные картинки (для дополнения не дорисованной картины): птицы, цветы, утка, кошка, собака, ежик, солнце.
  10. Ключи.
  11. Дворец с Гномами.
  12. Записи музыки.
  13. Музыкальный центр.

Предварительная работа: изучение понятий «гласные – согласные звуки», определение места звуков в слове, деление слов на слоги, составление слов из букв разрезной азбуки, составление предложений, изучение материала по лексической теме «Дикие животные». Разучивание пальчиковой гимнастики «Замок».

Словарная работа: болото, кочка, тина, мох, камыш, туннель.

Ход образовательной деятельности.

I. Организационный момент.

Логопед.

Собрались сегодня дети,

Чтоб узнать про все на свете.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

- От ваших улыбок сразу стало тепло и весело на душе.

II. Постановка задачи.

Логопед. — Здравствуйте, ребята! Утром, когда я шла к вам в гости, мне пришло видеописьмо. Хотите узнать, что в нем?

На экране видеописьмо гнома. «Здравствуйте! Меня зовут Мудрый гном. Я живу в стране Красноречия. Ее населяет множество маленьких обитателей – гномов. Жили мы всегда дружно и радостно, пока над Красноречием не пролетела злая колдунья. Она натворила массу бед: перекрыла дороги, поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых, перепутала всё. Теперь у нас нет счастья, нет дружбы, нет прежнего порядка. А моих братьев – гномов колдунья посадила под замок во дворце на краю Красноречия. Ключи от замков она спрятала в самых разных местах нашей страны. Я прошу вас помочь мне навести порядок в моей стране и освободить моих братьев».

Логопед. — Ребята, хотите помочь Мудрому гному? (ответы детей).

Логопед. — Тогда, чтобы попасть в волшебную страну, вам надо превратиться в гномов.

Глазки крепко закрывайтесь,

В гномов дети превращайтесь!

Раз, два, три, четыре, пять –

Пора гномами вам стать!

Всем поможем, кто нас ждет

И нам точно повезет!

(Логопед надевает на головы детей колпачки гномов).

Логопед. — Вот вы и превратились в гномов.

Логопед. — Ну что же, пора отправляться в путь. Но нам нужна карта страны Красноречия.

Мне пришло еще одно сообщение. Посмотрим? (ответы детей).

Логопед. – Посмотрите, ребята, это же карта! Мудрый гном позаботился и прислал нам карту своей страны. Будем следовать карте, и помогать Мудрому гному. Согласны? (ответы детей).

Логопед. — Часть пути мы преодолеем на автобусе, а часть пройдем пешком. Готовы? (ответы детей)

Логопед. – Смотрите, на карте обозначены места, где мы будем выполнять задания. А выполнив, вы сможете получить ключи от комнат, в которых сидят братья Мудрого Гнома.

(На экране детям предлагается карта, на которой по дороге движется автобус. Автобус делает остановки. На каждой остановке дети выполняют задание, просьбу или устраняют препятствие на пути).

III. Основная часть.

1. «Ворота страны Красноречия».

Логопед. — Вот мы подошли к высокой городской стене, а на воротах висит замок.

(На видео: ворота с огромным замком).

Пальчиковая гимнастика.

Дети: На двери висит замок,

Кто его открыть бы мог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли.

Двери шире распахни

И друзей к себе впусти.

(На видео: замок открывается, и открываются ворота).

Логопед. Итак, замок мы открыли, путешествие начинается.

2. Работа со звуками. «Замок Звуковичков».

Логопед. — Это замок, в котором живут гномы Звуковички. Раньше они дружили, всем помогали. Пока здесь не пролетела злая колдунья. После этого они стали ссориться, стали злыми, потому что никак не могут поделить картинки. Хотите их помирить? (ответы детей)

Братьев надо помирить,

И картинки поделить.

Логопед. — Выберите картинки, которые начинаются с гласного звука – для Красного Звуковичка, с твердого согласного – для Синего, а с мягкого согласного – для Зеленого.

(Предлагаются картинки, дети выполняют задание, дают полные ответы).

Логопед. — Вы справились с заданием, поэтому Звуковички дарят вам первый ключ.

(Дети получают ключ от первого замка).

3. Работа с буквами. «Сломанный мост». (На видео сломанный мост).

Логопед. — Злая колдунья сломала мост и нашему автобусу не проехать дальше. Что делать? Мы сможем починить мост, если выполним задание. Вы должны соединить буквы и цифры и прочитать слово.

Чтобы мостик починить,

Надо буквы соединить.

(Даны цветные буквы и цветные цифры. Соотнося цвет буквы и цвет ее порядкового номера, дети составляют слово: СПАСИБО. На видео: появляется целый мост).

Логопед. — Мост мы починили, получайте второй ключ. Можем ехать дальше.

(Дети получают ключ от второго замка).

4. Работа над слоговой структурой. «Болото».

Логопед. — И вот мы подъехали к болоту.

Жуткое болото это,

Страшно здесь зимой и летом.

(На видео: болото и лягушка).

