Конспект логопедического занятия по теме: «Профессии». |
Логопедия | |||
Автор: Курина Елена Сергеевна | |||
10.06.2021 21:05 | |||
Конспект логопедического занятия по теме: «Профессии». Цель: развитие связной речи детей посредством составления дидактического синквейна. Задачи:
Оборудование: картинки, массажёры су-джок, схема составления синквейна.
I. Организационный этап. Дети называют друг друга ласково по имени и садятся на свои места. II. Коррекционно – развивающий этап. 1. Объявление темы. Чтобы узнать то, о чём мы будем сегодня с вами говорить, нужно отгадать загадки: Темной ночью, ясным днём Он сражается с огнём. В каске, будто воин славный, На пожар спешит… (пожарный) Кирпичи кладёт он в ряд, Строит садик для ребят. Не шахтёр и не водитель, Дом нам выстроит… (строитель) Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь – Как лечиться, знает… (врач) На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает… (продавец) 2. Вводная беседа. - Как вы думаете, как одним словом назвать что это? (профессии) Сегодня мы будем говорить о разных профессиях. Что такое профессия? (дело, занятие, работа). - Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Люди имеют самые разные профессии и выполняют различную работу. Они зарабатывают деньги, чтобы купить одежду, пищу, жильё. - Какие профессии ещё вы знаете? (парикмахер, учитель и др.) - Кто вас встречает в детском саду каждое утро? (воспитатель) - Сколько воспитателей работает в нашей группе? (два) - Что делает воспитатель на работе? (встречает утром детей, читает книжки, играет с детьми, занимается с детьми, гуляет и т.д.) - Кто помогает воспитателю? (помощник воспитателя) - Кто готовит еду в детском саду? (повар) - Где работает повар? (на кухне) - Что нужно повару для работы? (продукты, посуда) 3. Пальчиковая гимнастика «Поварята» с шариком су-джок. Муку в тесто замесили, А из теста мы слепили: (катаем шарик между ладонями по кругу в одну сторону, потом в другую) Пирожки и плюшки, Сдобные ватрушки, Булочки и калачи. (нажимая шариком на каждый палец) Всё мы испечём в печи. Будет очень вкусно! (катаем шарик между ладонями по кругу в одну сторону, потом в другую) Продолжаем беседу. - Кто знает, как называется моя профессия? (логопед) -Чем занимается логопед на работе? (учит детей красиво и правильно говорить) -Кто учит в саду детей петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах? (музыкальный руководитель) -Кто ещё работает в детском саду? (медсестра, инструктор по физкультуре, прачка и т. д.) -Кем работают ваши родители? (ответы детей) 4. Игра «Один – много» (воспитатель- воспитателей, повар- поваров и т. д.) 5. Физкультминутка «Парикмахер». Быстро голову помыли! (Имитируют мытьё головы шампунем) Расчесали, посушили. (Сначала пальцами рук расчёсывают голову, потом поглаживают) Взяли ножницы, расчёску. (Показывают пальцами ножницы и расчёску) Вот и сделали причёску! (Руки в стороны, как бы красуясь) 6. Игра «Волшебный треугольник» (на доску вешаем схему синквейна) - Ребята, что изображено на нашем треугольнике?
- К слову врач подберите два слова признака. Врач какой? (добрый, умный) Что делает врач? (лечит, слушает, оперирует) Придумайте предложение. (Добрый врач лечит детей.) Сделайте вывод. Врач Добрый, умный Лечит, слушает, оперирует Добрый врач лечит детей. Профессия. 7. Игра «Кому что нужно?» На доске картинки с изображением разных предметов, которые нужны людям различных профессий для работы. Скажите, кому что нужно? III. Итог занятия. - Ребята, вы молодцы! - О чём мы с вами сегодня говорили?
|