Конспект занятия. Тема: «Звук и буква И» |
Логопедия | |||
Автор: Андреева Светлана Валерьевна, Никитина Юлия Юрьевна. | |||
06.02.2021 15:52 | |||
Конспект занятия. Тема: «Звук и буква И» Авторы статьи: Андреева Светлана Валерьевна, Никитина Юлия Юрьевна. МАДОУ №334 г. Казани. Цель: Обучение детей чтению и письму слов и предложений с буквой И. Задачи:
Оборудование: предметные картинки (ива, индюк, Инна, Иван, липа, лифт, бинт, лилия, малина, бант, калина, калитка, будильник, утюг, улитка, туфли, дуб), панно: звуковые дома — красного, синего и зеленого цветов, символ звука И, разрезная азбука, цветные карандаши, тетради, зеркала.
Ход занятия: 1. Орг. момент. Припоминание картинок на А, У. 2. Повторение пройденного материала. Повторение изученных ранее гласных А, У. 3. Знакомство с темой. - Какой звук спрятался в начале слов: игры, иволга, ивушка, иглы, Инна. Сегодня мы поговорим о звуке И 2 Характеристика звука И по акустическим и артикуляционным признакам. - Послушайте, как кричит ослик: И-И-И. Какой звук у него получался? — Правильно, звук И. А как вы догадались, что это звук? (Звуки слышатся и произносятся.) Произнесите этот звук (хором, индивидуально). Давайте и мы произнесём звук И. Посмотрите в свои зеркала. Что происходит с нашим ротиком? Губы широко улыбаются. Зубки сближены, но не сомкнуты. Язычок выгнулся и упирается в нижние зубки. Воздух легко проходит через рот, воздуху ничего не мешает, горлышко дрожит (проверяем, прикладывая руку). Звук можно петь. Если во рту нет преграды воздуху, и звук можно петь, значит, он какой? (Гласный). Повторите. (На доску выставляется панно: Звуковые дома — красного, синего и зеленого цветов. В окошках домов квадратики такого же цвета). Ребята, вы помните, в каком доме живёт Звук И – в красном, синем или зелёном? (В красном.) Как мы обозначаем гласные звуки? (Красным квадратом.) 3. Выделение на слух звука И: - Хлопните в ладошки, когда услышите звук И: а) из ряда гласных: ау, ио, иу, аи, аои...; б) из слогового ряда: an, их, им, ум, am, ит, ут, ан...; в) из слов: ириска, апрель, избушка, инженер, абрикос, ананас, испугаться, уголок, удивляться...; г) из имен: Аня, Инна, Оля, Алла, Иван, Антон, Илья.... 4. Звуковой анализ ряда из трёх гласных. ауи, аиу, уиа, уаи, иуа, иау (Определение первого звука, последнего, полный анализ, определение на слух количества звуков, воспроизведение звуковых рядов.) 5. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика «Грибы» Этот пальчик в лес пошёл, Этот пальчик гриб нашёл, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик сел и съел, Оттого и потолстел. 6. Произношение слов со звуком И, определение позиции звука. - Посмотрите на рисунки:
- Как обозначаются схемы слов? – В виде белых прямоугольников. Как изображается звук И в этих словах? – Красным квадратом. Звук И в словах может находиться в начале, в середине, или в конце:
(Логопед показывает схемы на доске указкой, а дети выполняют работу на индивидуальных схемах.) 7. Знакомство с буквой И. - У звука И тоже есть своя буква. Букву видят и пишут, в отличие от звука, который слышат и произносят. Посмотрите на букву И. Три дощечки, посмотри, Получилась буква И. На что ещё похожа буква И? Выложите букву из палочек. Перед вами буква И. Посмотрите, как я рисую букву на доске. Обведите букву пальчиком по направлению стрелочек, а рядом соедините точки карандашом в таком же направлении. Какого цвета карандаш мы возьмём? Почему? (Буква И – письменный знак звука И.) 9. Место буквы в слове. - Назовите изображённые предметы (ива, лист, коньки). Мы уже определили, что в этих словах звук Инаходится в начале, в середине и в конце слова. Поэтому буква И, как и звук находится в начале, в середине и в конце слова. (Логопед вызывает детей с тем, чтобы они показали схемы слов, которые подходят к названию каждой из картинок.). 10. Упражнения с разрезной азбукой. Составление из букв по следам анализа звуковых рядов: ауи, аиу, уиа, уаи, иуа, иау. 10. Итог. - Дайте характеристику звуку. - Чем буква отличается от звука? - Почему мы называем звук И гласным? - Как мы его обозначаем? - Как звук И обозначается на письме? - Чем различается звук и буква? - Чем они похожи?
|