Логопед. — На другом конце болота живет Лягушка, у которой есть третий ключ. Чтобы перейти по этому болоту, вы должны наступать на кочки. Сейчас лягушка будет показывать картинки, называйте их, определяйте количество слогов в слове и проходите по кочкам на другой конец болота. Сколько слогов в слове, на столько кочек вы должны наступить. (На видео появляются картинки (по количеству детей): болото, вода, трава, камыш, кочка, лягушка, тина, мох. Дети по очереди называют картинки, определяют количество слогов в слове, наступают на кочки, отсчитывая слоги).

Логопед. — И вот мы добрались до Лягушки, она хочет, чтобы вы поиграли с ее Лягушатами.

IV. Физкультминутка под музыку.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки, (Руки на поясе, полуприседания вправо-влево)

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались. (Выполнять движения в соответствии с текстом.)

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо наклонялись,

Влево наклонялись.

Вот здоровья в чем секрет, (Ходьба на месте.)

Всем друзьям физкультпривет!

Логопед. — И вовсе не страшное это болото, если вы умеете веселиться с друзьями. Правда, ребята? Вы очень понравились Лягушатам, поэтому они дарят вам третий ключ.

(Дети получают ключ от третьего замка).

Логопед. — Мы перешли через болото. И вот перед нами туннель. (На видео: туннель, засыпанный камнями).

Сложный путь через туннель,

Надо нам пройти теперь.

5. Работа со словами. «Туннель».

Логопед. — Злая колдунья засыпала туннель камнями. Путь через туннель откроется, если мы разберем все «завалы».

(Детям предлагается собрать разрезные картинки, если картинка собрана правильно, то на видео появляются слова: «доброта», «друг», «добро», «дружба», «улыбка», «друзья». Дети читают слова).

Логопед. Вы справились с заданием – получите четвертый ключ.

(Дети получают ключ от четвертого замка. На видео: туннель открыт).

6. Работа над словосочетанием. «Зоопарк».

Логопед. — Мы пробрались через туннель, и попали в зоопарк.

А вот зоопарк. Заглянем туда?

Такого не видели вы никогда!

Логопед. — И здесь побывала злая колдунья. Она перепутала всех животных.

(На видео: картинки с дикими животными, у которых перепутаны хвосты и уши. Дети образуют притяжательные прилагательные, на экране появляется правильная картинка животного).

Логопед.

У медведя длинный хвост

Может им достать до звезд.

Отвечай-ка, правда, ль это?

Чьим хвостом он машет где-то?

Дети: (лисий хвост).

Еж понять не мог совсем,

Уши длинные зачем?

Отвечайте смело, дети,

Чьи же уши были эти?

Дети: (заячьи уши).

Посмотрите, что за диво:

Волк колючками оброс.

Чьи колючки? Ты правдиво

Отвечай на мой вопрос.

Дети: (ежиные колючки).

А у рыжей, у лисы,

Хвост невиданной красы.

Чей же хвостик к ней попал?

Кто его везде искал?

Дети: (заячий хвост).

Ушки заяц показал,

Волк от зайца убежал.

Чьих ушей боится зверь,

Отвечай, дружок, скорей!

Дети: (медвежьи уши).

Логопед. — Молодцы! Вы помогли животным принять свой прежний вид. Получайте пятый ключ.

(Дети получают ключ от пятого замка).

7. Работа над предложением. «Картина».

Логопед. — На самой границе страны проживает гном Художник.

Очень огорчен художник.

Слезы льются, словно дождик.

Логопед. — Гном Художник пытался нарисовать вот эту картину. Но он тоже заколдован, поэтому он не может закончить картину.

(Детям предлагается не дорисованная картина на магнитной доске).

Логопед. — Хотите помочь гному сделать картину более жизнерадостной и интересной? (ответы детей)

Логопед. — Я предлагаю вам выбрать маленькие картинки и расположить их на картине. Расскажите, какую картинку вы взяли и куда поместили. Составьте предложения.

(На маленьких картинках изображены животные, птицы, растения. Дети дополняют ими основную картину, прикрепляя картинки над деревьями, в пруд, на полянку и т.д. Дети составляют предложения).

Логопед. — Как вы думаете, Художник остался доволен? (ответы детей). Получите шестой ключ.

(Дети получают ключ от шестого замка).

8. Возвращение из страны Красноречия.

Логопед. — Заканчивается наше путешествие, автобус доехал до границы Красноречия. А вот и дворец, где сидят взаперти братья Мудрого гнома. Предлагаю отпустить Гномов на свободу.

(Домик с дверцами. Дети открывают двери ключами. Появляются гномы).

На видео – гномы: Мы благодарны вам, друзья, за то, что вы помогли нам, восстановили порядок, помирили друзей. Вы очень смелые, не побоялись злую колдунью и не оставили нас в беде. До свиданья, ребята!

Логопед. — А нам с вами пора возвращаться домой.

Раз, два, три – повернись,

И в ребят превратись!

Вот мы и дома.

(Логопед снимает с голов детей колпачки гномов).

V. Подведение итогов.

Логопед. — Вам понравилось путешествовать? Что больше всего вам запомнилось? В кого вы превращались? Какие задания выполняли? (ответы детей)

Логопед. — Ребята! Вы потрудились на славу! Я думаю, вы все очень хорошие и добрые дети. Потому, что вы помогли Мудрому Гному, не бросили в беде его братьев. Добро всегда побеждает зло. И за вашу доброту Гном решил подарить вам подарки.

(Дети получают подарки).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год