Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР
на тему: «Весна пришла»
Цель занятия: создание социальной ситуации развития детей посредством проблемного момента
Детская цель: спасение медведя, попавшего в беду
Задачи занятия:
Скачать конспект
Коррекционно-образовательные:
- создать условия для речевой активности детей;
- создать условия дляобогащения активного словаря детей за счет уточнениязнаний детей по лексической теме «Весна»;
- создать условия для закрепления навыков чтения;
- создать условия для закрепления навыков звукового анализа и синтеза;
- создать условия для развития умения составлять предложение с использованием схемы
Коррекционно-развивающие:
- создать условия для развитиясвязной речи;
- создать условия для развития умения подбирать прилагательные-признаки;
- создать условия для развитиямелкой моторики, внимания, памяти, мышления
Коррекционно-воспитательные:
- создать условия для воспитания сотрудничества детей между собой;
- создать условия дляподдержки самостоятельности и инициативности;
- создать условия длявоспитания бережного отношения к природе
Используемое оборудование:
Электронная презентация; 3 сюжетные картинки с изображением времен года (весна, осень, зима); предметные картинки: тигр, мышь, рыба, арбуз, буквы алфавита, фишки для звукового анализа слова март; шарики «Су-Джок»; полоски цветной бумаги, разрезные картинки: снег, лужа, капля, солнце, сосульки, дорога, лист, облако; картинки-схемы для составления предложений солнце, снег, сосульки, птицы, почки, подснежники, ручейки, заяц (беляк и русак), медведь, медали (для сюрприза)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия
|
Организация рабочего пространства
|
Деятельность взрослого
|
Деятельность детей
|
Психолого-педагогические условия / Условия социальной ситуации развития
|
I. Вводная часть
|
Организационный момент
|
В групповой комнате – мультимедийная установка; на столах – картинки для выполнения заданий, корзина с шариками «Су-Джок»; магнитная доска
|
– Ребята, давайте посмотрим, друг на друга
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
– Давайте подарим улыбки друг другу и нашим гостям. Настроение у нас хорошее?
– Ребята, сегодня мы поговорим о... Нет, я не буду вам ничего говорить, вы сейчас сами обо всем догадаетесь
–Послушайте стихотворение:
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе – солнце теплое,
Веселое и доброе.
Ушла зима со стужами,
Сугробы станут лужами.
– Вы догадались, о каком времени года говорится в стихотворении?
– Правильно! Мы сегодня с вами будем говорить о весне, о весенних изменениях в природе.
|
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают в круг в середине групповой комнаты
Читают хором стихотворение
Дети отвечают стоя в кругу
Дети отвечают стоя в кругу:«О весне»
Дети садятся на стульчики полукругом
|
Создание условий для установления доброжелательного контакта с детьми
Создание условий для выражения своих мыслей
Создание условий для проявления поисковой активности
Создание условий для выражения своих мыслей
|
Мотивационно-ориентировочный момент
|
Открывается презентация, на слайде изображение камней, наваленных друг на друга (медвежья берлога, заваленная камнями)
|
– Ребята, посмотрите, сколько камней. Как вы думаете, что там под камнями?
– Случилась беда: с высокой горы упали камни. Они засыпали вход в медвежью берлогу. Когда медведь проснется, не сможет выйти из своей берлоги. Надо помочь медведю. Эти камни не простые, а волшебные – каждый несет в себе задание, которое мы должны выполнить, только тогда вход в берлогу будет открыт. Поможем медведю?
|
Дети высказывают свои варианты ответа, сидя настульчиках
Дети отвечают
|
Создание условий для выражения своих мыслей
Создание условий для проявления поисковой активности, самостоятельного выбора
|
II. Основная часть
|
Поисковый этап.
|
Учитель-логопед зачитывает первое задание
На слайде «исчезает» первый камень.
|
– Задание первого камня: Назовите самые первые признаки весны в природе
– Молодцы! Первый камень исчез.
|
Дети, сидя на стульчиках, по очереди называют: ярче светит солнце, тает снег, появляются проталины, прилетают птицы, на деревьях набухают почки, появляются первые весенние цветы и т.д.
|
Создание условий для мыслительной и речевой активизации детей
Создание условий для проявления положительных эмоций
|
Учитель-логопед зачитывает второе задание
На магнитную доску вывешиваются четыре сюжетные картинки: ЗИМА, ВЕСНА и ОСЕНЬ.
