Конспект занятия «Калейдоскоп Деда Мороза» |
Логопедия | |||
Автор: Шиц Ольга Егоровна | |||
17.07.2015 01:07 | |||
Конспект занятия «Калейдоскоп Деда Мороза» Цель: Выявить умение детей подбирать слова-признаки, слова-действия; согласовывать числительное с именем существительным; употреблять имена существительные в родительном падеже единственного числа; составлять предложения, используя предлог НА. Выявить степень развития фонематического слуха; умение детей дифференцировать гласные и согласные звуки; анализировать и синтезировать звукосочетания (типа АУ, ИА, УА); придумывать слова на заданный звук. Выявить степень развития зрительно-моторной координации и зрительного гнозиса. Продолжать развивать память, мышление, внимание. Создать дружескую обстановку в группе. Оборудование: магнитофон, снежинки, ёлка, мольберты, предметные картинки к игре "Два и две", карточки с точечным изображением животных, простые карандаши, символы гласных (А, И, У) и согласных (М,Н, В, Ф, К, Т), шкатулка, приглашения для детей на праздник, сюжетные картинки. Ход занятия: 1. Организационный момент: Логопед обращается к детям: - Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да. Логопед: Тогда слушайте внимательно. * Снег на полях, лёд на водах, По снегу покатите - * — Меня не растили, — С неба падает зимою Логопед: — Верно. (звучит музыка Вивальди из цикла «Времена года» — «Зима») Логопед: — Ребята, посмотрите, прилетела бабушка Метелица и рассыпала свои снежинки. 2. Психогимнастика Логопед: — Ох, как холодно стало! Покажите мимикой и движением как холодно вам, у вас даже зубы стали стучать от холода. А теперь поднесите ладошки к лицу, а теперь подуйте на них, согрейте их. Стало теплее. И в группе тепло. Смотрите, а снежинки не растаяли. Как вы думаете, почему? Это не простые снежинки, а волшебные. Это снежинки-задания от Деда Мороза. Он хочет узнать чему вы научились в детском саду? Вы готовы к его испытаниям. Дети: да! Логопед: — Скажите:
3. Подбор слов-признаков и слов-действий к заданному слову: Логопед: — Подумайте и ответьте:
Дети перечисляют признаки и действия, в случае затруднения логопед делает подсказки, н-р: если мы любуемся её красотой, то она какая? и т.д. 4. Дыхательное упражнение " Подуй на снежинку", зрительное упражнение. Логопед: Возьмите снежинку, пусть лежит на ладошке, рассмотрите её. Какая она лёгкая пушистая, красивая! А теперь возьмите за кончик лески снежинку и следите за ней глазами; поднимите вверх, опустите вниз, отведите влево, а теперь вправо. Поднимите руку вверх подуйте на неё, а сейчас положите на ладошку и сдуйте. (Во время проведения дыхательного упражнения логопед следит за точностью и 5. Игра на координацию речи с движением. Логопед: -Давайте снежинками укроем елочку, чтобы ей тоже стало тепло. На полянку, на лужок тихо падает снежок, Полетели, понеслись и под ёлкой улеглись, (Дети вместе с педагогом выполняют иммитационные движения, под конец текста опускают снежинки под ёлку) 6. Игра "Два и две". Согласование числительного с существительным. Логопед: Посмотрите, а вот и следующее задание от Деда Мороза. (Педагог рассматривает с детьми предметные картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов; затем обращает внимание детей на мольберт, на котором выставлены две картинки: на первой полоске- два снеговика, на второй – две снежинки.) - Ребята, внимательно рассмотрите картинки и назовите изображённые на них предметы, про которые можно сказать два, а теперь перечислите предметы, про которые мы говорим две. - А сейчас распределите картинки на две группы. Рядом с изображением двух снежинок выставите картинки, про которые можно сказать две, а рядом с изображением двух снеговиков – картинки, про которые мы говорим два. - Ребята, посмотрите внимательно и скажите какие картинки здесь лишние. (Дети выделяют лишние картинки с изображением предметов летней одежды. Затем логопед просит перечислить только одежду, далее уточняет и закрепляет обощающее понятие "зимняя одежда", аналогично отрабатывается понятие "зимняя обувь.) 