Конспект логопедического занятия по формированию лексико — грамматических категорий и развитию связной речи для детей подготовительной группы «Путешествие в будущее». |
Логопедия | |||
Автор: Мартишина Светлана Викторовна | |||
17.04.2021 19:56 | |||
Конспект логопедического занятия по формированию лексико — грамматических категорий и развитию связной речи для детей подготовительной группы «Путешествие в будущее». Сведения об участнике
Цель: развитие языковой способности. Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: предметные картинки; стаканчики с трубочками, наполненные бумажным «снегом»; альбомные листы; наборы цветных карандашей; магнитные доски, магниты, мнемотаблица (в помощь при составлении рассказа), аудиозапись «Волшебная музыка для часиков». Ход занятия. 1. Организационный момент. Приветствие Доброе утро, солнышко ясное! Доброе утро, небо прекрасное! Доброе утро всем малышам! Доброе утро и нашим гостям! Здравствуйте, ребята! Вы все сегодня очень красивые. Сейчас сядут те, у которых глаза зеленые. Зеленоглазые. Теперь сядут на свои места кареглазые. Что это значит? (Карие глаза.) Голубоглазые. Что это значит? (Голубые глаза.) Кто из вас темноволосый – поднимите руку… Что это значит, кто догадался? (Темные волосы.) Кто светловолосый (рыжеволосый)? Что это значит?.. (Дети садятся полукругом возле доски.) 2. Беседа с детьми. Логопед. Все – и рыжеволосые, и светловолосые, и темноволосые – дети похожи на своих родителей. Чем еще вы похожи на них? (Ответы: глазами (носом, волосами.) А какие качества характера есть и у ваших родителей, и у вас? (Ответы: доброта (трудолюбие, смелость.) Хотели бы вы быть похожими на своих родителей, когда вырастете? А кто не хочет, поднимите руки. Почему, объясните… Теперь пусть каждый из вас представит себе маму или папу, бабушку или дедушку, а может быть, просто человека, может быть, сказочного героя, или даже президента, который бы вам так нравился, что вы бы хотели быть похожим на него. Какой это человек? (Ответы детей: Я хотел бы быть похожим на папу, потому что он сильный…) А теперь представьте себе человека, на которого вы не хотели бы быть похожими. Какой это человек? (Ответы детей: Я не хотела бы быть похожей на Бабу-Ягу, потому что она злая.) 3. «Путешествие в будущее». Логопед. Вы очень хорошо отвечали. Мне даже захотелось заглянуть в будущее – узнать, на кого вы стали похожими. А вам хотелось бы? Для этого нам понадобится… «машина времени».
У меня на желтых карточках, на их обороте, будет изображен предмет, который показывает, из чего будет построена наша «машина времени». (Снеговик, дерево, ласты, бутыль, вилка, электрочайник. Ребенок выбирает карточку и говорит, например: Наша машина будет из дерева. Эта карточка откладывается. Другим детям предлагаются остальные карточки, и они также составляют предложения.)
Что в этом хорошего?.. Плохого?.. (Предлагаются невыбранные карточки остальным детям для составления предложений.)
4. Дыхательная гимнастика. Наша «машина» может двигаться и сквозь ветер, и туман. Подуем в стаканчики, посмотрим, какой ветер и туман может преодолеть наша «машина времени». (Дети сначала слабо, а затем сильно дуют через трубочку в стаканчик со «снегом».) 5. Динамическая пауза. «Шоферы». (Дети идут по кругу.) Едем, едем на машине ( «крутят руль»), Нажимаем на педаль (ногой «нажимают» педаль), Газ включаем, выключаем (рукой «двигают рычаг»), Смотрим пристально мы в даль (ладонь «козырьком» над глазами) Дворники счищают капли, Вправо, влево. Чистота (движения согнутыми руками), Волосы ерошит ветер (пальцами массируют голову), Мы шоферы — хоть куда! (рука вперед, большой палец отогнут) (Дети садятся за столы.) 6. Выставляется мнемотаблица (в помощь: для составления рассказа) Логопед. А теперь представьте, что вы сели в «машину времени» и отправились в «Путешествие в будущее», проехали в ней целых 20 лет, стали взрослыми. Закройте глаза на несколько секунд. Какими вы стали? Кем работаете? Есть ли у вас семья, дети Как вы с ними живете, хорошо, или не очень, ругаетесь, ссоритесь? 7. Пальчиковая гимнастика с карандашом «Пальчики — друзья». (Зажать карандаш в вертикальном положении четырьмя пальцами одной руки, отведя большой палец в сторону до упора. Подушечкой большого пальца нажимать по очереди на ноготь каждого пальца, отводя после нажима большой палец в сторону до упора, проговаривая слова. Повторить упражнение с другой рукой. После чего положить карандаш, стряхнуть кисти, расслабив мышцы.) Пальчики – мои друзья! Рисовать умею я! 8. Рисование по замыслу. А теперь нарисуйте себя в будущем. Только учтите, если вы хотите вырасти добрыми, то и рисовать нужно, не мешая и не ссорясь с соседями. А не поссориться будет сложно – на каждый стол я даю только один набор карандашей. (Дети рисуют под музыкальный фон «Волшебная музыка для часиков».) 9. Короткие рассказы детей. Логопед развешивает рисунки. Дети по очереди, в качестве экскурсоводов, рассказывают о них. (Я буду строителем. Я буду строить дома, мосты. У меня будет двое детей. Моя семья будет дружной.) 10. Релаксация. 11. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
|