Конспект открытого логопедического занятия по воспитанию звуковой культуры речи в подготовительной группе Тема: «Автоматизация звуков [р] и [р’] в слогах, простых словах «Поездка в деревню» |
Логопедия | |||
Автор: Александрова Оксана Васильевна Малева Наталья Владимировна | |||
29.09.2020 20:24 | |||
Конспект открытого логопедического занятия по воспитанию звуковой культуры речи в подготовительной группе Тема: «Автоматизация звуков [р] и [р’] в слогах, простых словах «Поездка в деревню» Цель занятия: Автоматизация звуков [р] и [р"] в самостоятельной речи изолированно, в слогах, в простых словах. Задачи занятия: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Материалы: видео «Скайп-звонок от родителей воспитанников», видеоролик с музыкальной артикуляционной гимнастикой, конструктор ТИКО логопедический набор №1 — «Звуки», видеоролики «Трактор» и «Ворона» — нарезка из мультфильмов ТеремокТВ, волшебная палочка, презентация по ходу занятия, муляжи овощей и фруктов, в названии которых есть звук [р]; костюмы вороны и лисы, песок, песочница, лопатки, синий и зеленый ящики, музыка для входа детей и персонажей, тарелочки для раздаточного материала, груши в корзине для угощения по количеству детей. Оборудование: логопедические зеркала и салфетки на каждого ребенка, интерактивный логопедический стол Logo 15, компьютерные развивающие игры Мерсибо «Логомер», «Говорящие картинки», микрофон, музыкальный центр, проектор, экран для демонстрации. Ход занятия Дети под музыку заходят в музыкальный зал с воспитателем, встают в полукруг. Воспитатель: - Дорогие дети у нас сегодня необычное занятие, так как к нам пришли гости. Чтобы вежливыми быть, Нужно «здравствуй» говорить, Всем, кого б не встретил – Это знают дети! (Дети здороваются с гостями). Воспитатель: - Ребята, присаживайтесь на стульчики, а я расскажу вам один секрет. Воспитатель: - К нам сегодня в детский сад поступил скайп-звонок от родителей. Внимание на экран. (Заранее записывается видеообращение родителей к детям в виде скайп-звонка) Скайп-звонок:
Хором: — «Мы ждем Вас, помогите!» Воспитатель: Чтобы четко говорить, Звуки все произносить, Детям нашим, не секрет, Срочно нужен … (логопед). Под музыку входит учитель-логопед. Логопед: - Здравствуйте! Вы меня звали? Сейчас мы исправим эти звуки, для этого нам нужно выполнить гимнастику для язычка. Приглашаю вас за столы. Дети садятся за столы. Логопед: Кинезиологическое упражнение «Колечки» (Дети совместно с логопедом проговаривают стихотворение и выполняют движения пальцами.) Мы наш ротик разминаем и к зарядке приступаем 1, 2, 3, 4, 5 начинаем выполнять. Если выполним зарядку, звуки будут все в порядке. Логопед: В зеркало внимательно посмотрите, И себя в нем найдите. (Находят свое лицо в индивидуальном зеркале). На экране включается видеоролик с музыкальной артикуляционной гимнастикой. (Показ артикуляции звука [р] логопедом) Логопед: Кончик языка сейчас поработает у нас, Глубоко воздух вдыхаем С силой ветер выдыхаем, Кончик языка тот час Завибрирует у нас. Р-р-р-р-р-р-р-ррррррь. Затем дети встают в полукруг напротив экрана и отгадывают звуковые загадки. Звуковые загадки Дети с закрытыми глазами отгадывают: 1) Рычание собаки. Логопед: - С помощью какого звука можно изобразить рычание собаки? С помощью звука [р]. Произносят хором. 2) Рычание льва. Логопед: - С помощью какого звука можно изобразить рычание льва? Давайте попробуем. Дети записывают звук [p] в интерактивной программе «Говорящие картинки», а затем прослушивают запись. Логопед: 3) Гул мотора трактора. - Как мы можем изобразить звучание мотора у трактора? Звуками [д] и [р]. Логопед: - Ребята, предлагаю прокатиться на тракторе и изобразить гул его мотора. (Воспитатель, логопед и дети под видеоролик едут на тракторе в деревню.) Затем на экране появляется деревня. Воспитатель: - Ребята, куда же мы приехали? Да, это же деревня. Предлагаю вам поиграть в игру. Начинается игра, где слова со слогом «ра»? (дети ищут глазами предмет на картинке, в которых есть слог «ра» радуга, рама). Продолжаем мы игру, где слова со слогом «ру»? (рубашка, рукав, рупор). Интересней нет игры, где слова со слогом «ры». (рыба, корыто, комары). Все участвуем в игре, где слова со слогом «ре» (репа, дерево). Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята. Присаживайтесь на стульчики. Музыка Неожиданно «вылетает» ворона. Ворона: Кра! Крра! Кричит ворона! Ворона: Кр-р-ажа! Кар-р-аул! Гр-р-абеж! Пр-р-опажа! Вор прокр-р-ался утром рано! Сыррр украл он из кар-р-мана! Кар-р-андаш! Кар-р-тонку! Пр-р-обку! И красивую кор-р-обку! Логопед: Стой, ворона, не кричи! Не кричи ты, помолчи Жить не можешь без обмана У тебя ведь нет кармана. Ворона: Как? Подпрыгнула ворона и моргнула удивленно. Ворона: - Что ж вы раньше не сказали? Кар-ра-ул! Кар-р-ман! Укр-р-али!!! (стихи Владимира Орлова) Логопед: - Ребята, поможем вороне отыскать её пропажу? Ворона: - Ой, спасибо вам, ребята! Логопед: - Для того, чтобы помочь вороне найти сыр, нам нужно правильно выполнить много заданий! Ворона находит сундучок с загадками и читает их детям. Воспитатель помогает Вороне держать сундучок. ЗАГАДКИ ОТ ВОРОНЫ Осенью вскапывают, Весною засаживают, Летом поливают, С грядок овощи снимают! (Огород) - Около дома есть огород, а на чем растут овощи? (на грядках). Воспитатель: - Вот и посмотрим какой у нас вырос урожай. Ребята, мы с вами будем отгадывать название овощей, которые выросли на огороде. Ворона загадывает загадки про овощи, отгадки появляются на экране. Любит воду и тенёк, Носит жёлтенький цветок, Усы зелёные растит, И на зубах всегда хрустит! (Огурец) (По щелчку мышки появляется отгадка.) Друг за другом по порядку Хвостики торчат на грядке, А красавица девица В земляной сидит темнице. (Морковь) (По щелчку мышки появляется отгадка.) Красная мышка С белым хвостом В норке сидит Под зеленым листом. (Редиска) (По щелчку мышки появляется отгадка.) В огороде вырастаю. А когда я созреваю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (Помидор) (По щелчку мышки появляется отгадка.) Кругла да гладка, Откусишь — сладка. Засела крепко на грядке… (Репка) (По щелчку мышки появляется отгадка.) Логопед: - Какой богатый у нас вырос урожай! Куда мы поместили все овощи? (в корзину). А теперь вернемся в наш двор. Воспитатель: - Ребята, отгадайте, какие красивые цветы росли у нас на клумбе? Название цветов начинается со звука [р] — (ромашка, роза). На экране появляется роза, (щелчок мышью), затем ромашка (щелчок мышью) и роза зарастает сорняками (щелчок мышью). Воспитатель: - Что же делать нам, ребята? Чем это заросла наша роза? Да, это же сорняки! Логопед: - Не переживайте, я знаю, как мы можем помочь розе. Глазки закрываем, Дружно поморгаем, До 5 считаем Вокруг себя покружись У волшебного экрана очутись! Дыхательная гимнастика с использованием интерактивного логопедического стола «Поможем Дракоше». Первая сдувает сорняки Ворона, у нее ничего не получается. Дети рассказывают вороне, как правильно выполнять дыхательную гимнастику. Все дети по очереди подходят к логопедическому комплексу и дуют в микрофон на сорняки. В итоге все сорняки на экране погибают. Дети присаживаются на стульчики. Под музыку вбегает лиса. Лиса: - Да, это я стащила твою коробку и сыр! Ну так уж и быть отдам я тебе твою коробку. А сыр вам придется поискать. (Лиса кривляется). Воспитатель: - Вот какая хитрая, рыжая лиса! Ворона: - Ребята, посмотрите, наверное лиса закапала мой сыр в песок. Дети откапывают из песка предметы лопаткой. Логопед: - Теперь давайте определим, какой звук спрятался в названиях этих овощей [р] или [р"]. Дети называют название овоща, который они откопали и кладут в синий или зеленый ящик. Дети присаживаются на стульчики. Ворона: - А сыр мы так и не нашли. (Грустно каркает). Лиса: - Да, сыр у меня! Ха-ха-ха! Воспитатель: - Лисичка, будь добрее, отдай сыр Вороне. Лиса: - Хорошо, но только тогда вам придется отгадать какие звуки спрятались в слове сыр. Дети садятся за столы и выполняют звуковой анализ слова сыр с помощью деталей ТИКО-конструктора из логопедического набора №1 «Звуки». Звуковой анализ Звук [c] – согласный, твердый, прикрепляем синий кружок; звук [ы] – гласный, прикрепляем красный кружок; звук [р] – согласный, твердый, прикрепляем синий кружок. Лиса: - Да, задание выполнили правильно. Отдам я сыр вороне, так и быть! До свидания, ребята! (Лиса отдает вороне сыр, прощается с детьми и уходит.) Ворона: - Мне от радости захотелось с вами потанцевать. Выходите скорее в центр зала. Логоритмическое упражнение «Ворона» (Педагоги совместно с детьми под видеоролик выполняют логоритмическое упражнение. Ворона: - Ой, ребята, пора мне возвращаться в лес. Меня ждут мои воронята. Дети: - До свидания! (Все стоят в кругу.) Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята. Логопед: - Все уже научились красиво и правильно выговаривать сложный звук [р]. Вы меня порадовали сегодня своими ответами, а я хочу послушать, что вас сегодня порадовало на занятии. РЕФЛЕКСИЯ Логопед: - Палочку волшебную передавай, что понравилось на занятии – называй! В конце занятия (по сигналу логопеда), когда все дети уже ответили, забегает ворона со словами: «Вот какая я р-р-рассеянная! Совсем забыла! Вы так хор-р-рошо пор-р-работали сегодня! Я вам пр- р-р-инесла целую кор-р-р-рзину гр-р-руш! (Воспитатель забирает корзину и угощает детей грушами в группе). Логопед: - Вот и закончилось наше приключение, ребята! А теперь мы на прощанье Скажем дружно «До свидания».
|