Логопедическое занятие по формированию представления о глаголе. Бумажная история. |
Логопедия | |||
Автор: Зотеева Елена Юрьевна | |||
02.05.2020 20:18 | |||
Логопедическое занятие по формированию представления о глаголе. Бумажная история. МБДОУ «Детский сад № 407» городского округа Самара Учитель-логопед Зотеева Елена Юрьевна Тема: Слова-действия. Делаем сами бумагу. Цель: формировать у дошкольников представление о словах, обозначающих действия. Изготовить бумагу из вторсырья. Задачи:
Ход занятия Организационный момент Ребята, посмотрите на стол. Какие предметы вы видите? (книги, тетради, газеты) Подумайте из какого материала они сделаны? (из бумаги, из дерева) Вы делали бумагу сами? (нет) Сегодня мы сделаем бумагу из макулатуры. Макулатура-это старые не нужные книги, исписанная бумага, старые газеты и журналы. А чтобы не забыть, что мы делаем, сегодня мы будем «собирать» слова-действия. Сколько слов-действий я назову, столько раз вы хлопните в ладоши: сижу, бегу, нажимаю. Какое первое? Какое третье?
У каждого из вас лист бумаги. Что ты делаешь с ним? (я держу) Нам встретилось слово-действие: Разорвите его на маленькие кусочки. Что ты делаешь? (я рву) Нам встретилось слово-действие: Как много кусочков у вас получается. А можно быстрее как-то их сделать? (ответы детей) Правильно, можно разрезать бумагу. Возьмите ножницы и разрежьте бумагу на маленькие кусочки. Что ты делаешь? (я режу). Нам встретилось слово-действие: Очень много кусочков бумаги у вас получается. Сложим их в миску. Что ты делаешь? (я складываю). Нам встретилось слово-действие: А как же нам еще быстрее разрезать бумагу? (ответы детей) Как на фабриках это делают? (ответы детей) Посмотрите, перед вам измельчитель бумаги – шредер. Шредер-это офисное устройство для измельчения бумаги в очень мелкие полоски. Посмотрите, с помощью чего он измельчает бумагу? (Ответы детей. С помощью острых ножей). Надо быть очень осторожными при использовании этого устройства. Каждый возьмет лист и опустит в шредер. Что ты делаешь? (я опускаю бумагу) Нам встретилось слово-действие: Преложите измельченную бумагу из шредера в миску. Что ты делаешь? (я перекладываю) Нам встретилось слово-действие: Теперь нам надо намочить бумагу. Как мы это можем сделать? (ответы детей) Правильно, налить воды. Что ты делаешь? (Я наливаю воду в стакан) Нам встретилось слово-действие: А теперь из стакана воду надо переместить в миску. Что ты делаешь? (Я выливаю воду из стакана) Нам встретилось слово-действие: Ложкой перемешаем содержимое миски. Какая ложка? (Деревянная ложка, сделана из дерева). Что ты делаешь ложкой? (Я перемешиваю бумагу). Нам встретилось слово-действие: А чтобы лучше намокла бумага, мы будем на нее нажимать ладошкой. Что ты делаешь? (Я нажимаю). Нам встретилось слово-действие: Мы измельчали бумагу руками, ножницами, шредером, а теперь нам надо сделать ее еще мельче. Мы воспользуемся блендером. Блендер- это электроприбор, предназначенный для измельчения пищи, приготовления эмульсий, пюре. Каждый из вас поможет мне переложить мокрую бумагу из миски в блендер. Что ты делаешь? (я перекладываю) Нам встретилось слово-действие: Я накрываю блендер крышкой. Нам встретилось слово-действие: Я вставляю вилку в розетку. Нам встретилось слово-действие: Помогите мне нажать на кнопку включения. Что ты делаешь? (я нажимаю). Это слово- действие нам уже встречалось, найдите его на пиктограмме. Рассмотрите, во что превратилась бумага (ответы детей). Перед вами рамки, на которые мы выложим получившуюся смесь. Перекладывайте ложкой смесь на сетку. Что ты делаешь? (я перекладываю). Это слово-действие нам тоже встречалось. Найдите его на пиктограмме. Теперь осталось убрать лишнюю влагу губкой. Нажимайте слегка губкой на смесь. Что ты делаешь? (я нажимаю). Это слово-действие нам тоже встречалось. Найдите его на пиктограмме. Наш лист бумаги почти готов. Осталось его перевернуть. Еще одно слово-действие: На полотенце лист высохнет. Еще одно слово-действие: и на нем можно будет рисовать. Сейчас вы сходите на прогулку, а после нее потрогаете высохшую бумагу. Ребята, что вы сегодня делали? (ответы детей). А какие слова собирали? (ответы детей) Какой вопрос я задавала вам? (ответы детей) Назовите какие слова-действия вам встречались? (ответы детей)
|