КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «Занимательное путешествие в мир АЗБУКИ» |
Логопедия | |||
Автор: Ногаева Галина Николаевна | |||
11.12.2021 23:23 | |||
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «Занимательное путешествие в мир АЗБУКИ» Конспект НОД составлен учителем-логопедом МБДОУ №98 комбинированного вида Ногаевой Галиной Николаевной С использованием здоровьесберегающих технологий (подведение итогов за год по обучению грамоте, подготовительная к школе логопедическая группа) Цели: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование:
Ход НОД. 1. Организационный момент. Логопед: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга! (Дети кивком головы приветствуют логопеда). В начале нашего занятия выполним дыхательные упражнения. Выполняются упр. «Поясок», «Кошка», «Обними плечи», «Танцующие шаги» из дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, адаптированные для дошкольников. 2. Стук в дверь. Почтальон приносит письмо. Один из детей читает письмо. Здравствуйте, ребята! Приглашаю Вас в страну Букварию. Здесь Вас ждут интересные приключения. Приглашаю Вас в гости! ТиБуРаНо Логопед: Ребята, а вы поняли, от кого это письмо? Дети делают разные предположения, логопед наводит на мысль, что это сказочный персонаж. Дети дают ответ — это Буратино. Логопед: Ребята, а какую ошибку допустил Буратино, подписывая это письмо? Дети: Он переставил слоги в своем имени. Логопед: Молодцы! Ну что же, примем приглашение Буратино? Отправимся в страну Букварию? Дети: ДА!!! 3. Логопед: А хотите ли вы узнать, кто является жителями страны Букварии? Для этого посмотрите на картинки на доске. Если мы с вами из каждой картинки выделим первый звук, а потом их все соединим, то узнаем, кто живет в стране Букварии. Но будьте внимательны, из последней картинки мы выделяем последний звук. Картинки: БАНТ-УТКА-КНИГА-ВОРОНА-НОТЫ Дети выделяют первый звук из названий картинок и записывают на другой доске соответствующую букву. Получается слово БУКВЫ. 4. Логопед: Чтобы добраться до страны Букварии, нам нужно будет полететь на ковре-самолете. А на ковер-самолет сядут только самые внимательные! Задание. Ответьте на вопросы:
Логопед: Вы прекрасно справились с заданием. Прошу всех на ковер-самолет. 5. Дети рассаживаются на ковре в удобной позе. Инструкция логопеда: сейчас вы закроете глазки и постараетесь представить то, о чем я вам буду рассказывать. Звучит релаксационная музыка — Ритмическая мозаика №3 (15). Мы летим над густыми лесами, голубыми реками, зелеными полями. Ребята, посмотрите, какие прекрасные дома и высокие деревья мы видим. Вдали виднеется целый горный хребет, а рядом с ним прозрачное горное озеро. Какую красивую цветочную поляну мы с вами пролетаем! Все цветы слились в один большой разноцветный ковер, который так красочно смотрится и радует нас! Ну что ж, вот мы уже и приземляемся, а значит, начинается наше путешествие! 6. Логопед: Чтобы сойти с самолета нам нужен... Дети задумались. А чтобы вы отгадали это слово, вам нужно собрать его из букв. На доске висят карточки с буквами Т,Р, А, П. Дети собирают слово ТРАП. 7. Логопед: Ребята! Впереди горы. Чтобы нам перебраться через них, мы с вами как альпинисты должны будем идти друг за другом по цепочке. А поскольку мы с вами находимся в стране Букварии, нам в этом деле помогут буквы. Игра «Цепочка слов»: на столе возле ковра разложены картинки. Дети должны выложить картинки таким образом, чтобы название следующей картинки начиналось на последнюю букву предыдущей. Картинки: УЗЕЛ-ЛОДКА-АРБУЗ-ЗАБОР-РЫСЬ-САНКИ-ИНДЮК-КУРТКА- АВТОБУС-СОВА-АПЕЛЬСИН-НОСКИ Ребенок ставит картинку и садится на свое место. 8. Логопед: У нас был очень трудный переход. А теперь пришел черед сыграть в игру «Наоборот». Дети хором договаривают предложения. Скажу я слово высоко, а ты ответишь. (низко) Скажу я слово далеко, а ты ответишь. (близко) Скажу я слово потолок, а ты ответишь. (пол) Скажу я слово потерял, ответишь ты. (нашел) Скажу тебе я слово трус, ответишь ты. (храбрец) Теперь начало я скажу, ответишь ты. (конец). Я антоним к слову зной, Я в реке, в тени густой, И в бутылке лимонада, А зовут меня. (прохлада). Я антоним к слову смех, Не от радости, утех, Я бываю поневоле от несчастья и от боли, От обиды, неудач. Отгадали? Это (плач). 9. Логопед: А теперь давайте отправимся туда, где мы с вами возможно встретим нашего Буратино! Как вы думаете, куда мы с вами пойдем? Дети делают разные предположения, логопед предлагает восстановить слово, написанное на доске (ШКОЛА). В слове не дописаны разные элементы букв. Дети восстанавливают слово и читают его. Звучит музыка — Ритмическая мозаика №4 (17). 10. Физминутка «Школа». Скоро в школу мы пойдем И портфель с собой возьмем. Ручку, книгу, карандаш Мы в портфель положим наш. Будем мы писать, читать И учиться на все пять!!! Имитация действий по тексту. 11. Логопед: А теперь давайте проверим, как вы будете учиться в школе? Задания:
Дети, используя индивидуальный набор с карточками-символами, выкладывают звуковую схему слова. Далее: сколько всего звуков в слове? Какой по счету 5,3,6,2, 7, 4, 1 звук? Какая буква/звук стоит между звуками Ч и Б? НЬ и К? У и буквой Е? Буквой Е и звуком НЬ? Б и И?
Логопед показывает предметные картинки, дети показывают слоговые схемы, соответствующие картинкам.
12. Логопед: Ой, ребята! Я не заметила, оказывается, здесь лежит еще одно письмо от Буратино. Кто его прочитает? Один из детей читает письмо. Я прошу у Вас прощенья, Что не застали Вы меня. Много дел, но очень рад, Что Вы здесь, что все смогли Вы, — Ждет Вас множество наград! К письму прилагается коробка с угощениями. Детям раздаются шоколадки. 13. Итог занятия. Логопед: Ребята, вам понравилось в стране Букварии? Что вам больше всего запомнилось? Какие здания вам было интересно выполнять? Ответы детей.
|