Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук Р» |
Логопедия | |||||||||
Автор: Деш Оксана Владимировна | |||||||||
14.03.2020 15:42 | |||||||||
Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук Р» Ребенок по структуре речевого нарушения: ОНР 3 уровня Возраст: 6 лет Дата проведения: Тема занятия: звук Р. Цель: автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях. Задачи:
Планируемые результаты занятия: правильное произношение звука Р в слогах, словах и предложениях.
Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики, игровой картинный материал, зеркало, эхофон, мяч. Ход занятия: 1. Организационный момент (2-3 мин) Логопед: — Здравствуй (называет имя ребенка). (Здравствуйте). Логопед: — Послушай внимательно стихотворение, которое я прочитаю. Ранним утром кое-как Роет нору хмурый рак. Рак бы рад её не рыть, Но ведь где-то надо жить. Работать раку неохота, Не радует его работа. Логопед: — Скажи, пожалуйста, какой звук я выделяла голосом? (Звук Р). Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука Р. 2. Основная часть (18 мин) а. Анализ артикуляции. Логопед: — Давай вспомним, как мы произносим звук Р? Что происходит с губами? Губы растянуты в улыбке? Зубы видно? Да. Рот немного открыт. А где расположен язык? За верхними зубами. Язычок дрожит. б. Артикуляционная гимнастика. Логопед: — А для начала подготовим наш язычок. Выполним упражнения перед зеркалом. “Качели” — язычок качается вверх-вниз. “Лошадка” — скачет лошадка, копыта цокают. “Маляр” — а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-назад). “Барабанщики” — представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок – барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо произнеся: Д-Д-Д… “Футбол” — прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот это мяч. Загони мяч в ворота. (Вытяни губы трубочкой и дуй на ватку, стараясь загнать мяч в ворота. Струя воздуха должна быть непрерывной и длительной). в. Произнесение изолированного звука. - Поиграем в волшебников? Раз, два, ты в животных превратись. Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит (Р-р-р). Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву (Тр-р-р, тр-р-р.) Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка (Мур-р-р-р.) Молодец. г. Автоматизация звука Р изолированно и в слогах. Игра «Поймай звук» Логопед: — Хлопни в ладоши когда услышишь звук Р. а) на уровне ряда звуков: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р б) на уровне ряда слогов: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР в) на уровне слов: арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот, топор, дом, пожар. Игра «Эхо» Логопед: - Возьми микрофон. Послушай внимательно и повторяй за мной.
д. Физкультурная минутка Логопед: — Я предлагаю тебе немного размяться. Падал снег на порог, (медленно руки вверх-вниз) Кот слепил себе пирог. (прижимаем ладошки друг к другу — лепим пирог) А пока лепил и пек, Ручейком пирог утек. (пальчиками обеих рук побежали по столу) Пирожки себе пеки, (прижимаем ладошки друг к другу — лепим пирог) Не из снега – из муки. е. Автоматизация звука [Р] в словах и словосочетаниях. Игра «Носорог- почтальон» Логопед: — Носорог-почтальон разносит письма, а вот от кого они мы узнаем по картинке. Носорог разносит письма от … Игра «Звездочет» Логопед: — Зажги на небе звездочки, называя картинку на оборотной стороне. Логопед: — Выбери звезду. Считай предмет, изображенный на картинке до пяти. ж. Автоматизация звука Р в предложениях. Логопед: — Посмотри на картинки и ответь на вопросы: - Что делает ворона? (Ворона собирает пирамиду) - Что делает трубач? (Трубач трубит в трубу) - Что делает барабанщик? (Барабанщик барабанит в барабаны) - Что Буратино держит в руках? (Буратино держит в руках тетрадь и карандаш) - Что делает Рома? (Рома прыгает через ручей) - Что делает Рая? (Рая держит в руках корзину со фруктами) 3. Итог занятия (2 мин) Логопед: — Молодец, Лера! Хорошо потрудились. Скажи, какой звук мы учили произносить правильно?
|