Логопедическое подгрупповое занятие на тему: «Осень» |
Логопедия | |||
Автор: Аксёнова Ирина Александровна | |||
11.02.2021 15:16 | |||
Логопедическое подгрупповое занятие на тему: «Осень» Подгрупповое занятие для детей подготовительной группы. Количество человек: 4 Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об осени Задачи: Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Организационный момент: Загадка об осени Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далёкий птицы улетели, Ели небо хмурое, если дождик льётся. Это время года …… зовётся! Сообщается тема урока Основная часть Слайд №1 - Давайте вспомним, после какого времени года наступает осень? - Назовите осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь) - Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая) - Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая) - Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя) - Какие вы знаете признаки осени? Слайд №2 - Какая осенью может быть погода? Сыграем в игру, я называю слово, а вы от этого слова называете погоду Дождь – погода дождливая Ветер – погода ветреная Солнце – погода солнечная Холод – погода холодная Ясно — погода ясная Пасмурно – погода пасмурная Туман – погода туманная Слайд№3 - Давайте вспомним, как меняется осенью природа? (листья желтеют, падают с деревьев, это явление называется листопад) - Сейчас я вам буду показывать лист, а вам нужно догадаться с какого дерева этот лист и как он называется. - лист с берёзы – берёзовый - лист с рябины – рябиновый - лист с осины – осиновый - лист с клёна – кленовый - лист с дуба – дубовый Слайд№4, 5 Давайте вспомним, что ещё делают осенью? (на слайде изображена картинка с фруктами и овощами) - Собирают урожай. Для того, чтобы делать запасы на зиму. - Следующая игра называется «Что из чего?» Варенье из яблок – яблочное Варенье из сливы – сливовое Варенье из рябины – рябиновое Компот из груш – грушевый Пирожки с тыквой – тыквенные пирожки Суп с грибами – грибной суп Салат из моркови – морковный салат Слайд №6 - А что же происходит осенью в животном мире? - Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелётные). Назовите, каких вы знаете перелётных птиц. Как называются птицы, которые не улетают в тёплые края? Слайд №7 - Игра «Скажи наоборот» Тепло – холодно Ясно – пасмурно Сухой – мокрый Далеко – близко Большой – маленький Высоко – низко Слайд №8 - Игра «Один – много». Вы видите перед собой картинки, изображающие один предмет, вам нужно будет назвать этот предмет во множественном числе (например, один дом, а если много, то это – дома) Лист – листья Гриб – грибы Дерево – деревья Зонт – зонты Плащ – плащи Лужа – лужи Птица – птицы Слайд №9 Рассмотреть картинку и назвать, что где находится (правильное употребление предлогов). Заключительная часть. Рефлексия Ребята, наше занятие подошло к концу. О каком времени года мы говорили сегодня? Что мы с вами вспомнили и что узнали нового? Теперь подойдите к моему столу и выберите на нём смайлики. Весёлый смайлик – если у вас настроение на занятии было весёлым и вам было интересно. Грустный смайлик – если настроение было хмурым как тучка и вам было скучно. Прикрепите эти смайлики на доску. До свидания!
|