Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе на тему: «Органы артикуляционного аппарата. Понятие «звук»» |
Логопедия | |||
Автор: Якубова Регина Вагизовна | |||
20.09.2020 17:35 | |||
Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе на тему: «Органы артикуляционного аппарата. Понятие «звук»» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №82 комбинированного вида» Кировского района г. Казань Выполнила: учитель-логопед Якубова Р.В. 2020 г. Цель: формирование у детей дошкольного возраста представлений о речевом аппарате, знакомство с органами артикуляции. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Планируемые результаты:
Оборудование: презентация на тему «Осенний лес», музыка со звуками осеннего леса и птиц, корзинка с осенними листьями разного цвета из бумаги, макет «Схема артикуляционного аппарата», презентация по артикуляционной гимнастике «Сказка о весёлом язычке Томе», звуковой плакат «Говорящая азбука», зеркала, плакат «Артикуляционный уклад гласный и согласных звуков». Ход занятия I. Организационный момент. Логопед: - Здравствуйте, ребята! Когда я шла в детский сад, почтальон мне передал для вас письмо. Хотите узнать от кого оно? Отгадайте загадку: После лета я иду, Листья желтые несу. (Осень) - Правильно. Это письмо от осени. Давайте посмотрим, что же она нам написала в письме. (Логопед читает письмо: Дорогие ребята, я приглашаю вас к себе в осенний лес, посмотреть на красоту осенней природы) - Ребята, отправимся в путешествие в осенний лес? (Да) - Тогда в путь! (Дети шагают на месте) - Вот мы с вами и пришли. (Логопед включает музыку со звуками осеннего леса, птиц. Ребята садятся на стульчики) - Посмотрите, как красиво в осеннем лесу! (Показ презентации) «Листья золотые падают, летят, Листья золотые устилают сад. Много на дорожках листьев золотых, Мы букет хороший сделаем из них, Мы букет поставим посреди стола, Осень золотая в гости к нам пришла». - А какими становятся листочки осенью? (Желтыми, красными, оранжевыми) - Скажите, почему листики лежат на земле? (Ответы детей) - Правильно, именно осенью начинается листопад. 1. Дыхательная гимнастика с листочками. - Посмотрите, у нас тоже есть осенние листочки, давайте поиграем с ними. (Логопед подносит корзинку с разноцветными листочками, дети выбирают понравившийся листочек) - Полюбуйтесь на них, а теперь подуйте, щёки не раздувайте, ветерок должен идти посередине язычка. - Что листочки делают? (Шелестят, качаются, наклоняются, падают) - Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. В нашу любимую группу. (Шаги на месте. Дети садятся на стульчики) 2. Сообщение темы занятия: - Сейчас я загадаю вам загадку об одной очень важной профессии. Как считаете, справитесь ли вы с ней? (Ответы детей) Ах, какие это муки, Не даются детям звуки! Вечные ошибки: Вместо «Рыбки» «Лыбки» «Миска» вместо «Мишка» «Фыфка» вместо «Шишка» Мы откроем вам секрет: Вам поможет… (Логопед) - Правильно! Какие вы сообразительные! А что вы знаете о профессии логопеда, чему учит логопед? С кем он занимается? Где работает? (слушаются ответы детей) - Теперь вы, наверняка, догадались какая у меня профессия? (Логопед) – Правильно, я учитель-логопед. И мы с вами на наших занятиях будем заниматься всем тем, что вы сейчас называли: развивать речь и учиться правильно произносить все звуки. И все это у нас с вами непременно получится. Правда, ребята? (Да) II. Основная часть 1. Знакомство с органами артикуляции - Сегодня мы с вами начинаем путешествие в страну красивой, а главное правильной речи! (вывешивается на доске макет органов артикуляции) Для начала нужно будет ответить на мои вопросы. Готовы, ребята? (Да) - Что находится во рту у каждого из вас? (Зубы, язык.) - А если мы закроем рот, что мешает