На слайде «исчезает» второй камень
|
– А сейчас задание второго камня:
– Ребята, посмотрите. Перед вами картинки с изображением времён года. Определите, на какой по счёту картинке изображена весна. И докажите, почему вы так думаете?
– Молодцы, вы правильно подобрали слова. Вот и второй камень исчез
|
Дети подходят к доске, рассматривают картинки и, в зависимости от изображения на картинке, называют признаки весны: Это весна, потому что тает снег,... с крыш капают сосульки,... прилетели птицы, ...дети надели весеннюю одежду и т.д.
|
Условия для выражения своих мыслей, стимулирования речевой активности
Создание условий для проявления положительных эмоций
|
|
На магнитную доску вывешиваются картинки тигр,мышь, рыба, арбуз, на столе буквы алфавита, фишки для звукового анализа
М ВАН РУТ Б ОК
На слайде «исчезает» третий камень.
|
– Задание третьего камня: Выделите только первые звуки с названия каждой картинки
– На столе найдите нужные буквы и составьте это слово из букв. Какое слово было зашифровано? (Март)
– А теперь, возьмите фишки и составьте схему слова МАРТ. Сколько звуков в слове март? (четыре звука в слове).
– Сколько слогов в этом слове?
– Вы все правильно сделали, молодцы! Вот и исчез третий камень!
|
Дети у доски рассматривают картинки, выделяют первые звуки: Т, М, Р, А
Дети подходят к столу, подбирают нужные буквы из предложенных и составляют на доске слово МАРТ из букв.
Дети берут на столе фишки и делают звуковой анализ слова МАРТ – четыре звука.
Дети определяют количество слогов – в слове МАРТ один слог.
|
Создание условий для проявления поисковой активности, умения взаимодействовать друг с другом
Создание условий для продуктивной деятельности, умения взаимодействовать друг с другом
Создание условий для мыслительной активизации детей и стимулирования речевой деятельности
Создание условий для мыслительной активизации детей
Создание условий для проявления положительных эмоций
|
Логопед обращает внимание детей на шарики «Су-Джок», лежащие в корзине.
На слайде «исчезает» четвертый камень.
|
– Задание четвертого камня: Мы с вами уже выяснили, что весной оживает природа, и просыпаются звери, вот и Ёжик проснулся, он решил попутешествовать
Су-Джок – терапия «Сказка про Ёжика»
В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был маленький Ежик.
Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то прятался.
Однажды ранним весенним утром захотел Ёжик погулять. Он вышел из своего домика и побежал по дорожке своими маленькими ножками.
Долго бежал Ёж. И вдруг очутился около большой бурлящей реки.
А через реку был переброшен тонкий мостик. Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик – сделал шажок, потом второй, третий, четвертый, пятый – и перебрался на другой берег!
А там поляна – большая, круглая, красивая!
На поляне видимо-невидимо первоцветов: и подснежники, и крокусы, и мать-и-мачеха, и медуница, и тюльпаны! Красиво, как в сказке!
Ёжику очень понравилась полянаи он стал бегать по полянке
Потом Ёжик опять ступил на мостик – один шаг, второй, третий, четвертый, пятый... и вот он на другом берегу!
Быстро побежал Ёж по дорожке и добрался до своего домика!
А когда пришел вечер, закрыл Ежик свой домик, лег в кроватку и уснул сладким сном!
– Вот и еще один камень убрали от берлоги.
|
Дети сидят на ковре в кругу и выполняют массаж ладоней шариками:
Показывают шарик в открытой ладони
Несколько раз сжимают и разжимают ладонь с шариком
Катают шарик по ладони вперед-назад
Катают шарик по ладони круговыми движениями – сначала по часовой стрелке, потом против
Прокатывают шарик по каждому пальцу, начиная с большого
Делают круговые движения шариком по ладони
Прокатывают шарик по каждому пальцу, начиная с большого, на каждое название цветка
Делают круговые движения шариком по ладони
Прокатывают шарик по каждому пальцу, начиная с большого.
Катают шарик по ладони вперед-назад.
