Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации поставленного звука |
Логопедия | |||
Автор: Деш Оксана Владимировна | |||
13.11.2020 12:53 | |||
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации поставленного звука Образовательное учреждение: МБДОУ № 104 Ребенок по структуре речевого нарушения: ФФНР Возраст ребенка: 6 лет Тема: Звук Шь. Цель: Автоматизация звука Ш в словах и предложениях. Задачи: развивать умение правильно произносить звук Ш в словах и предложениях; развивать
внимание, память. Планируемые результаты занятия: правильное произношение звука Ш в словах и предложениях. Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики, игровой картинный материал, зеркало, фломастер, мяч. Ход занятия. I. Орг. момент. (2-3 минуты). - Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давай поздороваемся с ними. Здравствуйте, мы рады видеть Вас у нас в гостях! - Ты помнишь, какой звук мы учимся произносить правильно? (Звук Ш). Верно. - Давай вспомним, как мы произносим звук Ш. Что делают наши губы, когда мы произносим звук Ш? (Губы выдвигаются вперед, они похожи на бублик). А что делает наш язычок, когда мы произносим звук Ш? (Язык поднимается к небу, за верхние зубы). Какой воздух теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим этот звук? (Воздух теплый). Правильно. Молодец! II. Основная часть. (15 минут). Артикуляционная гимнастика. - А чтобы красиво и правильно говорить, сделаем гимнастику для язычка. Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику перед зеркалом, с опорой на картинки ( «Лопатка», «Месим тесто», «Чашечка», «Грибок», «Гармошка»). Упражнение «Змейки». Змейки рисуют узоры и шипят: «Ш-ш-ш». - Сначала проведи по линии пальчиком, а потом карандашом, произнося при этом звук Ш. Упражнение «Слоговые ряды с изменением ударения» - Послушай внимательно и повторяй за мной. Ша-ша-ша Шо-шо-шо Ша-ша-ша Шо-шо-шо Ша-ша-ша Шо-шо-шо Шу-шу-шу Ши-ши-ши Шу-шу-шу Ши-ши-ши Шу-шу-шу Ши-ши-ши (Ребенок, произнося слоги ставит ударения в начале, в середине и в конце слога). Игра «Закончи слово». - Давай поиграем в игру, в которой нужно добавить последнюю букву к слову. - Слушай внимательно: малы…, камы…, гуля…, мы…ь, ду…, ланды…, детены…, гуа…ь. (Ребенок после прослушивания слова, сначала произносит звук Ш, а затем все слово: Ш – Малыш, Ш – Камыш). Игра «Новые слова» - Сейчас мы выйдем из за стола и немного поиграем с мячом. Произнося слово, я буду кидать тебе мяч, а ты, изменив первый звук в слове, на звук Ш, возвращаешь мяч мне. (пар- шар, тапки- шапки, губы- шубы, топот-шепот, мыло – шило, споры — шпоры). Игра «Подбери признак» Ребёнок называет предмет, изображенный на картинке, а затем подбирает прилагательные, обозначающие признаки предмета. Не менее 3 признаков для каждого предмета. (шуба – теплая, мягкая, пушистая; шар – воздушный, резиновый, зеленый; шарф — длинный, синий, теплый; машина — грузовая, большая, быстрая; груша- вкусная, сладкая, спелая). Упражнение на закрепление произнесения звука Ш в чистоговорках. - Послушай внимательно чистоговорку и повторяй за мной. Ша- ша- ша — мама моет малыша. Шу-шу-шу — я тебе письмо пишу. Шо-шо-шо – поют ребята хорошо. Аш-аш-аш — у Марины карандаш. Ош-ош-ош – до чего же день хорош. Дидактическая игра «Полочка. Звук Ш» - Посмотри, перед тобой лежат две полочки с разными предметами, сначала назови все предметы на полочках. (Ребенок перечисляет все предметы находящиеся на полочках). — А теперь назови предметы на верхней полочке (шкаф, неваляшка, кошка, шлюпка), средней (мишка, шляпка, малыш, шланг), нижней (шкатулка, мышка, катушка, шпатель). - Назови предмет, который находится между шляпой и шлангом (между шляпой и шлангом находится малыш), какой предмет находится между неваляшкой и плюпкой (между неваляшкой и шлюпкой находится кошка), назови предмет справа от мишки (справа от мишки находится шляпа), слева от катушки (слева от катушки находится мышка). Какой предмет находится над мишкой (над мишкой находится шкаф), а над мышкой (над мышкой находится шляпа). А теперь назови предмет, который находится под малышом (под малышом находится катушка). – Посмотри, с нашей полочки убрали все предметы, давай вспомним, какие предметы находились в средней части полочки и расставим их по местам (ребенок расставляет предметы на полочку по памяти). Молодец! Ты справилась с заданием. Итог (2-3 минуты). - Наше занятие закончилось. Молодец, ты справилась со всеми заданиями. Скажи, что тебе больше всего понравилось? (Ответы ребенка). - Какой звук мы продолжали правильно учиться произносить?
|