нам увидеть зубы и язык? (Губы и щеки.) - Попробуйте закрыть плотно рот и сказать «Здравствуйте», не открывая рта. (Дети пытаются произнести это слово с закрытым ртом) - Вы смогли правильно произнести слово «здравствуйте» с закрытым ртом? (Нет) -Можно ли разговаривать без помощи губ, щек и зубов? (Нельзя) - А без язычка? (Тоже нет) -А как вы думаете, чтобы уметь красиво разговаривать, нужно ли выполнять физические упражнения? (да) -Совершенно верно. А какие части тела будут при этом задействованы, вы узнаете, отгадав мои загадки: Нет обидчивее Любы- Очень часто дует… (губы) Я у Хомки-хомяка брал вчера уроки, Как получше набивать угощеньем … (щеки) Первым пробовать привык Угощенья все… (язык) 2. Артикуляционная гимнастика - А теперь послушайте сказку о весёлом язычке Томе и повторяйте за мной все движения язычка, губ, щёк. (Показ презентации) - Жил был веселый язычок Том (Том – язык, дети показывают его) И был у него большой и красивый дом (Дом – рот) Однажды Том обходил свои владения (Дети водят язык во рту) Остановился у забора (Дети показывают зубы) Решил Том покрасить забор (Сначала водим 8 раз язык по верхним зубам, затем нижние зубы) Устал Том, решил отдохнуть на заборе (Язык помещается между зубами) Увидел Том своих друзей и помахал им (Водим язык вправо-влево) Друзья обрадовались Тому, и пришли к нему в гости. Дом был полон гостей. (Надуйте щеки) Было очень весело. Решили они поиграть в футбол. (Язык толкает щеки) Устали друзья, ушли домой. Пока- пока! (Водим язык вправо-влево) 3. Знакомство с понятием «звук», с основными звуками и положением органов артикуляционного аппарата при их произнесении - Ребята, щёки, зубы и язык – это и есть наш речевой аппарат. С помощью речевого аппарата люди разговаривают, произносят слова. А из чего состоят слова? (Из звуков) Давайте вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем) - Еще звуки делятся на две группы — гласные и согласные. (Вывешивается на доску плакат артикуляционного уклада звуков) - При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть. Например: А, О, У, И, Ы, Э. - Давайте проверим, посмотрим в зеркало и произнесем звук А. (Логопед раздает детям зеркала. Дети произносят звуки, смотря в зеркало) - Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия. Например: П, М, Д, Ш и др. Проверим, ребята? (Произносят звуки, смотря в зеркало) 4. Физминутка «Ежик» По тропинке еж идет, На иголках гриб несет. Он проходит под кустами И шуршит за лопухами. (Ходьба на месте) На одной ноге стоит Гриб большущий боровик. (Стоять на левой ноге) А у клена на опушке Выросли грибы волнушки. (Стоять на правой ноге) Еж на пне опята ищет. И в траве усердно рыщет. Раз – грибок, и два – грибок. Положи их в кузовок. (Наклоны) Ежик сядет под кусточек, Чтобы отыскать грибочек. Встанет и потянет спинку. Вновь шагает по тропинке. (Приседания) Ежик охает: устал. Оттого, что приседал. Потом сладко потянулся И еще назад прогнулся. (Вдох – выдох) Ежик топал по тропинке И грибочки нес на спинке. Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте) 5. Развитие слухоречевого и зрительного внимания Игра «Определи какой звук» - Сейчас я буду показывать звуки, но при этом не буду произносить их. А вы по положению губ, щёк и языка должны будете догадаться, какой это звук. Игра «Поймай звук» - Ребята, вам нужно будет хлопнуть в ладоши (поймать звук) тогда, когда услышите тот звук, который я вам скажу. (звуки А, У, О, Б, С) III. Итог занятия - Ребята понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие? - Давайте вспомним, что мы сегодня узнали на занятии? - Какие задания вам понравились больше всего? - Было ли задание, которое показалось вам сложным? (Слушаются ответы детей) - Вы очень хорошо занимались, молодцы!
|