7. Пальчиковая игра "1, 2, 3, 4, 5 мы во двор пошли гулять…" 1,2, 3, 4, 5 мы во двор пошли гулять. (загибают по одному пальцы, начиная с большого) Бабу снежную лепили, птичек крошками кормили ("лепят"комочек двумя ладонями, "крошат хлебушек" всеми пальчиками.) С горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.) А ещё в снегу валялись. (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.) Все в снегу домой пришли. (отряхивают ладошки.) Съели суп и спать легли. (движения воображаемой ложкой; руки под щёку.) 8. Развитие зрительного восприятия и графических навыков Логопед: — Ох и намела снега, надула сугробов бабушка Метелица. Ни зверь, ни птица из-под них выбраться не могут. Давайте поможем им. Проходите и садитесь за столы. Перед вами листы бумаги, на которых точками изображены силуэты зверей. Соедините точки и вы узнаете кого из них освободите из снежного плена. (Дети простым карандашом выполняют задание педагога.) 9. Образование форм единственного числа родительного падежа имён существительных. Логопед: — Ребята, ответьте на вопрос: — Кого вы освободили из снежного плена? (Дети отвечают на вопрос, а педагог добивается полного ответа. Образец: — Я освободил лису.) 10. Работа с предлогом «НА»
Снег сегодня шёл с утра, рада снегу детвора. Снег на ветках, на дорожках, на носу и на ладошках
11. Работа на формирование фонетической стороны речи. Логопед: — Ну что, ребята, а вот ещё? Смотрите, а это что за символы. Давайте вспомним, что они обозначают. (Педагог обращает внимание детей на мольберт, на котором выставлены символы звуков: гласных- А,У, И; согласных – М,В, Ф, Н, К, Т.) Дети: — Звуки. Логопед: — Верно. А почему одни символы красного цвета, а другие синего? Дети: — Одни звуки гласные, а другие – согласные. Логопед: — Чем отличаются согласные звуки от гласных? Дети: — Когда произносим гласные звуки, то воздух выходит спокойно, нет ни какой преграды и песенка получается длинная, а у согласных звуков песня короткая, потому что произносить им мешает преграда. Логопед: — Назовите сейчас только те гласные звуки, символы которых видите на мольберте. Дети: — А, И, У. Логопед: — А теперь изобразите эти звуки движениями. (Педагог показывает карточки с изображением символов гласных звуков, а дети глядя на них произносят и изображают движениями звуки то коротко, то длинно, то громко, то тихо.) Логопед: — Перечислите согласные звуки. Дети: -М, Н, В, Ф, К, Т Логопед: — Покажите жестовые символы этих звуков. (Дети изображают жестом звуки: М, Н, В, Ф, К, Т.) Логопед: — А сейчас поиграем в игру "Живые звуки". (Педагог раздаёт двум детям символы гласных звуков, н-р А и У, и просит встать первым тому у кого звук А, вторым тому у кого звук У. Остальным детям предлагает прочитать полученное звукосочетание. Игра повторяется 2-3 раза с разными звуками.) Логопед: — Вспомните и назовите слова, которые начинаются на тот звук, символ которого я покажу. (Педагог дотрагивается указкой до символа любого звука, а дети перечисляют слова.) Логопед: — Посмотрите, мы с вами выполнили все задания Деда Мороза и он нам приготовил сюрприз. Посмотрите, на эту шкатулочку. Интересно, что в ней? Дети: — Открытки. (Педагог достаёт открытки-приглашения из шкатулки и читает текст). Логопед: Ребята, а это открытки-приглашения на новогодний праздник. (Педагог раздаёт каждому ребёнку приглашения. Одно остаётся лишним.) Логопед: — А эти приглашения я предлагаю раздать нашим гостям, чтобы они повеселились на нашем празднике вместе с нами. 12. Итог: оценка и анализ деятельности детей
|