Открытое занятие с детьми подготовительной логопедической группы (6-7 лет) с ОВЗ (ОНР) «Родственные слова» |
Логопедия | |||
Автор: Апаназова Ольга Сергеевна | |||
09.04.2020 20:01 | |||
Открытое занятие с детьми подготовительной логопедической группы (6-7 лет) с ОВЗ (ОНР) «Родственные слова» Провела: учитель-логопед Апаназова О.С. 2020 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 19» городского округа Самара НОД по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Родственные слова» Цель: закрепить значение родственных слов на материале по формированию лексико-грамматических средств языка. Задачи: Коррекционно-образовательные: продолжать детей знакомить с понятием родственные слова. Коррекционно-развивающие: учить детей в цепочке слов выбирать совершенствовать навыки словоизменения и словообразования. Материал и оборудование: проектор, мяч, напечатанные слова.
I. Организационный момент: 1 Назвать профессию по действию. Кто называется садится на стульчик. - Кто летает? (лётчик), печёт хлеб (хлебопёк), ухаживает за телятами, за садом, ловит птиц, играет на скрипке, работает на кране, подметает двор, строит дома, учит детей? II. Основная часть: 1) Упр-е «Волшебный дерево»: 2 На экране макет дерева, на нём появляются слова из прочитанного стихотворения: Как-то много лет назад посадили странный сад Это слово, слово-корень, разрастаться стало вскоре, И плоды нам принесло, стало много новых слов: 3 Вот из сада вам рассада, вот еще посадка рядом А вот садовод, с ним садовник идёт Очень интересно, гулять в саду словесном - Какие слова в этом стихотворении родственные? - Какая у них общая часть? 4 - Что такое сад? - Сад это главное слово, имеет общую часть во всех остальных словах. З этого слова можно придумать другие слова. Это рассада (что то?), посадка, садовник, садовод - Кто еще сможет самостоятельно придумать родственные слова к слову сад (садик, садочек, садовница, рассадник, пересадка, зоосад, садоводство) 2) Выбор опорного слова: - Посмотрите на картинки, послушайте как я буду говорить и найдите общую часть у этих слов:
Выделенные слова образовывают самостоятельно. 3) Выбор неродственного слова: - Родственные слова имеют похожее звучание и что-то общее в звучании. Сейчас вы должны будете назвать слово которое не является родственным. На экране появляются слайды:
4) Анализ слов имеющих общность звучания, для выбора неродственных слов: - Сейчас я буду называть слова по цепочке, не все слова будут родственными. Если вы услышите родственное слово – хлопните.
5) Физ. минутка (с мячом) 14 Логопед называет животное, а дети детёныша родственное слово или нет. - слон (слонёнок), медведь, собака, кошка, корова, лошадь, свинья, курица, гусь, утка, тигр 6) Работа с индивидуальным материалом Дети делятся на две команды. Логопед раздает слова и предлагает выбрать родственные. 15 Вода – водяной, подводник, водный водоросли, завод, проводка, перевод, водолей, водица. Медведь – медвежий, медвежатник, медведица, медвежатник, медленно, медуза, медаль, мёд, медицина. - Какие слова вы сегодня учились подбирать? Какие слова называются родственными? III Заключительная часть: - Какие слова вы сегодня учились подбирать? Какие слова называются родственными? Подведение итогов. 16 17
|