Логопедическое занятие по развитию лексико — грамматической стороны речи в подготовительной группе на тему: «На ферме» |
Логопедия | |||
Автор: Горюнова Наталья Николаевна Ртищева Елена Григорьевна | |||
10.02.2022 06:29 | |||
Логопедическое занятие по развитию лексико — грамматической стороны речи в подготовительной группе на тему: «На ферме» Методическая разработка Составили и провели: Горюнова Наталья Николаевна, учитель — логопед Ртищева Елена Григорьевна, воспитатель Цель: уточнение и систематизация представлений о жизни домашних животных. задачи образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Ход занятия. 1. Организационный момент (звенит колокольчик, дети собираются в кружок) Колокольчик мой звени, и ребят к себе зови. Дети дружно стали в круг Ты мой друг и я твой друг. Дружат все друзья вокруг. Логопед: Ребята, возьмите карточку положите на ладошку подуйте, и отгадайте, кто там нарисован? Помните, что вдох- через нос, а выдох — через рот (дети выполняют) Рома у тебя кто? и.т. д. А что это за животные? (домашние) А почему их так называют? Правильно, сегодня мы с вами поговорим о домашних животных и я предлагаю отправится на ферму, вы хотите? (да) Вокруг себя повернись и на ферме очутись. 2. Воспитатель: Вот и ферма! Но где, же все жители? Ах, какие хитрые, спрятались от нас! Ребята, предлагаю вам прослушать голоса животных, и отгадать, кто живёт на ферме. Ответы детей: (я услышал (а) голос коровы…и т.д.) Ди «Кто, где живет» Давайте расселим наших животных, и назовём кто где живёт. Корова живёт в коровнике. Лошадь живёт на конюшне. Собака живёт в будке. Свинья живёт в свинарнике. Кошка живёт в доме. Овца живёт в овчарне. Курица живёт в курятнике. Гусь, утка живут в птичнике. Воспитатель: Молодцы, вот и вернулись все животные на ферму. Но вот беда, пока наши животные играли с нами в прятки, детеныши разбежались. Давайте поможем мамам их найти. Игра: «У кого кто» (использование игровой панели Сенсино) (дети определяют животного, тактильно, и называют его семью). -У теленка мама корова, папа-бык и т. д. - Молодцы, теперь все мамы нашли своих малышей и очень обрадовались! Логопед. Животные на ферме уже проголодались, давайте поможем фермеру их накормить. А чем будут кормить, мы сейчас узнаем. Возьмите пожалуйста карточку, и по начальным звукам выложите слово, прочитайте его (дети выполняют задание) Логопед. Разделите прочитанное слово на слоги. Сколько слогов Дима в твоем слове? Какой-первый слог, назови второй слог (ответы детей). Логопед. Выполните звуковой анализ ваших слов. Проверьте друг у друга, правильно ли у вашего товарища выполнено задание. Воспитатель: Игра «Накорми животное» Теперь мы знаем, чем кормят животных на ферме, давайте поможем хозяйке накормить их. Возьмите ту карточку, которая соответствует вашему слову. Василина, ты кого накормишь травой (Травой я накормлю — овцу и т.д.) кошку- рыбой, собаку- костью корову- сеном лошадь- овсом козу- капустой курицу- пшеном гуся- зерном свинью- овощами кролика- морковкой - Молодцы, всех покормили, всех угостили. Гимнастика для глаз. Перед нами петушок, смотреть перед собой. Он с земли зерно клюёт. посмотреть вниз. Слева — курочка идёт, взгляд влево. Справа — уточка плывёт, взгляд вправо. Сверху солнце ярко светит, посмотреть вверх. Согревает всех вокруг. крепко зажмуриться. Логопед: Игра с предлогом «Назови, кто где находится?» Посмотрите котёнок и щенок разыгрались, и стали прятаться друг от друга, давайте определим, кто где. Воспитатель: Игра «Ферма или город» А сейчас я предлагаю вам присесть на полянку. Давайте поиграем, я буду называть профессии городские и профессии фермы, если вы услышите профессии, которые используются на ферме, вы хлопните в ладоши, договорились? Воспитатель перечисляет: продавец, дворник, ветеринар, учитель, машинист, доярка, конюх, врач, пожарный, скотница, телятница, учитель, птичница. Молодцы, много профессий знаете, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя повернись, в детском саду очутись! Итог: - Где мы с вами побывали? Что понравилось больше всего? Почему? Какое задание было для вас самым трудным? Почему? Что вы расскажите родителям о жизни животных на ферме?
|