Зажать шарик в ладошке.
|
Создание условий для развития мелкой моторики
Создание условий для проявления положительных эмоций
|
|
На столе лежат полоски (или любые другие геометрические фигуры) цветной стороной вниз.разрезные картинки по теме «Приметы весны»: снег, лужа, капля, солнце, сосулька дорога, лист, облака (или облако).
На слайде «исчезает» пятый камень
|
– Нас ждет задание пятого камня: Нужно сложить весенний предмет, назвать его и подобрать признаки. Но сначала нужно разделиться на пары.
– Молодцы! Посмотрите сколько мы уже выполнили пять заданий, и почти освободили вход в берлогу.
|
Дети берут себе по одной полоске и, ищут себе в пару ребенка с таким же цветом полоски, садятся за столы,собирают картинки и подбирают признаки к предметам, изображенным на них:
Снег – какой? – грязный, мокрый, тяжелый.
Лужа – какая? – грязная, глубокая, холодная
Капля – какая? – прозрачная, маленькая
Солнце – какое? – лучистое, теплое, яркое
Сосульки – какие? – длинные, прозрачные.
Дорога – какая? – извилистая, грязная, мокрая
Лист – какой? – зеленый, гладкий, маленький.
Облако – какое? – белое, пушистое, высокое
|
Создание условий для практической деятельности, умения работать в паре, согласовывать свои действия
Создание условий для выражения своих мыслей, стимулирования речевой активности
Создание условий для проявления положительных эмоций
|
|
Логопед раздает детям картинки-схемы.
На слайде «исчезает» шестой камень.
Теперь хорошо видна берлога, а в ней медведица с медвежонком
|
– Задание шестого камня:У вас в руках картинки, обозначающие какой-то признак наступившей весны давайте составим предложения, чтобы у нас получился рассказ о Весне.
– Молодцы! Какой красивый рассказ у нас получился о весне. Вот последний камень упал и освободил вход в берлогу.
– Ребята! А в берлоге-то у нас не медведь, а…
|
Дети, стоя в кругу, составляют предложения:
Весной ярко светит солнце. Весной тает снег. Весной с крыш свисают сосульки. Весной из теплых краев прилетают птицы. Весной на деревьях набухают почки. Весной появляются первые весенние цветы. Весной на дорогах много ручейков. Весной многие животные меняют свою шубку. Весной просыпаются медведь и т.д.
Дети отвечают: В берлоге – медведица с медвежонком.
|
Создание условий для развития связной речи, взаимодействия детей друг с другом
Создание условий для проявления положительных эмоций
Условия для выражения своих мыслей
|
На следующем слайде презентации – проснувшиеся медведица и медвежонок, медведица говорит детям: «Спасибо!»
|
– Правильно! Мы с вами спасли медведицу с медвежонком.
– Вот мы и выполнили все задания, освободили вход в медвежью берлогу.
– Смотрите – медведица говорит вам всем: «Спасибо!»
|
|
Условия для развития умения видеть результат своей деятельности
Создание условий для проявления положительных эмоций
|
III. Заключительная часть
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
Учитель-логопед показывает детям медали
|
– За то, что вы спасли ее с медвежонком и дарит вам подарки – это медаль «ТЫ МОЛОДЕЦ!» Но медали не одинаковые. Вы должны сами решить, какую медаль взять:
Если вы считаете, что активно участвовали в спасении медведицы с медвежонком, выполняли все задания, тогда берите большую медаль.
А если вы считаете, что были недостаточно активны, тогда берите маленькую медаль
– Что мы с вами сегодня на занятии делали? Что вам запомнилось? Что понравилось? Где мы с вами можем применить эти знания?
– Вы сегодня все молодцы, старались, очень хорошо выполняли все задания!
|
Дети сами выбирают себе медали
Дети делятся впечатлениями
|
Условия для развития умения оценивать результат своей деятельности
Создание условий для выражения своих мыслей, поддержки и стимулирования речевой активности
|
Список используемых источников:
1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4—8 лет: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008.
2. Громова О.Е., Соломатина Г.Н., Савинова Н.П. Стихи о временах года и игры. – М.: ТЦ «Сфера», 2005.
3. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи детей 5 – 6 лет» сценарии занятий. – М.: Творческий центр «Сфера», 2009.
4. Нищева Н.В. Времена года. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007.
5. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.
|